Новый сезон - новый виток апатии. Как избегать перепадов настроения в межсезонье, из-за которых жизнь останавливается

Осенне-зимняя или зимне-весенняя хандра и апатия - нелегкое испытание для многих. Короткие дни, непогода за окном, подавленное настроение... Кажется, жизнь вот-вот остановится и так и застынет в тоске и унынии. Но это не должно происходить! Есть способы не дать сезонным перепадам сломать себя. Рассмотрим, как избегать их.

Старайтесь больше бывать на свежем воздухе, даже если погода не радует

По мере того, как дни становятся короче, а погода - хуже, все сложнее заставить себя выйти из дома. Хочется спрятаться от непогоды и не высовывать нос. Но именно свежий воздух и физическая активность могут стать отличным оружием против хандры!

Доказано, что регулярные прогулки и тем более занятия спортом на открытом воздухе улучшают эмоциональный фон, повышают выработку "гормонов радости" в организме.

Поэтому как бы ни ленилось, заставляйте себя регулярно гулять в парке, ездить на велосипеде или бегать по утрам. Хмурый осенний пейзаж не должен быть помехой. Ваше здоровье и положительные эмоции важнее.

Позаботьтесь о достаточном уровне витаминов в организме

Многие испытывают дефицит витамина D, а особенно остро эта проблема проявляется в холодное время года и является причиной сезонных депрессий.

Чтобы поддержать оптимальный уровень этого важного витамина, ешьте больше продуктов, богатых витамином D: жирную рыбу, яйца, молочные продукты. Также можно принимать поливитамины и биодобавки по рекомендации врача.

Достаточное количество "солнечного витамина" укрепит иммунитет, улучшит эмоциональный фон и поможет избежать хандры. Заботьтесь только о себе.

Высыпайтесь и придерживайтесь режима дня

Осенью и зимой наш организм склонен к сезонной депрессии. Чтобы не допустить спадов настроения и апатии, очень важно следить за режимом сна и бодрствования.

Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, соблюдая рекомендуемую норму ночного сна (7-9 часов). Высыпайтесь, и это уже наполовину решит проблему плохого настроения и вялости.

Также старайтесь больше двигаться и бывать днем на свету. Это улучшит сон и настроит циркадные ритмы организма. Соблюдение режима - залог полноценной, активной и радостной жизни!

Заведите новое увлечение, хобби или запишитесь на обучающий курс

Когда за окном царит мрачная непогода, а душа тонет в межсезонной хандре, так легко утратить яркие краски бытия. Кажется, все вокруг обретает серый оттенок, а жизнь замирает в бесцветной рутине.

Однако есть отличный способ вернуть вдохновение и наполнить будни радостью - открывать для себя что-то новое! Ведь именно неизведанное придает существованию остроту ощущений и заставляет биться сердце чаще.

Попробуйте освоить давно интересующее вас хобби. Например, начните брать уроки живописи или игры на музыкальном инструменте. Или запишитесь на курсы по интересному направлению.

Постижение новых навыков, открытие скрытых талантов, общение с единомышленниками - все это не даст вам скучать и предаваться унынию. А главное - вы обретете ясность цели, почувствуете вкус к жизни и вдохновение двигаться дальше к мечте.

Чаще общайтесь с друзьями, близкими, единомышленниками

Хандра коварна тем, что имеет обыкновение усиливаться в одиночестве. Когда человек предоставлен сам себе, наедине со своими мыслями, тоска и апатия зачастую берут верх.

Даже самый жизнерадостный и оптимистичный человек рискует утратить позитив, если замкнется в четырех стенах без общения. Поэтому так важно бороться с затворничеством!

Не давайте межсезонной хандре загнать себя в клетку одиночества. Напротив, активно общайтесь с друзьями и родными - организуйте совместный досуг, приглашайте в гости, чаще перезванивайтесь.

Тепло дружеских встреч, искренние беседы по душам, веселое времяпрепровождение с единомышленниками - это отличная профилактика сезонного уныния. Не замыкайтесь в себе! Общение, поддержка, яркие впечатления помогут прогнать хандру.

Слушайте музыку, которая тонизирует и вдохновляет

Музыка обладает поистине волшебной силой воздействия на наше настроение и самочувствие. Особенно это ощутимо в непростой период хандры, когда тоска и апатия подстерегают на каждом шагу.

В такие дни категорически не стоит включать печальные мелодии, которые только усилят уныние. Гораздо действеннее послушать что-то жизнеутверждающее и позитивно заряженное!

Пусть в вашем плейлисте звучат танцевальные, ритмичные, яркие композиции. Те, от которых хочется двигаться и которые вызывают улыбку. Включайте такую музыку дома, в дороге, на прогулке. Подпевайте, отбивайте ритм, танцуйте!

Эти простые действия помогут разгонять хандру и вселят веру в собственные силы. Ведь трудно предаваться унынию, когда внутри играет любимая зажигательная мелодия.

Питайтесь правильно, включите в рацион продукты, богатые серотонином

Серотонин, или гормон счастья, напрямую влияет на настроение и уровень жизнерадостности. В холодное время года его выработка естественным образом снижается, отчего многие испытывают упадок сил.

Чтобы этого избежать, употребляйте продукты, стимулирующие выработку серотонина: рыбу, морепродукты, орехи, бананы, шоколад, клубнику и др. Также ешьте больше белковой пищи, которая поднимает жизненный тонус. Сбалансированное питание, богатое полезными веществами, поможет сохранить хорошее настроение и активность даже в межсезонье.

Заведите домашнее животное

Завести питомца - прекрасный способ разукрасить серые будни и прогнать межсезонную хандру. Ведь забота о животном подразумевает активный образ жизни, полный любви и радости!

Представьте - маленький вихрастый котенок или щенок встречает вас утром громким мяуканьем или вилянием хвоста. Невозможно не умилиться! Чтобы покормить любимца, придется встать с теплой постели. А выгуливать его - значит, обязательно совершать прогулки на свежем воздухе, даже если за окном ненастье.

Во время игр и нежных поглаживаний пушистого друга вы будете забывать все печали. Ведь кошки и собаки живут здесь и сейчас, даря нам свою безграничную любовь. Рядом с ними невозможно предаваться унынию!

Обзаведитесь мохнатым любимцем - и новый сезон заискрится яркими красками. Каждый день рядом с питомцем принесет море позитива и заставит наслаждаться каждым мгновением.

Не позволяйте хандре взять над собой верх! Впереди много ярких и радостных дней. Берегите себя, свое здоровье и эмоции - и тогда никакие внешние обстоятельства не сломят вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже испытываете апатию в межсезонье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.