"Не стреляйте в белых лебедей": лучшие фильмы с Верой Глаголевой

Вера Витальевна была хрупкой, ранимой, непредсказуемой, но одновременно принципиальной женщиной с сильным характером. Она была не просто актрисой, а настоящим мастером перевоплощения. Даже не получив соответствующего образования, Глаголева много снималась и была востребованной в киноиндустрии.

31 января Вере Витальевне исполнилось бы 66 лет. Вспоминая актрису, мы решили рассказать вам о ее лучших ролях и фильмах, которые стоит посмотреть.

"На край света…", 1975

Художественный фильм Родиона Нахапетова был поставлен по пьесе "В дороге" Виктора Розова. Сюжет рассказывает о москвиче Володе, который 2 года назад окончил школу и за это время сменил 3 места работы. Устав от родительской опеки и назиданий родни, он решает бросить все и пойти на край света. К его путешествию присоединяется приемная дочь родного дяди Сима. Все, что произойдет с молодыми людьми во время путешествия, поможет не только познать жизнь, но и понять, что они любят друг друга.

Исполнительницу главной женской роли Веру Глаголеву операторы картины увидели в буфете киностудии, где она стояла в очереди с подругой. До этого Глаголевой уже приходилось работать на "Мосфильме": она помогала в кастинге детей на фильмы. Вера согласилась подыграть Вадиму Михеенко, который пробовался на роль Володи. Она быстро выучила нужный текст и вела себя абсолютно спокойно и естественно.

Позже режиссер картины Родион Нахапетов объяснил раскованность тем, что Глаголева не стремилась к карьере актрисы, поэтому и не волновалась. Сама Вера Витальевна признавалась, что роль ей предложили сразу и она была единственной претенденткой, поэтому была спокойна. Хотя на самом деле на роль Симы была утверждена другая актриса, но режиссер настоял на кандидатуре Глаголевой. Позже Родион Рафаилович и Вера Витальевна поженились.

"В четверг и больше никогда", 1977

Советский художественный фильм, снятый Анатолием Эфросом по сценарию Андрея Битова, вышел на экраны в 1977 году. Посыл картины многогранен и одновременно печален. Это история о московском враче Сергее, который с недавних пор начал жить в фактическом браке. Перед женитьбой он решает навестить мать, но без невесты, убедив девушку в том, что ей это не нужно.

Мать, которую Сергей не видел очень давно, живет с новым мужем (отчимом главного героя) и несколькими родственниками в таежном заповеднике. Поначалу все были несказанно рады приезду столичного парня, но несколько его поступков омрачили радость этой встречи. Вторгшись в спокойную и тихую жизнь заповедника, Сергей убивает косулю, не желает вспоминать родного отца, не хочет наладить контакт с отчимом и разбивает сердца двух любящих его женщин - матери и с детства влюбленной в него Вари (Вера Глаголева), которая ко всему прочему ждет от него ребенка.

"Не стреляйте в белых лебедей", 1980

В художественном фильме Родиона Нахапетова актриса сыграла роль учительницы Нонны Юрьевны.

Это история о сельском жителе Егоре Полушкине, которого местные жители называли Бедоносцем. За что бы ни брался мужчина, все заканчивалось недоразумением. Полушкин был совершенно не похож на своих рассудительных и практичных односельчан. У главного героя был собственный взгляд на жизнь, а еще талант художника.

После длительных поисков Егор наконец-то находит дело по душе - устраивается на должность лесника. Теперь единственными друзьями мужчины становятся белые лебеди. Но однажды в лес приходят браконьеры, которые начинают их убивать...

"Звездопад", 1981

Художественный фильм Игоря Таланкина, который был снят по произведениям Виктора Астафьева. Вера Витальевна в этой картине исполнила роль ткачихи Женьки.

Шансов встретить друг друга в мирное время у Миши и Лиды было мало. Он вырос в глубинке Красноярска, в сибирских красотах. Она жила в Краснодаре и училась на медицинском факультете. Судьба сводит их во время ВОВ. Михаил оказывается в военном госпитале, где среди других медсестер своей нежностью ему приглянулась Лида. Молодые люди прежде не испытывали чувств к противоположному полу, а тут в не лучшее время для романтики на них обрушивается первая любовь. Вот только рассудительная мать девушки напоминает жениху, что, пока не закончилась война, он своей судьбе не хозяин.

"Выйти замуж за капитана", 1985

Советский художественный фильм Виталия Мельникова. Это удивительно нежная история любви о двух состоявшихся людях с разными характерами, но с одинаковой судьбой.

Александр Блинов - принципиальный и немногословный капитан-пограничник. Мужчине уже под 30, и он мечтает о большой светлой любви. Ему нужно отвезти посылку незнакомой женщине. Прибыв на вокзал, он звонит Елене и договаривается о встрече. Однако, приехав по указанному адресу, выясняет, что ее уже несколько дней нет дома. Блинов едет к матери, а через несколько дней он все-таки доставляет посылку.

Елена Журавлева (Вера Глаголева) в разводе и работает фотокорреспондентом. Волею обстоятельств Александр вынужден сопровождать новую знакомую в ее журналистских заданиях. Во время одной из таких поездок они ссорятся, и Блинов, сделав признание, уходит.

Вернувшись к месту своей службы, мужчина пытается забыть Елену. Он не отвечает на ее письма. Спустя некоторое время под предлогом работы Журавлева сама приезжает к Блинову и признается ему, что хочет за него замуж.

"Искренне Ваш...", 1985

В художественном фильме Аллы Суриковой Вера Витальевна сыграла главную роль - Катю Корнееву. Правда, озвучивала ее героиню Анна Каменкова.

Это история о Павле Добрынине, который 10 лет назад был астрономом, но однажды в поисках нового телескопа он открыл в себе талант, благодаря которому превратился в настоящую звезду. Таким образом, звездочет становится непревзойденным мастером по преодолению трудностей быта и добытчиком дефицитных товаров.

Со временем Добрынин придумает изощренный способ знакомства с нужным человеком. Он бросается под колеса его машины, и испуганный водитель, попав на "крючок", делает все, что нужно Павлу.

"Бедная Саша", 1997

В комедийно-детективном фильме Тиграна Кеосаяна Вера Витальевна сыграла роль Ольги Васильевны - управляющей банком и матери главной героини Саши.

Саша живет совершенно другой жизнью, в отличие от своих сверстников. Ее мать работает банкиром, и времени на воспитание дочери у нее нет. Зато в семье есть неплохие сбережения, позволяющие ни в чем не нуждаться.

Владимир Березкин - отбывающий срок взломщик, которого на новогодние праздники временно выпустили на свободу. Во время ограбления квартиры Саши он попадает в ловко расставленную девочкой ловушку. С этого момента они понимают, что преследуют одну цель: девочка хочет стать обычным подростком и избавиться от богатств матери, а Березкин должен вернуть разгневанному боссу потерянные деньги. К чему приведет план грабителя и девочки?

"Зал ожидания", 1998

В сериале Дмитрия Астрахана Вера Глаголева сыграла бывшую супругу главного героя - кинорежиссера Марию Семенову.

Для рекламы нового, но пока не созданного фильма агитпоезд отправляется по стране в поисках натуры для предстоящих съемок. В его пассажирах есть и миллиардерша, и режиссер, и съемочная группа, а также множество других обеспеченных и известных персон. Поезд на 2 минуты совершает остановку в провинциальном городке Зареченске. Но вскоре выясняется, что магистраль заминирована и состав задержится здесь еще на некоторое время.

Этот случай становится единственным шансом для всех: для руководителя детского дома, который желает получить деньги на починку крыши здания, для жаждущего сбить миллиончик мэра, для воспитанницы приюта, мечтающей стать актрисой, и для бодибилдера, стремящегося к спортивным высотам...

"Женщин обижать не рекомендуется", 1999

Художественный фильм Валерия Ахадова, в котором главную роль исполнила Глаголева. Ее героиня - школьная учительница Вера Кириллова. Ее отец - крупный бизнесмен, который много лет назад оставил ее мать. Мужчина попадает в автокатастрофу и погибает. Вскоре выясняется, что свою судоходную компанию он завещал дочери. Такой расклад понравился далеко не всем коллегам мужчины, а конкуренты, пользуясь неопытностью новой владелицы, пытаются прибрать бизнес к рукам. Но Вера Ивановна не из робкого десятка и решительно берется за дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими фильмами с участием Веры Глаголевой вы бы дополнили наш список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.