Проблемы пошли косяком: что делать, если в жизни все пошло наперекосяк. О том, как перекрасить черную полосу в белую

Проблемы в отношениях, разногласия с руководством, материальные трудности — с подобными проблемами мы часто сталкиваемся на протяжении жизни. Но одно дело, когда каждая из этих проблем возникает по отдельности и в разные периоды. Тогда еще можно найти в себе силы и придумать выход из тяжелой ситуации.

Иное дело, когда проблемы идут одна за другой и поражают все сферы жизни. Такой сложный период называют «черной полосой». Неудач и поражений настолько много, что порой сложно не сдаться, не опустить руки и не впасть в депрессию и уныние.

Что сделать для того, чтобы пережить черную полосу? Как реагировать, когда дела пошли наперекосяк и вы потеряли контроль над ситуацией? Возьмите на вооружение следующие полезные советы.

Учитесь видеть хорошее

Когда дела идут из рук вон плохо, то мы зацикливаемся на негативе и запечатлеваем в памяти только плохие эпизоды. Мы сетуем, почему произошло не так, как мы хотели, за что нам это и т. д. В итоге попадаем в ловушку негативных мыслей и уже не можем выбраться из депрессивного состояния.

Как бы не было тяжело, нужно учиться видеть и замечать хорошее, фокусироваться на позитивных моментах. К примеру, вас уволили с работы? Бросил романтический партнер? Зато вы и ваши близкие живы-здоровы.

Старайтесь благодарить судьбу за каждый прожитый день. Радуйтесь появившемуся из-за туч солнышку, вовремя приехавшему автобусу, вежливой продавщице и т. д. Если будете подмечать положительные моменты (пусть и не самые значительные), тогда хотя бы не попадете в ловушку негативных мыслей. Благодаря этому не погрузитесь в депрессивное состояние.

Измените отношение к неудачам

Все, даже самые успешные люди, сталкивались с поражениями, с полным фиаско. Но им удалось взять себя в руки, подняться с колен, продолжить свой путь и чего-то достичь. Знаете, как это у них получилось? Благодаря особенному образу мышления. Успешные люди не думают, что неудача — это подтверждение их никчемности. Неудачи они рассматривают как ценные уроки, из которых можно извлечь немало выводов для себя на будущее.

Проанализируйте негативные эпизоды, произошедшие с вами. Почему они произошли? Как бы вы поступили, если бы вновь оказались в тех же обстоятельствах? Могли бы предотвратить свое поражение и выйти победителем? Выделите полезные уроки для себя при ответе на данные вопросы. Используйте их в будущем. Осознайте, что вы стали умнее и мудрее. Поблагодарите Вселенную за этот бесценный опыт и за свой личностный рост.

Верьте в лучшее

Не бывает черной полосы, которая длится всю жизнь. Все рано или поздно заканчивается: как хорошее, так и плохое. Если сейчас у вас период неудач, значит, впереди радостные позитивные времена. Верьте в лучшее. Почаще напоминайте себе, что черная полоса — это временное явление. Визуализируйте в голове позитивные сценарии развития дальнейших событий.

Расставьте приоритеты и установите цели

Когда накрывает волна неудач, человек чувствует себя дезориентированным, обескураженным, потерянным. Нужно сделать так, чтобы вновь ощутить почву под ногами. Сделать это просто.

Исходя из текущей ситуации, расставьте заново приоритеты. Например, вы так стремились стать женой и мамой (даже пожертвовали работой), но потерпели неудачу в личной жизни. Тогда сместите фокус своего внимания на карьеру.

Постарайтесь установить конкретные долгосрочные цели. Пусть это будет одна цель, но она же вас будет вдохновлять, мотивировать, подталкивать к тому, чтобы продолжать свой путь.

Возьмите контроль над ситуацией

Еще один способ вернуть уверенность в себе и избавиться от «подвешенного состояния» - это взять контроль над ситуацией. Вы должны смоделировать такую ситуацию, где бы результат зависел только от вас и чтобы он обязательно был положительным. Бросайте себе вызов за вызовом — и преодолевайте их. Тогда вы ощутите гордость за себя и вернете контроль над собственной жизнью.

Общайтесь и выходите в люди

Черная полоса приводит к депрессии, а депрессия вызывает желание закрыться и изолироваться от всех. Нив коем случае нельзя так делать. Даже если вы стопроцентный интроверт, все равно вам нужно получать энергию от людей.

Общайтесь с друзьями и родственниками, насильно заставляйте себя посещать различные мероприятия. Пребывание в социуме исцеляет душу, дает заряд энергии и бодрости. Проблемы уже не кажутся такими катастрофичными. Как минимум, на время вы о них забываете, можете развеяться. Максимум - новые знакомства и в принципе коммуникация подталкивают к появлению новых перспективных идей. Вот так ненавязчиво находится выход из положения.

Живите в прежнем режиме

Когда происходят драматичные события, зачастую рушится привычный уклад. Например, в связи с личной трагедией вы перестаете, как прежде, посещать тренажерный зал. Меняется режим сна: вы засыпаете поздно и просыпаетесь поздно, хотя раньше было наоборот.

Смена графика — это дополнительный большой стресс для организма. В сочетании с неудачами и поражениями, с нестабильным эмоциональным состоянием происходит двойной удар. Ваша жизнь разделяется из-за этого на «до» и «после».

Чтобы не допустить этого, через «не хочу» живите в привычном графике. Делайте все, что вы делали раньше, даже если сегодня в этом нет смысла или у вас отсутствует желание.

Примите ситуацию

Принятие текущей ситуации — это первый шаг к исцелению. Перестаньте искать виновных и просто скажите себе: «Да, так произошло. Я принимаю это». Не горюйте о прошлом, не сожалейте, что как-то не так поступили, не то сказали и т.д. Перелистните страницу и посмотрите, что вы имеете на текущий момент и что вы можете с этим сделать. Представьте, что решаете уравнение, головоломку, задачку, где есть условие (то, что дано), вопрос (что делать?), а вам нужно дать правильный ответ.

Нелишним будет использовать философский подход «Что ни делается — все к лучшему». Наверняка в вашей жизни были эпизоды, когда вы чему-то сильно огорчались, а потом оказывалось, что неудача была вашим спасением. Это как пример историй о людях, которые опоздали на самолет, а потом узнали, что авиалайнер потерпел крушение. Подумайте о том, что если бы не та или иная неудача, то еще неизвестно, где бы вы были сейчас и что бы с вами было. То, что вы имеете сейчас — возможно, самый лучший исход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с черной полосой? Как себя вели и что делали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.