Вам к лицу! 7 способов отрастить бороду

Многие мужчины мечтают о густой и стильной бороде. Однако далеко не всем удается отрастить желаемую растительность на лице. Для некоторых это оказывается сложным и трудоемким процессом. Безусловно, огромную роль играет генетическая предрасположенность к росту волос на лице и теле, но существуют и другие способы, которые помогут в желании отрастить шикарную бороду.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно превратиться в настоящего лесоруба. Но при этом не стоит думать, что изменения произойдут в одночасье. Приготовьтесь к долгому пути, который приведет к желаемому результату.

Терпение и только терпение

Многие отчаиваются уже через пару недель отращивания бороды. Вам может показаться, что она выглядит ужасно, и что борода, это не про вас. Но стоит подождать еще пару недель и вы заметите, что на самом деле все не так уж и плохо. Обычно нужно как минимум четыре недели, чтобы увидеть реальный рост бороды. Однако многие мужчины отчаиваются гораздо раньше, сбривая лишние волосы, которые так и не превратились в густую растительность.

Перестаньте бриться

Избегайте все салоны красоты и парикмахерские, а также не пытайтесь сбрить зачатки бороды в домашних условиях. Бритва находится под строжайшим запретом. Нельзя сбривать лишние волоски даже там, где они вам не нужны. Борода будет расти быстрее, если ее не трогать. Волосы должны расти без перерыва. Благодаря этому, вы сможете придать им желаемую форму, когда они вырастут до нужной длины.

Используйте масло для бороды

Масла отлично увлажняют и питают кожу лица. Помимо этого, они ускоряют рост новых волосков, что, несомненно, очень важно при отращивании бороды. Подойдут любые растительные и нерафинированные масла. Самыми эффективными считаются: репейное, миндальное, касторовое, персиковое и оливковое. Смазывая любым из них бороду каждый вечер, вы вдвойне ускорите ее рост.

Правильно питайтесь

Здоровая еда необходима для нормального функционирования всего организма. Не удивительно, что при попытках отрастить бороду в первую очередь нужно пересмотреть свой рацион питания. Он должен состоять из нужного количества белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов. Также стоит обратить внимание на количество ежедневно выпиваемой воды. Человеку необходимо от 1,5 до 3 л воды ежедневно. Помимо здорового образа жизни, можно обратиться к врачу, чтобы он назначил специальные биологически активные добавки к пище. Они помогут ускорить рост бороды.

Подстригайте кончики

Обрезка кончиков волос поможет сделать бороду однородной и более привлекательной на вид. Но делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не обстричь слишком много волосков и не повредить их структуру. Подстригайте кончики только на сухой бороде.

Используйте специальную косметику

Пересушенная кожа лица может плохо повлиять на рост вашей бороды. Поэтому регулярно пользуйтесь увлажняющей косметикой. Не умывайтесь мылом, а отдайте предпочтение мягким гелям или пенке. Если борода уже достаточно длинная, воспользуйтесь шампунем и кондиционером. Завершающим этапом в уходе станет увлажнение волосков маской или маслом.

Избегайте стрессовых ситуаций

Практически все врачи единогласны в том, что стресс негативно отражается на росте волос. Ваша борода будет расти гораздо быстрее, если вы перестанете переживать и научитесь отдыхать от ежедневных забот. Нормализуйте свой сон, оградите себя от плохих людей. Все это поможет на пути к длинной и густой бороде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы отрастить бороду знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.