При простуде надо много пить, но не все подряд: от каких напитков лучше отказаться и почему

Зимой многие из нас часто болеют и прибегают к разным методам лечения простуды, будь то антибиотики, лекарства или народные средства. От каких же напитков следует отказаться, когда человек простужен? Подобные знания не только позволяют быстро поправиться, но и не навредить своему здоровью.

Горячий пунш

На Западе часто применяют горячий пунш в качестве средства от простуды. Для его приготовления используют мед, горячую воду, лимон и виски. Тем не менее большинство врачей отмечают, что репутация пунша как отличного средства от простуды часто преувеличена. Основным недостатком этого напитка является содержание в нем алкоголя, который может негативно влиять на иммунную систему человека.

Также горячий пунш с алкоголем может привести к быстрому обезвоживанию организма, что существенно замедляет выздоровление. В качестве альтернативы врачи рекомендуют употребление напитков на основе меда и лимона. Также отлично помогает в таких случаях травяной чай. При этом следует полностью исключить любые напитки с алкоголем при простуде.

Кофе

Многие из нас пьют кофе при простуде, полагая, что это поможет быстрее согреться и справиться с болезнью. Однако кофеин, содержащийся в таких напитках, может быть крайне опасен для здоровья человека. Кофеин имеет мочегонный эффект, что приводит к обезвоживанию, и организму сложнее справляться с простудой.

Также кофеин приводит к повышению артериального давления, что может быть опасным при различных заболеваниях. Следует помнить, что большинство из нас пьет кофе с сахаром, что также негативно сказывается на состоянии организма. Подобное вредит артериям и сосудам, а в определенных случаях приводит даже к сахарному диабету. Именно поэтому при простуде кофе - это худший выбор, лучше всего употреблять вместо него зеленый или травяной чай.

Имбирный эль

Часто рекомендуется пить имбирный эль при простуде, поскольку такой напиток помогает при проблемах с желудком и предотвращает обезвоживание. Однако у имбирного эля нет доказанного положительного влияния на общее состояние организма. Более того, такой напиток часто готовится с добавлением сахара, который может вызвать воспаление и ослабить иммунную систему.

Тем более стоит понимать, что имбирный эль на самом деле содержит минимальное количество корня имбиря. Следовательно, такой напиток практически не оказывает влияния на воспаление и простуду, никак не укрепляя организм. В то же время если употреблять настоящий имбирный чай без добавления сахара, то такой напиток будет полезен для здоровья, помогая быстрее справиться с различными заболеваниями.

Алкоголь

Также при простуде и других болезнях следует воздерживаться от употребления алкоголя. Часто можно встретить рекомендации пить, например, водку с перцем, которая поможет справиться с болезнями. Однако на практике подобное только усугубляет головную боль и приводит к обезвоживанию организма. Постоянное употребление спиртных напитков также негативно сказывается на иммунной системе.

Доктора сегодня не только не советуют употребление алкоголя во время простуды, но и рекомендуют избегать лекарств, которые содержат спирт. Тем более что спиртные напитки несовместимы с ибупрофеном и другими обезболивающими препаратами. Все это следует учитывать при выборе способа лечения организма.

Сладкая газировка

Многие из нас любят выпить немного "Колы" или другой сладкой газировки с кофеином. Во время простуды употребление таких напитков приводит к ослаблению организма, что усложняет течение болезни. Как результат, при правильном лечении человек может выздороветь буквально за 2-3 дня, в то время как употребление такой газировки и ослабление иммунитета может затянуть простуду на неделю и даже более.

Настой чайного гриба

Настой чайного гриба — это ферментированный напиток, который содержит дрожжи, бактерии, а также большое количество сахара. Часто такие напитки рекомендуются как средство для укрепления иммунитета и улучшения здоровья. Однако большинство проведенных исследований показало, что чайный гриб абсолютно бесполезен при простуде и воспалении. Тем более что частое употребление такого напитка может привести к расстройствам желудка. Кроме того, на чайный гриб может возникнуть аллергическая реакция.

Молочные коктейли

Во время простуды следует избегать употребления молочных коктейлей, особенно холодных, так как они могут негативно воздействовать на больное горло. Употребление молока также может создать дополнительную нагрузку на желудок, поэтому лучше отказаться от таких напитков.

Грейпфрутовый сок

Грейпфрутовый сок содержит различные микроэлементы и полезен для здоровья. Однако во время простуды лучше воздержаться от его употребления. Это связано с тем, что вещества, содержащиеся в грейпфрутовом соке, - фуранокумарины - могут существенно ухудшать всасывание лекарств, при этом ослабляя иммунные защитные силы организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы лечитесь от простуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.