Чем медленнее, тем лучше? Как правильно выбрать темп тренировки

Во время силовых тренировок люди обычно наращивают вес снарядов и увеличивают количество повторений. Но это не всегда ведет к быстрому росту мышц. Это связано с тем, что тренирующиеся не учитывают один важный параметр - темп выполнения упражнений. Исследования показывают, что он имеет большое значение для достижения результатов. В статье мы расскажем, как правильно выбрать темп спортивных упражнений.

Чем медленнее, тем лучше

Многие люди считают, что тяжелые снаряды и быстрые движения способствуют более эффективному наращиванию мышечной массы. Но на самом деле это не так. Чтобы получить развитую мускулатуру, во время выполнения упражнений следует контролировать свой темп.

Под темпом подразумевается скорость, с которой вы выполняете повторения. Если вы хотите достигнуть наилучших результатов, она не должна быть высокой.

Например, вы резко опускаетесь в приседе. Попробуйте замедлить свой темп. Растяните этот процесс на 5 секунд. Вы заметите, что это гораздо труднее, так как ваши мышцы находятся под нагрузкой более длительное время.

При любых силовых упражнениях медленный темп продлевает время, когда ваша мускулатура напряжена. Это способствует ее развитию и росту.

Исследования темпа

Ученые исследовали влияние темпа упражнений на рост мышечной массы. Они установили, что медленный подъем ног помогает эффективнее нарастить мускулатуру, чем быстрые взмахи нижними конечностями.

Также ученые провели метаанализ исследований разных лет, посвященных разным стратегиям наращивания мышц. Они пришли к выводу, что замедление движений во время упражнений на сопротивление позволяет быстрее нарастить мускулатуру.

Специалисты видят и другие преимущества медленного темпа. По их мнению, неспешное выполнение упражнений позволяет соблюдать правильную технику. Оно также помогает контролировать свои движения и привносит элемент осознанности в тренировки, что полезно для ума и тела.

Нужны ли быстрые движения

Это не означает, что в силовых тренировках нет места высоким скоростям. Опытные тренеры советуют сочетать быстрый и медленный темп упражнений.

Когда вы делаете рывок и поднимаете вес, то лучше делать это одним быстрым движением. В таком же темпе следует совершать прыжки. Быстрый темп уместен, когда речь идет о поднятии грузов или своего собственного тела.

Когда вы опускаетесь, то лучше использовать медленный темп. Это увеличит сопротивление мышц и будет способствовать их наращиванию.

Быстрый и медленный темп выполнения упражнений не исключают, а дополняют друг друга. Их комбинация поможет достичь максимальных результатов.

Важно помнить, что медленный темп не подходит для некоторых видов упражнений. К ним относится, например, подъем штанги на грудь. Если выполнять это движение медленно, то это увеличивает риск получения травмы.

Заключение

Во время посещения спортзала не спешите во время выполнения упражнений. Помните, что быстрый темп не всегда увеличивает интенсивность нагрузки на мышцы. Чем медленнее вы будете выполнять повторения, тем быстрее вы получите красивую и рельефную мускулатуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком темпе вы обычно выполняете спортивные упражнения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.