Интуиция как ключ к успеху. Как не использовать ее впустую, а сделать так, чтобы она вела к вершинам

Большинство современных людей вряд ли прислушиваются к своему внутреннему голосу. Старшее поколение советует младшему при принятии решений думать головой и применять опыт других людей.

Логика и разум - вот основные инструменты, которые одобрены обществом. Но есть и другая сторона вопроса: у некоторых людей очень развита интуиция, но довольно часто это воспринимается как волшебство или глупость. Тот, кто активно пользуется интуицией, знает, что она порой способна на гораздо большее, чем холодный разум.

Возможно, интуиция уже давала вам знаки, а вы просто отмахивались от этого, отказываясь от использования дара? Если это так, стоит понять, что ваше шестое чувство уже пыталось пробиться к вам. Наверняка это знак, чтобы прислушаться к себе, а не давить природное чутье, которое может вам помочь сделать вашу жизнь лучше.

Ответ уже скрыт в вас

Действительно, прежде чем принимать то или иное решение, необходимо все взвешивать. Но ведь в этом вопросе может принимать участие и ваше подсознание. Наверняка хотя бы раз в жизни каждый человек имел ощущение, что знал ответ заранее и чувствовал, как нужно действовать.

Пожалуй, многие бы изменили свое отношение к интуиции, если бы знали, что бизнесмены и звезды довольно часто принимают серьезные решения, руководствуясь своим внутренним голосом. Да вы и сами наверняка читали множество историй о том, как люди чувствовали, что им не нужно отправляться куда бы то ни было, они прислушивались к своему чутью, а затем удивлялись, что это помогло им спасти свою собственную жизнь.

Факты об интуиции, которые заставят вас поменять свое мнение о ней

Если вы отъявленный скептик и не верите в такое понятие, как интуиция, вам стоит ознакомиться с некоторыми малоизвестными фактами. Они позволят вам поменять свое мнение в отношении этого уникального человеческого качества.

Так, этим вопросом даже увлечены ученые, и они проводят эксперименты, изучая интуицию. Разные исследования позволили получить определенную статистику. Например, люди, у которых хорошо развита интуиция, попадают в автомобильные аварии в пять раз реже, травмируются в семь раз реже и в три раза реже страдают от неврозов.

И все же, даже если вы являетесь человеком, который отрицает наличие интуиции, вас может удивить тот факт, что человек порой пользуется своим внутренним чутьем, даже не подозревая об этом. Существует даже так называемая бытовая интуиция, которая помогает человеку принимать правильные решения даже при недостатке объективной информации.

Хотите быть успешными, развивайте интуицию

Следующие факты могут заставить вас навсегда отказаться от скепсиса в отношении интуиции. Что вы скажете о том, что внутреннее чутье может стать ключом к вашему успеху, например, профессиональному и личностному?

Уже в ближайшем будущем профессионалы с интуицией могут стать неотъемлемой частью крупных корпораций. Уже сегодня некоторые гиганты бизнеса тратят миллионы долларов на развитие интуиции своих сотрудников. И этот опыт не является новым. Императоры, цари и фараоны прислушивались к советам жрецов и колдунов, которые предоставляли информацию из скрытых источников.

Как развить интуицию

Если вы до сих пор не верите в то, что интуиция может помочь вам в жизни, возможно, стоит узнать о том, что внутреннее чутье никак не относится к мистике. Оно формируется на основе информации, которая когда-то уже была получена человеком и не дошла до сознания. Об этом говорят нейробиологи. Именно поэтому шестое чувство можно попытаться пробудить, наладив контакт с собой. Позже этот полезный инструмент можно будет применять в повседневной жизни, а через некоторое время - для достижения новых результатов в карьере и личной жизни.

Самым простым способом развить интуицию - начать визуализировать. Начните работать над своим воображением. Левое полушарие мозга отвечает за анализ и логику, а правое - за творческие способности и сложные образы. Чем чаще вы будете включать правое полушарие, тем лучше будет работать ваша интуиция. Таким образом, одной из эффективных техник для развития шестого чувства является визуализация.

Медитируйте

Для развития интуиции нужно налаживать связь с подсознанием. Постарайтесь отключить поток мыслей и прислушаться к шестому чувству. Медитируйте так, как вам удобно. Можете включить расслабляющую музыку, сесть или лечь и просто закрыть глаза. При этом старайтесь ни о чем не думать. Главное - остаться наедине с собой и сконцентрироваться на дыхании.

Как с помощью интуиции подняться по карьерной лестнице

Теперь, когда вы знаете, что интуиция - это не магия, а способность, которую можно использовать для своего же блага, самое время узнать о том, что существует социальная интуиция, которая в психологии называется эмпатией. Она позволяет прислушиваться к людям и понимать, что они чувствуют. Такая способность нужна не только психологам, но и людям, которые хотят стать успешными предпринимателями.

Таким образом, если вы будете развивать свою социальную интуицию, то сможете продемонстрировать начальству свои новые навыки в работе: считывая невербальные знаки, вы сможете понимать потребности клиента и использовать эту информацию для прогнозирования будущего.

Если вы хотите развить социальную интуицию, чаще прислушивайтесь к окружающим людям, в том числе, тем, кто может помочь вам в продвижении по карьерной лестнице. Обращайте внимание на то, какие жесты используют люди, как меняется их мимика и голос. Порой эти знаки могут рассказать о внутреннем состоянии человека гораздо больше, чем слова.

Развивайте интуицию посредством стихомантии

Развитие интуиции может быть довольно увлекательным занятием. Среди прочих способов следует выделить стихомантию, которая является видом гадания по книге. Если дома нет книг, зайдите в ближайший книжный магазин, возьмите экземпляр, которая вам понравился, задайте вопрос и откройте книгу на любой странице, прочитав наугад любую строчку.

Информация, которую вы сможете получить из книги, может стать явным или символическим ответом на ваш вопрос. Тренируя свою интуицию, следует помнить о том, что она похожа на мускул, который развивается, когда вы над этим работаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько хорошо у вас развита интуиция?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человеческий характер – это многомерная категория, которую очень трудно описать. Всем, кто хочет понять, разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, рекомендую пройти тесты Воликова. В программе каждая из характеристик человека – воля, доброта, трудолюбие, интуиция – представлена шкалами от "минус 5" до "плюс 5". Программа учитывает и дает исчерпывающий интегральный ответ, и человек получает готовое описание, которое сопровождается комментариями и дельными советами. Попробуйте!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.