10 популярных во всем мире историй, которые были основаны на реальных событиях

У каждого из нас есть любимые книги, которые мы читаем и искренне переживаем за героев, погружаясь в их истории. А знаете ли вы, что некоторые ваши любимые произведения основаны на реальных событиях? Многие писатели — от классиков до современнных — не выдумывали истории, а "списывали" их с реальных людей или событий.

Питер Пен

История о дружбе девочки Венди с вечным мальчиком Питером Пеном появилась на свет из-за серьезной психологической травмы писателя Дж.М. Барри.

Когда он был ребенком, его 12-летний брат Дэвид трагически погиб во время катания на коньках. Мать писателя была настолько поражена гибелью одного из сыновей, что слегла.

Чтобы помочь своей маме оправиться от горя, маленький Джеймс Метью Барри решил исполнять роль своего умершего брата, но он не смог выдержать конкуренции с памятью о Дэвиде, который остался для матери невинным ребенком (как Питер Пен в Нетландии), в то время как Джеймс Метью взрослел (как Венди и ее братья).

Когда Джеймс Метью стал писателем, он поведал нам прекрасную сказку-мечту, которую любят не только дети, но и взрослые. Теперь вы знаете, какое страшное событие послужило стимулом к рождению этой истории о пойманном в ловушку детстве.

Гарри Поттер

Несмотря на то, что Гарри Поттер — выдуманный персонаж, кое-что для этой истории Дж. Роулинг взяла из собственной жизни. К примеру, Дементоры — слепые существа, которые пожирают хорошие воспоминания людей, оставляя после себя безысходность и отчаяние: писательница много лет боролась с клинической депрессией.

Смерть родителей Гарри Роулинг описала так эмоционально, потому что сама страдала от потери собственной матери. Она хорошо знала, что чувствует человек, чьи родители уходят навсегда, поэтому точно описала это состояние. Апогей переживаний — та самая сцена, в которой Гарри видит своих родителей в Зеркале Еиналеж — волшебном зеркале, которое отражает самые заветные желания.

Приключения Алисы в Стране чудес

Льюис Кэрролл написал эту книгу более 150 лет назад, но она остается любимой и актуальной до сих пор. И так будет всегда, покуда на свете будут дети.

История взяла свое начало из рассказов, которые писатель выдумывал на ходу, чтобы развлечь дочь своего друга Алису и ее сестер, катая их на лодке.

Позже Чарльз Доджсон (настоящее имя Кэрролла) собрал все эти истории с нелепыми и смешными персонажами в книгу. Изобилие странных героев делает повествование похожим на бред, что впоследствии вызвало слухи и кривотолки о том, что писатель якобы использовал запрещенные вещества, под воздействием которых придумал свои истории. Также ходили слухи о его неподобающем поведении с детьми. Однако точных доказательств или опровержений этого не было найдено.

Тем не менее все мы любим эти забавные истории, тут уж ничего не поделаешь. Иногда, чтобы не разочароваться, лучше не знать, каким был человек, написавший хорошую книгу и какой образ жизни он вел.

Гензель и Гретель

Основой для этой сказки послужило реальное жуткое преступление. Дело было так: в городе Нюрнберге в начале XVII века жила женщина, имя которой нам известно — Катарина Шрадерин. Она пекла самые вкусные имбирные пряники в городе. Выпечка Катарины шла нарасхват среди жителей всей области, и к ней даже обращались другие пекари с просьбами дать рецепт.

Девушка отказывала всем, ей не нужны были конкуренты. Но один пекарь, Ганс Метцлер, решил пойти на хитрость: он попытался ухаживать за Катариной в надежде, что она влюбится в него и даст ему рецепт своих популярных пряников, что поможет ему обогатиться.

Катарина была девушкой неглупой, поняла план Ганса и отвергла его поползновения. Тогда негодяй обвинил ее в колдовстве, написав донос в тогдашнюю полицию. Девушку пытали (как обычно поступали с женщинами, которых подозревали в колдовстве), но она не призналась и ее отпустили с миром.

После перенесенного потрясения Катарина уехала из Нюрнберга и поселилась в небольшой деревне, которая, по иронии судьбы, называлась Ведьминым лесом. Там она продолжала выпекать свои пряники, и к ней съезжались покупатели со всей округи.

Ганс не успокоился, он хотел уже не пряников, а мести! Он призвал на помощь свою сестру, которую звали Гретель. Зловещая парочка приехала в деревню Ведьмин лес и убила Катарину особо жестоким способом, зажарив живьем в духовке.

К сожалению, преступление сошло негодяям с рук. Это дело прогремело по всей Германии, и братья Гримм были в курсе него. Остается загадкой, почему они извратили сюжет и увековечили имя несчастной девушки, описав ее злобной ведьмой, которая ела детей, а жестоких убийц выставили невинными малютками. Очень несправедливая история, которая не добавляет уважения к братьям-писателям.

Комната

Бестселлер, написанный Эммой Донохью, породил войну между издателями, которые непременно хотели напечатать роман первыми, получил признание критиков и даже экранизацию. Страшная история о девушке, которая вместе с маленьким сыном находится в плену у монстра в человеческом обличье. И провела она в том плену 7 долгих лет.

Трагедия имела место в реальной жизни, и мы все о ней слышали: это дело Йозефа Фритцля из Австрии.

Эмма Донохью практически ничего не выдумала, она описала историю о том, как Фритцль держал в подвале собственную дочь, а она была вынуждена рожать от него детей.

Жуткое произведение, но тем оно страшнее, что основано на реальном событии.

Сияние

Идея написания культового романа, по которому сняли триллер, пришла Стивену Кингу в ночном кошмаре, когда он спал в отеле Stanley, что в Эстес-Парке (штат Колорадо). В том кошмаре писателю приснился его собственный сын, который убегает от темных сущностей по коридорам отеля.

Теперь в этом отеле есть музей на тему ужасов из книги/фильма (создание музея обошлось хозяевам отеля в $ 24 000 000), а постояльцам предлагают специальный пакет услуг, который включает экскурсию по отелю и страшные рассказы о призраках.

Гадкий утенок

Это сказка о птенце, над которым надсмехались и которого подвергали травле обитатели двора, где он появился на свет, но который вырос в прекрасного лебедя, чем ошарашил этих самых дворовых птиц и животных, а впоследствии покинул тот двор, улетев в прекрасные края.

Ганс Христиан Андерсен написал сказку-назидание, вложив в нее метафорический смысл: он описал бедняка, который, несмотря на насмешки, упорно идет к своей цели, преодолевая препятствия, и добивается успеха.

По сути, писатель описал самого себя: выходец из очень бедной семьи, у которого не было надежды на хоть какое-то образование. Над ним смеялись из-за непривлекательной внешности и его любви к театру и опере.

Но так случилось, что из жалости к его некрасивой внешности (сутулый, с длинными конечностями, с этим несуразным носом) парня приняли в Королевский театр, потому что увидели его жгучее желание работать и изменить свою судьбу.

Как нам известно, Андерсен добился успеха и стал всемирно известным и уважаемым писателем. Эта сказка дает надежду всем "гадким утятам" уже много лет.

Вкус дыма

Книга Ханны Кент "Вкус дыма" произвела фурор, в 2013 году это был настоящий литературный хит. Роман завоевал многочисленные букеровские премии, а в данный момент готовится его экранизация с великолепной Дженнифер Лоуренс в главной роли.

Это история о последней казни в Исландии, которая произошла в 1830 году. Имя женщины, которая была казнена, вошло в историю: Агнес Мэгнусдоттир.

В романе описываются жизнь и быт женщины, которой вынесли такой суровый приговор в 1828 году и отправили на хутор ожидать его исполнения. Заодно раскрывается характер осужденной и тема, за что ее приговорили к такому жестокому наказанию. Писательница дала Агнес возможность "рассказать" свою историю с того света.

Гремлины

Для многих Роалд Даль — детский писатель, который дал жизнь таким произведениям, как "Чарли и шоколадная фабрика", "Бесподобный мистер Фокс", "Семейство Твит" и "Матильда". Но немногие знают, что первой опубликованной детской книгой писателя была "Гремлины", которую он написал специально для компании Walt Disney Productions. Он написал ее, когда проходил службу в ВВС Великобритании во время Второй мировой войны.

Трудно представить, что такая забавная книжка была написана в такое тяжелое время. Писателя вдохновили некоторые события, которые он пережил в небе за штурвалом самолета.

Виноваты звезды

Еще один бестселлер, который покорил и литературных критиков, и читателей, и кинозрителей.

Это история о двух подростках, которые боролись с неизлечимой болезнью и посещали группу поддержки, где познакомились и полюбили друг друга. К сожалению, болезнь оказалась сильнее любви.

Этот роман писатель Джон Грин посвятил памяти Эстер Эрл, которая тоже была начинающей писательницей, но покинула этот мир в возрасте 16 лет из-за такого же заболевания. Роман полюбился читателю как свидетельство бесстрашия, жажды жизни и оптимизма, которые идут нога в ногу с болью и разочарованиями. Неудивительно, что эта история стала известной и полюбившейся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие книги любите вы? Основаны ли истории, описанные в них, на реальных событиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.