Дети повторяют родительский сценарий отношений: как выйти из него

Некоторые люди осознают то, что повторяют сценарий поведения родителей. К сожалению, модель отношений в семьях не всегда бывает достойной подражания, поэтому приходится страдать и мучиться, не имея представления о том, как выбраться из замкнутого круга. Поговорим о том, почему происходит такое повторение. И что необходимо предпринять, чтобы найти собственное счастье.

Что такое родительский сценарий

Идти по протоптанной дорожке или проложенной лыжне гораздо проще, чем прокладывать ее самостоятельно. Поэтому маленькие дети, которые рождаются в определенных условиях и видят наглядный пример родительского поведения перед своими глазами, скорее всего, будут вести себя точно так же. Помимо примера, существуют гены, которые объединяют родственников, наделяя их похожими характерами, а привычки, ценности и приоритеты возникают и расставляются в процессе жизни. Поскольку уже есть на что опираться, нет смысла придумывать что-то свое.

Наличествует еще несколько способов передачи родовых сценариев, на которых мы остановимся более подробно.

Ролевые модели

Ребенок видит, как ведут себя папа и мама, как они относятся к нему, своим родителям, окружающим. В каждом отдельном случае близкие играют роли, и для ребенка это становится привычным. Некоторые взрослые люди ловят себя на том, что невольно становятся похожими на своих родителей, даже если они раньше считали их поведение далеким от идеального. А есть и те, кто с гордостью озвучивает свою позицию, говоря следующее: «Мама всегда меня так воспитывала, и я не вижу ничего предосудительного в том, что так же воспитываю своих детей».

Установки

В каждой семье существуют свои правила, которые обусловлены отношениями между близкими людьми. Например, маму обманул муж, затем поступил не очень порядочно еще один мужчина и т. д., после чего она то и дело повторяет своей дочери, что мужчинам верить нельзя. С большей степенью вероятности девочка, а затем и взрослая девушка также будет относиться к представителям сильного пола с недоверием. Она будет искать подвохи в отношениях, а как известно, кто ищет, тот обязательно находит. Как следствие, получается, что мать и дочь живут без мужчин, не исключено, что их сценарий повторит и внучка.

Семейные мифы

В некоторых семьях присутствуют семейные мифы, которые передаются из поколения в поколение. Когда-то, скажем, один из представителей рода вынужден был преодолевать множество препятствий на пути к успеху и однажды добился своей цели. Не исключено, что его пример станет показательным, и многие родственники будут считать непременным условием для успеха мучения и страдания. Они не станут искать легких путей, поскольку это не поощряется в семье, а будут стремиться стать такими же героями, как их родственник («Дед в твоем возрасте уже умел…, а когда стал постарше добился…»). По сути, сценарий уже написан, и найдется тот, кто согласится ему следовать.

Семейные тайны

Существуют и тайны, которые тщательно скрывают все взрослые члены семьи. Кто-то из родственников себя вел или однажды поступил неправильно. Об этом все до поры и до времени молчали, а ребенок все время замечал, что от него что-то хотят утаить. Вот он вырос и узнал о том, что когда-то произошло. Это его очень сильно впечатлило, а так как любая тайна, которая по своей сути является очень привлекательной, уже взрослый человек стал анализировать поступки своего родственника и пошел по его пути.

Ценности и приоритеты

В одной семье принято общаться с родственниками, а в другой никто ни о ком ничего не знает. Люди не контактируют годами или вообще не знают о существовании друг друга, но иногда умудряются проживать одинаковые жизни. Это происходит потому, что с самого рождения ребенку внушается набор определенных ценностей. И даже если родственники между собой не общаются, каждый из них приводит свои аргументы, что помогает формировать детское отношение к тому или иному событию. Родители не контактируют со своими отцами и матерями или не поддерживают отношения с братьями и сестрами, ребенок также быстро покидает отчий дом или не считает нужным по-дружески и по-родственному общаться со своими братьями и сестрами.

Необходимость выхода из негативного сценария

Если в жизни многое не устраивает, нужно искать выход из этого пока еще замкнутого круга. В противном случае все будет повторяться снова и снова, человек не сможет чувствовать себя счастливым. Количество несчастных и неудачников будет множество, и вряд ли кого-то успокоит возможность приехать к родителям или одному из них и поплакать на их плече, после чего подставить плечо своему ребенку, который также будет несчастным.

К сожалению, родительские сценарии касаются не только личной жизни. Они могут негативно повториться в профессиональной деятельности, коснуться материального достатка, статуса и позиции в обществе, привязанности возраста к определенным жизненным событиям (например, почти все родственники состояли в трех браках или разводились, когда им было определенное количество лет).

Чтобы ничего подобного не произошло, нужно прислушаться к нижеприведенным рекомендациям. А если ничего не получается, будет разумным решением обратиться за помощью к психологу.

Проанализируйте свой родовой сценарий

Осознайте, что он присутствует в вашем роду, проследите последовательность событий, определите, с чего или с кого все началось (если есть такая возможность). Сегодня вы являетесь взрослым человеком, который может отследить эту закономерность и понять, почему так произошло (воспользуйтесь описанием способов передач, которые представлены выше).

Как только вы поймете, что и как происходит, у вас появится идея, как это остановить. Например, если ваши родственники то и дело говорили о том, что деньги – это зло, а мужчинам или женщинам верить нельзя, оцените абсурдность этой теории и никогда не следуйте таким советам и установкам. Выберите другую стратегию и тактику поведения, измените свое мировоззрение и послушайте другие комментарии по этому поводу, абстрагируясь от философии родственников.

Обратите внимание на варианты поведения, отличающиеся от привычных для вас

К примеру, ваша мама взвалила весь груз забот на себя, и теперь вы точно так же стараетесь тащить на себе всю семью. Пообщайтесь с подругами или другими женщинами, которые ведут себя иначе. Если ваша приятельница говорит, что не приготовила мужу ужин потому, что он не привез ей нужных ингредиентов для нового блюда, или не убралась по причине того, что просто устала и легла спать, сделайте для себя заметку: так тоже можно.

Причем такое поведение, как ни парадоксально, редко осуждается и даже нравится мужчинам. А тех, кто старается во всем угодить и жертвует своими интересами, не очень-то и любят. Поэтому не берите пример с родственников-мучеников, учитесь жить по-другому.

Постарайтесь поспорить с собой

Вам то и дело твердили: «Молчи, пока тебя не спросят», «Не высовывайся» и тому подобное, поэтому вы привыкли быть тише воды и ниже травы, как и ваши перепуганные родственники? Вы страдаете от своей стеснительности, не можете себя проявить, построить карьеру, занять лидерскую позицию даже своей собственной семье, хотя так хочется? Бросайте себе вызов, выходите из зоны комфорта и попытайтесь сделать то, чего раньше себе не позволяли. Попробуйте сделать так, чтобы вас услышали, посмотрите своему страху в глаза и удостоверьтесь в том, что с вами ничего страшного не произойдет.

Дайте себе слово не повторять того, что вам не нравится, и вам удастся изменить негативный родительский сценарий, переписав его по-своему на позитивный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что повторения родительского сценария можно избежать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.