Теряем хорошие возможности, потому что боимся сказать "да": как выйти из личной зоны комфорта

Делать что-то за пределами своей зоны комфорта иногда страшно. Это может быть принятие новой карьерной возможности, первое путешествие в одиночку или даже занятие, которое вы никогда раньше не пробовали. Иногда сказать «нет» кажется более простым и безопасным вариантом. Но поскольку январь — это время для самоанализа на предстоящий год, для вашего личного роста важно попытаться изгнать свой страх говорить «да».

Этот страх может помешать нам рисковать, пробовать что-то новое и раздвигать границы привычного. И первый месяц года — идеальное время, чтобы подумать о том, как избавиться от этого страха и принять более позитивный взгляд на жизнь.

Лиза Ганн, руководитель отдела профилактики эмоционального благополучия, говорит: «Многие из нас могут ощущать страх и беспокойство, когда пробуют что-то неизведанное или отправляются в новое место, особенно если есть вероятность ошибиться или не добиться идеального результата. Сталкиваясь с такими ситуациями, самое удобное и безопасное — сказать «нет», поскольку так мы сможем удержаться в знакомой и безопасной зоне — зоне комфорта. Принимая и переживая свои страхи, делая то, чему мы продолжаем говорить «нет», мы можем доказать себе, что способны преодолеть многое и выйти в мир со всеми возможностями, которые может предложить «да».

Найдите источник страха

Алисса Робертс, старший писатель в журнале «Практическая психология», считает, что один из лучших способов преодолеть страх — это осознанность и самосознание: «Остановившись и подумав о своих мыслях и чувствах, мы сможем лучше понять источник страха и бороться с ними напрямую. Это может быть замена негативных моделей мышления, таких как «я недостаточно хорош» или «я потерплю неудачу», на более вдохновляющие мысли, как «я способен и достоин».

Алисса добавляет, что также может быть полезно практиковать сострадание к себе, напоминая, что время от времени чувствовать беспокойство или неуверенность естественно и что совершать ошибки — это нормальное явление.

Начните с мелочей

Рекомендуется начинать с небольших шагов. Лиза объясняет: «Сначала скажите «да» чему-то, что не так уж угрожает, и подумайте о том, что вышло из этого «да» и что вы узнали о себе. Продолжайте развивать это постепенно, пока оно не станет вашей второй натурой».

Хорошая отправная точка — сказать «да» близким, так как это поможет нам развить «мышечную память» для того, чтобы чаще говорить это в иных ситуациях, и в результате мы станем более уверенными в себе.

Учитывайте риск сожаления

Мы чаще склонны сожалеть о том, чем не воспользовались, а не о том, что сделали. Психолог Мейрид Моллой говорит: «Возможности не всегда появляются снова, по крайней мере, те же самые. Удача сопутствует смелым. Иногда при принятии решения и рассмотрении обоих исходов «нет» может возникнуть сожаление. Это сожаление — самый большой риск из всех. Сила в том, чтобы никогда не закрываться от новых ощущений. Многие из нас находят модели, которые нравятся, и придерживаются их. Это неизбежно, чтобы чувствовать безопасность. Но это может помешать вам получить новый опыт, который изменит жизнь к лучшему».

Лайф-коуч Мануэль Джудис говорит, что хороший способ оценить это — задать себе вопрос: «Чего мне стоил этот страх в личном, профессиональном, медицинском, эмоциональном, социальном и финансовом плане?» Сосредоточение внимания на сожалении, которое вы можете испытать из-за того, что не воспользовались возможностью, а не на беспокойстве по поводу ее использования, может еще больше побудить вас попробовать.

Поделитесь своим обязательством с другими

Точно так же, как обмен новогодними обещаниями с друзьями и семьей может побудить вас на самом деле придерживаться их, открытость в отношении того, как вы хотите изгнать страх в 2023 году, поможет отнестись к этому более ответственно.

Мануэль объясняет: «Если вы делитесь своим решением с другими людьми, это будет побуждать вас к действию, даже если не хочется. Для некоторых может быть лучше иметь тренера или кого-то за пределами своего круга общения. В конечном итоге все зависит от индивидуальных предпочтений».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в своей зоне комфорта? Собираетесь ли выйти из нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.