"В своей героине меня ничего не смущает": Лена Тронина об актерской карьере, сериале Happy End и новых киноработах

32-летняя Лена Тронина состоялась как актриса, но ее творческий путь был долгим и тернистым. С юных лет она хотела заниматься другими вещами: учить языки и путешествовать, а к тому, чтобы стать актрисой, пришла совершенно случайно. Первая главная роль в подростковом сериале Happy End сразу же вызвала большой ажиотаж. В послужном списке Лены на данный момент не так много проектов. Недавно зрители увидели комедийную драму с ее участием под названием “Аврора”, а в ближайшее время на экраны выйдет захватывающий триллер “Замерзшие”. Лена Тронина, которой по душе больше сложные драматические образы, рассказала, как пришла в профессию.

Все начинается с языка

Федор Бондарчук, ставший продюсером Happy End говорит о молодой актрисе так: “У нее были оглушительные пробы, как и достоверность ее игры. Она убедительна во всех отношениях: и в своей психофизике, и в органике. Это гиперорганика, которая дается не многим”.

Лена Тронина родилась в Лениногорске, где училась в школе и прожила до семнадцати лет. Девушка признается, что после этого началась ее отчасти взрослая жизнь – она полюбила путешествия. Сперва отправилась в Китай, где была поражена аутентичностью страны. Лена захотела бывать здесь чаще, подумывала, чтобы перебраться насовсем: “Как многие ответственные родители, мои родители помогали мне финансово, оплачивая учебу и квартиру. Я поступила в институт, где изучала язык, параллельно подыскивала работу и изучала культуру Востока в целом”.

Лена продолжила учебу, чтобы получить высшее образование. Однако быстро поняла, что международная экономика ее совершенно не прельщает: “Себя в этой специальности я не видела. Вместо учебы моя жизнь стала похожа на веселье: я пропадала на вечеринках, понимая, что интерес начинает быстро угасать”. В чужой стране Лена Тронина успела поработать поваром. Она признается, что любит готовить в повседневной жизни, хоть приходится делать это не так часто.

Путешествия и новые впечатления

Жизнь в Китае не сложилась, Лена перебралась в Алматы, где проживает много ее родственников. Здесь она примкнула к студии вечернего актера и поняла, насколько это близко ей по духу: “Я встретила потрясающих педагогов, которые очень помогли. Поначалу я не справлялась, видимо, во мне оставалось много зажимов, что мешали раскрепоститься: в голове я представляла картинку, но перевести ее в действие, то есть сыграть, не могла”.

Окончательно поверить в свои силы Лене помог выпускной спектакль, который ставила актерская студия: “Это было большое мероприятие с кучей пришедших зрителей, к которому мы долго готовились. Я поняла, что хочу сниматься в кино и была уверена, что нашла свое место”.

В Казахстане Лена Тронина попала в свой первый телесериал под названием “Перекресток в Астане”. Проект включал почти двести серий, за которые актриса получила солидный гонорар. Дальше – снова путешествие: вместе с молодым человеком Лена отправляется в Германию (по ее признанию, она остается большой поклонницей Берлина), где ее замечают продюсеры из Швейцарии и зовут в драму “Периферия”. Так, Швейцария стала еще одной страной в списке самых любимых мест актрисы.

Москва зовет

Находясь в Швейцарии, Лена получила предложение из России. Запускалась “восточная драма” “Идентификация”, ей предлагали попробоваться на главную роль. Прочитав сценарий, она была приятно удивлена: оказывается, в Москве умеют снимать интересные проекты. “Я оказалась под сильным впечатлением и очень хотела сняться в сериале. Я отправила видеопробы, а через неделю мне позвонили с предложением приехать на переговоры”, – вспоминает актриса.

В проекте ей предстояло перевоплотиться из обычной московской девушки в “восточную красавицу”, принять ислам и выйти замуж за любимого. Но происшествие, произошедшее на свадьбе, вынуждает героиню доказывать свою невиновность.

Так, о Лене Трониной узнали зрители нашей страны. На тот момент ей исполнилось почти тридцать лет, и в это время началась ее карьера именно в России. Следующим проектом стала основанная на реальных событиях драма “Перевал Дятлова”.

Главный проект в карьере

О сериале Happy End Лена вспоминает так: “Мы работали несколько лет; останавливались, делали перерывы, снова возвращались. Это проект, который высосал много сил и энергии, но оно того стоило”.

Кастинг в сериал не оказался легким. Сперва Лену пробовали на главную роль, потом на второстепенную. Лена понимала их опасения: “На площадку приехал оператор, который снимал меня с разных сторон и разными камерами. Лишь позже я поняла, что нужно было убедиться в отсутствии морщин. По сюжету моя героиня слишком молодая, я же к тому времени выросла из этой роли лет восемнадцать назад”.

Жестко о главном

Happy End рассматривает деликатную, но популярную в мире тему “быстрого” заработка в Webcam-индустрии. На момент приглашения в проект Лена, конечно же, имела общее представление, что это такое. Она признается, что начала смотреть зарубежные программы, чтобы понять, как работает изнанка. Сегодня сериал имеет оглушительный успех, многие критики и зрители сошлись на том, что игра Трониной заслуживает особого упоминания, и с другой актрисой результат от проекта был бы иным.

Говоря о возможном продолжении, продюсеры анонсировали второй сезон, однако он, скорее всего, будет без участия актрисы. “Я часто пересматриваю сериал, потому что это действительно крутой проект. Меня ничего в нем не смущает, как и в моей героине. Я читала десятки различных вариаций, что можно сделать в продолжении, но все они как будто бы не связаны с моим персонажем. Моя героиня давно выросла из этого проекта”, – констатирует актриса.

“Люблю неадекватных героинь”

Она признается, что успех сериала мало отразился на дальнейшей карьере: она получала столько же предложений и раньше. Предложенный материал “Авроры” ей очень понравился, Лена захотела сыграть главную роль, поскольку увидела в своей героине то, с чем не сталкивалась раньше. “Я поняла, насколько это креативно, круто, интеллигентно подано. Что еще можно играть в кино, как неадекватных людей? Пожалуй, лучший сценарий, что я читала за всю свою карьеру”, – уверена Лена.

“Аврора” рассказывает о молодой девушке, которая сталкивается в жизни с некоторого рода странными проблемами: она мало что помнит о вчерашнем дне, а все ее знакомые приобретают черты карикатурности, как будто это не настоящие, а прорисованные ее фантазией люди. Сериал показывает изнанку кино: в детстве героиня была звездой популярного фильма, а сегодня не создает образ уверенной, довольной жизнью актрисы. По словам Лены, сериал представляет собой познание окружающего мира, в финале которого происходит встреча с самой собой. Сюжет намекает на дальнейшее продолжение. Будет ли оно, покажет время, а пока что “Аврора” стартовала на одной из платформ с высокими рейтингами.

Любимица критиков

Лена признается, что ее график не расписан на год вперед, и ей это нравится. “Многое зависит от меня, от того, что я хочу дальше”, – уверена она. Критики ее обожают, вот только не всегда посвящают ей любовные дифирамбы: так, “под раздачу” попала авторская интерпретация картины “Сказки Пушкина”, где актриса сыграла роль младшей сестры. Сам фильм не снискал большой зрительской любви, а Тронина признается, что даже и не думала расстраиваться: “Есть люди, с которыми мне хочется работать. К сожалению, бывает, что не всегда все получается как задумано”.

Свой проект

Она не строит долгосрочных планов, а в данный момент все силы бросила на собственный проект-короткометражку: Лена сама написала сценарий, и сама занимается монтажом.

В начале декабря зрители смогут увидеть еще одну свежую работу – детективно-психологический триллер “Замерзшие”. Это сложная история о человеческой натуре, жестокости и умении сохранять адекватность. То, что Лена, как актриса, любит больше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам вы знаете Лену Тронину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.