“Репетиции пропускать было нельзя – меня чуть не исключили из школы”: Анна Руднева об успехе “Ранеток” и отношениях в коллективе, раннем материнстве и обучении вокалу

Анна Руднева – одна из экс-участниц группы «Ранетки». Коллектив был на пике славы в середине 2000-х: пять участниц собирали стадионы, снимались в одноименном сериале и даже выступали на разогреве у Бритни Спирс. В интервью Юлии Ягафаровой Аня рассказала об успехе «Ранеток», отношениях в коллективе, раннем материнстве и обучении вокалу.

Начало жизни

Анна Олеговна Руднева родилась в 1990 году в Москве. Родители девочки развелись, когда ей исполнилось два года - малышку воспитывали мама и бабушка. «Моя мама 25 лет отработала в банке, это дело ее жизни. Время со мной проводила бабушка. Я ходила в музыкальную школу, на танцы. По стройкам было лазить некогда», - рассказывает Анна.

Своей дочери Светлана Руднева пророчила банковскую карьеру. «Ей хотелось, чтобы я ходила на каблуках и циферки считала. А я была такая - рваные джинсы, черные ногти, накрашенные глаза. Мама даже просила меня не заходить в банк – ей было неловко перед коллегами», - смеется экс-участница «Ранеток». В желании начать музыкальную карьеру Аню поддержала бабушка. «Она маме сказала: Света, отстань от нее. Пусть проживает свой опыт», - говорит Руднева. Бабушка не прогадала – Анна действительно выбрала свой путь правильно.

Фантастическое везение

В группу «Ранетки» Анна попала случайно. Когда Рудневой было 15 лет, она училась в музыкальной школе по классу гитары. В один из дней девушка зашла к директору по личному вопросу. «В том же кабинете была мой педагог по гитаре. И тут директору звонит Сережа, продюсер. Говорит , мол, мне нужна девочка с навыком игры на гитаре. Так я и попала в группу», - рассказывает Анна.

Совмещать ежедневные репетиции и учебу было сложно – Рудневой приходилось делать уроки в метро, пока она ехала на другой конец Москвы. «Меня чуть не выгнали из школы. В 10 классе я сильно заболела – на уроки не ходила, но репетировала. Мне должны были дать справку и оставить на второй год. Параллельно шли экзамены в музыкальной школе – это было приоритетнее аттестата, я ничего не успевала. Моя мама понимала, что я выбрала свой путь. Она смогла договориться с директором - в 11 классе я перешла в экстернат», - рассказывает Руднева.

Об успехе «Ранеток»

Идея снять историю о школьницах принадлежала продюсеру СТС Вячеславу Муругову. «Наши песни звучали в «Кадетстве», поэтому мы были на какой-то из их тусовок. Муругов нас заметил и предложил снять сериал. Мы, конечно, согласились. Думали, что Вячеслав шутит.

А через полгода нам кладут сценарий, где самый первый кадр начинался с меня. Через пару лет я узнала, что сериал хотели снимать только про меня. Продюсер сказал – одну снимать нельзя, их там пятеро. А нам потом объяснил, что в сериале нет главной героини – все сюжетные линии плавно перетекают из одной в другую. Сережа умел снимать брожения внутри коллектива», - смеется Анна.

История с первой серии обрела преданных фанатов, а девочки из «Ранеток» проснулись знаменитыми.

Сложности в работе

Девушки не были актрисами, но присутствие на площадке профессионалов помогало настроиться на работу. «Мои сериальные родители были крутыми, они помогали мне во всем. Сложнее всего в кадре было Наташе - она в жизни заикается. Мы иногда ждали на площадке, пока она скажет фразу. Минуту могли ждать, две. Потом уже Наташа стала менять текст под себя, чтобы не заикаться», - говорит Руднева. Съемочный процесс шел днем и ночью, для юных девушек это было сложное время.

«Осветительные приборы были такими, что я перестала понимать, где ночь, а где день. Ко мне однажды приезжала скорая помощь на площадку. Врачи сказали, что я просто устала. У нас был один выходной, но мы давали концерт», - делится Руднева.

В первые годы работы в группе девушки практически не получали денег. «Мы не задавали вопросов - Сережа нас воспитывал так, что тема денег была стыдной. После сериала пришли деньги, но уже потом мы узнали, что гонорары были выше. Я не считала, сколько я тратила. У меня был миллион, мне хотелось машину. Я ничего не понимала и выбрала по внешнему виду», - резюмирует Анна.

О материнстве

Первым супругом Анны стал актер Павел Сердюк – с ним девушка познакомилась на съемках сериала. Павел покорил ее заботой и готовностью выполнить любое желание. Продюсер группы, Сергей Мильниченко, сразу невзлюбил будущего мужа Анны.

Беременность Руднева сочла возможностью пожить для себя. «Я лежала на диване и играла в игрушки. Было сложно поверить, что мне не надо никуда бежать. Жила в квартире с мамой и бабушкой, они взяли надо мной опеку. Я считаю, что дочь в моей жизни появилась как раз вовремя – пора было брать жизнь в свои руки», - рассказывает бывшая «ранетка».

Отношения с мужем складывались тяжело, в том числе из-за квартирного вопроса – Анна и Павел жили каждый со своими родителями. «Паша переезжать ко мне не спешил. А его родители меня и не звали. Хотя я бы не поехала – они очень непростые люди», - говорит Руднева. Через пару месяцев после рождения дочери отношения с мужем распались окончательно.

«Как будто взяли человечка, потрясли его, поставили вниз головой и сказали – теперь ты будешь жить вот так. Бывшая рок-звезда стала мамой. Паша мне сразу сказал – моя любовь перешла от тебя к Соне. После развода мне помогали подружки, мама и бабушка – сидели с Соней по очереди», - признается Аня. Сейчас Павел поддерживает отношения с дочерью, но с бывшей женой старается не контактировать. «Я хочу запомнить его только с хорошей стороны. У нас прекрасный ребенок», - резюмирует Анна.

Об обучении вокалу и втором супруге

После развода Анне пришлось строить жизнь заново: мама и бабушка посоветовали ей преподавать игру на гитаре и вокал. Руднева совмещала работу и материнство, на личную жизнь не хватало сил. Когда Соне исполнилось два года, в жизни Анны появился Дмитрий Белин, будущий муж.

«Дима тоже музыкант, мы были знакомы. Он младше меня на два года, но это не стало помехой. Я жила стереотипом, что женщина с ребенком не нужна никому. Боялась, что его родители меня не примут. Но Дима сказал твердо: родители примут любой мой выбор», - говорит Анна.

В 2015 году они стали мужем и женой, Дмитрий тепло принял дочь Рудневой от первого брака. «Соня называет его Димой, но считает, что у нее два папы. И это здорово», - резюмирует Руднева.

Во втором браке на свет появился сын Тимофей. «Соня очень любит брата, хотя понимает, что плюшек стало меньше. Воспитывать мальчика после девочки – уникальный опыт», - рассказывает Руднева. Сейчас семья живет в трехкомнатной квартире в столице, но мечта экс-ранетки – собственный дом в Подмосковье.

Анна - успешный педагог по вокалу, стаж работы составляет более 10 лет. «Мне легче работать с детьми из простых семей. Они больше выкладываются, ведь частный педагог – недешевое удовольствие», - говорит Руднева.

О Лере Козловой

Скандал с Лерой Козловой, еще одной экс-ранеткой, преследует участниц группы на протяжении жизни. На любом интервью, которое дают девушки, всегда звучит вопрос: что случилось с Лерой? Не стала исключением и беседа с Аней Рудневой. Певица изложила свою версию событий. «Леру выгнал из группы продюсер. Сережа понял, что не может с ней работать. Ни для кого не секрет, что у них были отношения. Лера была на особом положении – могла сказать, что не хочет идти на мероприятие или выступать, могла покомандовать. Нам было сложно с эти мириться, в коллективе была нездоровая атмосфера», - говорит Анна.

Руднева рассказала, что Мильниченко принял решение выгнать Козлову из группы, но запретил говорить ей об этом. Сложилась некрасивая ситуация: девочки знали, что Лера вскоре покинет коллектив, тайно репетировали с новой участницей – Нютой Бадавлетовой. «Лера могла уйти в любой момент. Нужна была замена. Вышло так, что Лера случайно узнала, что она покидает группу. Это как раз был большой концерт в Лужниках. Спустя годы я понимаю, какой Лера профессионал – вышла и отыграла весь концерт, держалась. Человек, который так умеет, сможет по жизни все», - говорит Анна. Девушки смогли наладить отношения спустя время: Лера даже делала для Анны букет невесты для свадьбы с Дмитрием.

Об отношениях в коллективе

В интервью Руднева признается, что за кадром «ранетки» не были друзьями. Анна считает, что трения и разногласия неизбежны в женском коллективе. «Нас можно было назвать родственниками – мы друг друга не выбирали, но приходится любить и общаться», - размышляет Анна. В группе все дружили парочками – самой Анне было комфортнее с Нютой.

«Женя и Лена были тусовщицами. Мы приезжали в гостиницу и они могли где-то до утра тусоваться, пока мы с Нютой сериалы смотрели», - говорит экс-солистка.

Распад группы

В 2013 году «Ранетки» дали свой последний концерт. Аня объясняет, что распад группы был связан с потерей популярности. «Продюсер предлагал нам монетизировать соцсети. Мы были первыми, кто начал снимать влоги в России. Сережа все видел наперед», - рассказывает Анна. Но в тот момент Мильниченко параллельно занимался продюсированием другого коллектива, на «Ранеток» времени не хватало. Девушки решили, что пора двигаться дальше.

«Проектов было много, а вот денег не было совсем. У нас появились вопросы. Мы решили, что Сережа нам ничего дать уже не сможет», - говорила Анна. Спустя время она обратилась к продюсеру за разрешением использовать псевдоним «Аня Ранетка» и исполнять репертуар группы на сольных концертах.

«Конечно, какое-то время мы с Сережей не общались. Но в один из дней я просто позвонила и поблагодарила его за все. Он открыл для меня дверь в жизнь. Я попросила его разрешить мне использовать имя и петь песни. Я была единственной с такой просьбой, он согласился без проблем», - рассказывала Анна. Она не исключает того, что в будущем «Ранетки» вновь могут стать одним коллективом, воссоединившись для какого-нибудь концерта. «Но пока я не понимаю, зачем мне это может быть нужно», - резюмирует Руднева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следили за жизнью "Ранеток"? Кто был самой любимой участницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.