“Молодежь не пропускают те, кто уже укрепился на Олимпе”: Алексей Глызин о современных артистах, участии в телешоу, внуке и ошибках молодости

Алексей Глызин является заслуженным артистом России. Он родился в Московской области, в г. Мытищи, в 1954 г., учился в институте культуры. В 1980-1988 гг. участвовал в ансамбле "Веселые ребята", после чего начал сольную карьеру. В его активе семь музыкальных альбомов, четыре раза он был лауреатом "Песни года", награжден премией "Шансон года". Алексея часто приглашают в различные телевизионные проекты. Речь идет, например, о "Ты - суперстар!", "Жестких играх", "Точь-в-точь", "Музыкальном ринге", "Ну-ка, все вместе!".

Взаимная любовь с публикой

На вопрос о творческом долголетии и прекрасной вокальной форме музыкант, хиты которого (такие как "Ты не ангел", "Зимний сад", "Письма издалека") стали золотым фондом нашей эстрады, отвечает следующим образом. Глызин говорит, что особых секретов у него нет.

Он считает, что главное качество исполнителя - это открытость и искренность в отношении своих слушателей. На сольных выступлениях артист никогда не использует фонограмму. Ведь поклонники хотят услышать на концерте его, а не пластинку. Публика это понимает, и их любовь взаимна.

Сцена обязывает

По поводу того, что Алексей выглядит моложе своих лет, он говорит, что до сих пор чувствует себя юным. При этом он стремится держать себя в форме, иначе никак, ведь сцена к этому обязывает. Нельзя же выкатываться к зрителю наподобие колобка. Музыкант старается не распускаться, держать себя в форме. Он много не ест, играет в футбол.

До того как начать профессионально заниматься музыкой и пением Глызин окончил музыкальную школу, научился играть на фортепиано. Но сейчас он редко садится за инструмент, так как его главное занятие - это вокальное исполнение. Уже много лет он поет в созданной им группе "Ура", где играют профессиональные музыканты.

Образцовый дедушка

У Алексея Глызина два сына. Старшему, Алексею, 47 лет, младшему, Игорю, - 30. Первый назван в честь отца, а второй - в честь Игоря Талькова, который был близким другом певца. Алексей трудится в качестве режиссера на телевидении. А Игорь играет в группе вместе с отцом. У музыканта есть внук Денис, которому 17 лет.

По признанию артиста, он доволен, что внук по его стопам не пошел. Он учится в школе на отлично, до позднего вечера готов заниматься дополнительно, изучает программирование на специальных курсах. Глызин шутит, что со временем Денис станет хакером, и им удастся взломать банки, мировые системы!

Артист рассказывает, что рождение внука отразилось на нем наилучшим образом. Теперь он больше следит за речью и не нервничает почем зря, стараясь соответствовать статусу дедушки. Алексей не занимается нравоучениями, не указывает Денису, как ему жить, и не пристает с непрошеными советами.

Детство сыновей прошло мимо

Тем более что сам в молодости наделал немало ошибок. Так, например, в молодые годы он нечасто появлялся дома, радовал своих поклонников, гастролируя по стране. При этом оглянуться не успел, как детские годы его сыновей промчались мимо. Занималась мальчиками в основном вторая супруга музыканта - Сания. Она чемпионка мира по художественной гимнастике, сейчас руководит балетом "Релеве", часто сопровождающим программы Алексея Глызина.

Сейчас музыкант понимает, что, уделяя так мало внимания детям, папой он был просто кошмарным. Практически он не воспитывал Алексея и Игоря. С одной стороны, это, конечно, ужасно. Но с другой стороны, от него это мало зависело, ведь времени у него было катастрофически мало. И с этим ничего нельзя было поделать, вся жизнь была заполнена работой.

Отношения отцов с детьми всегда сложные

При этом со стороны близких людей Глызин находил понимание того, почему он поступал так, а не иначе. Но сыновьям, конечно, его сильно не хватало. Вообще, по мнению артиста, отношения отцов и детей - довольно сложная материя. Он подчеркивает, что именно отцам труднее налаживать отношения со своими отпрысками. С матерью процесс протекает все-таки по-другому. Потому что она дает ребенку жизнь и является основой семьи.

Музыкант убежден, что во взаимосвязи отцов с детьми в принципе нельзя миновать ошибок. По прошествии многих лет ему удалось это осознать, понять многое, осмыслить и начать двигаться вперед, чтобы вновь не наступать на те же грабли.

От ошибок никто не застрахован

По мнению Глызина, жизнь предоставляет нам множество возможностей, чтобы изменить ситуацию к лучшему. И это очень важно, потому что таких людей, которые не совершают ошибок, просто не существует. Каждый из нас живет здесь и сейчас, и то, что сделал не так вчера, невозможно исправить по мановению волшебной палочки.

Но можно, хорошенько все обдумав, сделать правильные выводы и изменить направление в соответствии с ними. Наверное, многим хотелось бы изменить что-то в себе, в своей жизни, хотелось бы совершенствоваться, развиваться. И жизнь, к счастью, нам такую возможность дает.

Например, во время пандемии коронавируса некоторые люди использовали карантин как возможность чему-то научиться: игре на гитаре, на рояле, на арфе и так далее. Другие же в этот период просто пьянствовали. То есть многое зависит от самого человека. Нужно взять судьбу в свои руки и двигаться вперед, стараться не повторять одних и тех же ошибок по несколько раз. Главное - захотеть чего-то по-настоящему и бросить все силы и умения на достижение цели.

Молодежи нужно учиться

У певца нередко спрашивают, почему на телевидении существует немало передач, посвященных поискам талантов, но при этом молодые музыканты все же с большим трудом пробиваются на сцену. Например, SHAMAN, выступив на шоу "Голос", не очень-то прославился после этого, известность пришла к нему гораздо позже.

На это Глызин отвечает, что причина здесь, скорее всего, в том, что дорогу молодежи преграждают "старики", которые успели прочно закрепиться на музыкальном Олимпе. Конечно, назвать эту тенденцию хорошей трудно. Но, если человек действительно талантлив, он в конце концов пробьет себе дорогу.

Сейчас же среди исполнителей большое количество тех, кто чуть-чуть выучил ноты и уже возомнил себя великим артистом. Записывают себя на телефон и становятся "звездами". В советское время существовали худсоветы, просматривавшие коллективы перед гастролями и дававшие ценные указания.

Сейчас кто-то может выйти в каске и трусах, спеть, употребив ненормативную лексику, и это будет восприниматься как норма. Однако такая слава ненадежна. Все равно нужно повышать культурный уровень. Учиться нужно в любом случае.

Нельзя опускать руки

Но Алексей Глызин не отрицает, что и сегодня существует хорошая музыка. А молодежи, мечтающей о сцене, он советует никогда не опускать руки. Конечно, биться головой о стену - это совсем не легко. Но нельзя ни при каких обстоятельствах терять веру в себя. Нужно быть в хорошем смысле авантюристом.

Певец вспоминает, что ему тоже пришлось пройти нелегкий путь, кочуя из одного музыкального коллектива в другой, но он всегда верил в свои силы. Человек, в котором есть стержень, как правило, добивается своего. И безусловно, следует совершенствоваться в мастерстве. Все это вместе и дает свои плоды.

Это что-то новое

По поводу своего участия в многочисленных телешоу Глызин говорит, что они его вдохновляют, поднимая настроение, потому что несут что-то новое для него. А без этого вряд ли будет интересно. Например, в программе "Ну-ка, все вместе!" ему было очень интересно встретиться с новыми талантами. Хотя гастроли, концерты в разных уголках страны - это также замечательно, в телепроектах таится нечто непредсказуемое, нечто неизведанное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся песни Алексея Глызина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.