Талант общения с медведем: воспоминания о съемках фильма "Особенности национальной охоты"

«Особенности национальной охоты» - это популярный российский фильм, который вызывает бурные эмоции у зрителей даже спустя много лет. Во время съемок данной картины возникало довольно много казусов и смешных моментов, которые запомнились не только актерам, но и всем членам съемочной площадки. Если разобраться в том, как снимали фильм, то можно удивиться необычным решениям режиссера.

Основная идея фильма – антиреклама алкоголя

Продюсеры и режиссеры нацеливались на создание картины, в которой будет высмеиваться пьянство и водка, но на самом деле зрители поняли фильм совершенно по-другому. «Особенности национальной охоты» - это фильм, который ассоциируется с веселым времяпровождением в кругу друзей и при наличии огромного количества алкоголя.

Все герои данной картины получились обаятельными и милыми. Они много раз попадали в забавные ситуации, получая удовольствие от своих поступков. Поэтому зрители находили в этих героях себя и своих знакомых.

В бане поддерживалась температура +10 градусов

В фильме есть сцена, в которой герои фильма парятся в бане. На самом деле актеры с ужасом вспоминают об этом моменте, так как топить баню по-настоящему невозможно из-за образования конденсата на камерах. Поэтому актеров обливали ведром теплой воды, а в помещении поддерживалась температура в пределах +10 градусов. При этом кожа смазывалась жиром, чтобы создавался эффект распаренности.

Алексею Булдакову приходилось хуже всех. Он играл роль генерала, который часто находился в воде, плавая в озере. Фильм снимался в ноябре, поэтому перед съемками с воды сбивалась тонкая корка льда. Артистам приходилось греться алкоголем, но его допускалось пить только после окончания рабочего дня.

Медведь действительно укусил Стругачева

Актеры не обладают талантом общения с медведями. Когда приходится снимать сцены с дикими животными, то часто возникают неприятные ситуации. Когда на площадку привезли медвежонка, все члены съемочной группы начали умиляться, хотели погладить зверя. Мишка, раздраженный шумом и чрезмерным вниманием, махнул лапой, чуть не оставив глубокие шрамы на лице девушки, которая являлась подругой оператора.

Чтобы медведь большую часть времени спал, ему давали коньяк. Однажды во время съемок он неожиданно проснулся, укусил Семена Стругачева. Поэтому кадр с укусом был непреднамеренным, но его решили оставить для создания необычной атмосферы.

Булдаков страдал гипертонией

Во время съемок у актера постоянно поднималось давление. Поэтому ему приходилось принимать лекарства и пользоваться услугами врачей. Но на людях и во время съемок он держался вполне уверенно и бодро, что говорит о его профессионализме и стойкости духа.

Коров раскрашивали гуашью

В первом сценарии отсутствовали сцены с коровой, но позже было принято решение о включении этих кадров в фильм. Режиссер внезапно вспомнил историю, которую ему рассказали летчики о корове, находящейся в бомболюке.

Сначала художники-постановщики не поняли, что именно от них требуется. Но миссия была выполнена. Съемки проводились довольно долго, поэтому буренок постоянно меняли, чтобы они не переутомлялись. Чтобы все коровы были на одно "лицо", их раскрашивали обычной гуашью. Остальные кадры были сделаны с помощью компьютерной графики.

Вилле Хаапасало часто пел песни Высоцкого

Сначала режиссеры планировали пригласить немца, который бы участвовал в русской охоте и удивлялся поведению русских. Но позже был выбран финский актер Вилле Хаапасало, который еще учился в Петербургском театральном институте. Во время съемок он часто развлекал всех членов съемочной группы интересными анекдотами, а также пел песни Высоцкого, играя на гитаре. Актеры были удивлены тем, что финн хорошо знаком с творчеством русского певца.

Фильм стал настолько востребованным в России, что позже было принято решение снять продолжение, но именно самая первая картина полюбилась россиянам.

Актеры предупреждались, что снимается не комедия

Всех членов группы предупреждали о том, что им нужно будет сниматься в действительно сложных условиях. Им приходилось лазить по деревьям, прыгать со скал, а также близко взаимодействовать с дикими животными. Вилли Хаапасало утверждает, что Рогожкин злился на актеров, которые своим неправильным поведением портили первоначальную задумку.

Во время съемок актерам часто приходилось сталкиваться с серьезными и сложными ситуациями. Один из них чуть не утонул, а другой сломал ребро.

Как писался сценарий

Рогожкин написал сценарий только после того, как сам с друзьями выбрался на охоту. Он был новичком в этом деле, поэтому находился под сильным впечатлением от полученных эмоций. Он с удовольствием писал сцены с участием финского актера, так как перенес в них собственный опыт.

Где проходили съемки

Основные сцены снимались в лесах, находящихся в Ленинградской области. Близость с Карелией позволяла запечатлеть небывалые красоты природы. Экспедицию обустроили в бывшем пионерском лагере. Места было довольно много, поэтому всех членов съемочной группы расселили без проблем. Дополнительно была расчищена площадка, где расставлялись декорации егерской усадьбы, принадлежащей Кузьмичу.

Удачной находкой считается сад камней, который эффективно использовался в качестве места для медитации главного героя. Это место было необычным и парадоксальным. Виктор Бычков никогда не носил бороду, поэтому ее пришлось отрастить специально для съемок. Актер перестал бриться, когда получил роль. За полтора месяца борода отросла до нужной длины.

Реальные персонажи

При написании сценария использовались настоящие прототипы. Например, Сергей Савенко, всегда попадающий в нелепые ситуации, олицетворяет писателя Эдуарда Лимонова.

Лева Соловейчиков, представленный сотрудником уголовного розыска, списан с Александра Лыкова.

Заключение

Фильм «Особенности национальной охоты» - это популярная картина, которая понравилась многим россиянам. Она снималась в экстремальных условиях, поэтому актерам приходилось мириться со многими тяготами. Но в результате получилось интересное российское кино, которое показывает настоящую жизнь охотников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам фильм "Особенности национальной охоты"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.