"Сложно оценивать себя и свое место": Марк Тишман о музыке, жанрах и коллегах

Марк Тишман был одним из самых ярких участников седьмого сезона проекта «Фабрика звезд». Ему удалось занять свою нишу в мире отечественного шоу-бизнеса, стать самобытным артистом с узнаваемым стилем исполнения.

О «Фабрике звезд»

Тишман считает, что это шоу полностью изменило российский шоу-бизнес. Он благодарен проекту за то, что он предоставил возможность парням и девушкам из разных регионов нашей страны показать себя и свой талант. Тишман вспоминает, что до участия в этом шоу записал сольный альбом, состоящий из пяти песен, и безуспешно обивал пороги продюсерских центров, ходил на кастинги, но его нигде не брали. На «Фабрике звезд» прозвучали все композиции из того альбома. Их услышала вся страна. Благодаря этому Тишман стал популярен и получил возможность реализоваться в выбранной сфере. За это он безмерно благодарен проекту.

О тех, кто «открещивается» от «Фабрики»

Некоторые выпускники «Фабрики звезд» не хотят вспоминать об участии в этом шоу. Например, певица Полина Гагарина раздражается при любом упоминании данного проекта.

Тишман порассуждал, почему некоторые артисты проявляют подобный негатив. Он предположил, что каждый получил свой опыт в силу возраста и особенностей характера. Например, у кого-то могли быть разногласия или несовпадения во взглядах с продюсером. Кроме того, само проживание в замкнутом пространстве в звездном доме на протяжении трех с половиной месяцев с незнакомыми людьми — это тоже стресс. И на каждом участнике, по мнению Тишмана, он мог по-разному отразиться. Не все выдержали подобное испытание.

Тишман признался, что из своего сезона поддерживает отношения только с певицей Юлией Паршутой. Они дружат и выпускают совместные треки.

Об отсутствии продюсера

17 лет прошло с момента окончания «Фабрики звезд». Тишман продолжает развивать свою карьеру без продюсера. Артист поясняет, что у него были попытки найти продюсера, но потом пришло осознание того, что хочется работать в одиночку, а не выполнять чьи-то указания. Для Тишмана важно, чтобы никто не влиял на его творческие процессы и не определял вектор развития.

Также для музыканта неважно его присутствие в медиапространстве. Для него важно выйти на свою аудиторию. А продюсеры настроены на коммерцию. Им нужно раскрутить певца так, чтобы хорошо заработать. Себя Тишман называет Орлом, который работает в одиночку и от этого счастлив.

О музыкальном жанре

Тишман больше склоняется к тому, что его жанр — это авторская песня. Каждая композиция написана под впечатлением от тех или иных событий, она транслирует переживания, опыт музыканта. Артист признался, что недавно, когда перепевал песни, написанные за последние 20 лет, то понял, что поет свою биографию. По его мнению, это магия: когда та или иная композиция вновь погружает в то эмоциональное состояние, которое было в прошлом в связи с определенным событием.

Самому Тишману также нравятся другие артисты в жанре авторской песни. Его цепляют исполнители, чьи композиции транслируют их характер, личность, судьбу.

Тишман признается, что для него в песнях важны слова. Сначала появляются стихи, а уже потом к ним пишутся мелодии. По мнению артиста, слово обладает очень мощной энергией.

О новой песне

Обычно у Тишмана интеллектуальная музыка, преобладают лирические композиции. Но недавно он отклонился от привычного формата и презентовал легкую и незатейливую песню «Мама Африка». Тишман надеется, что эта композиция станет приятным и неожиданным подарком для его поклонников.

Эту песню артист написал три года назад, когда был в Занзибаре. Он был вдохновлен красотой природы, а также осознанием того, что здесь родился великий Фредди Меркьюри.

О сольном концерте

В VEGAS City Hall предстоящей осенью состоится сольный концерт Тишмана, приуроченный к 16-летию на большой сцене. По словам артиста, это будет «исповедальный концерт», где каждая композиция станет частью откровенного повествования перед зрителями. По традиции артист будет общаться с аудиторией, читать стихи.

В представлении Тишмана, его концерт должен максимально вдохновить зрителей, заставить их поверить в лучшее, найти силы пойти вперед для достижения поставленных целей, осуществления желаний. Артист поясняет, что таким образом хочет отблагодарить своих поклонников. По мнению исполнителя, если бы не обратная связь от аудитории, то он бы не реализовался в профессии и не достиг бы такого успеха.

Тишман считает, что в принципе его путь в сегодняшнем мире шоу-бизнеса уникален. Ведь он умудрился остаться на сцене после окончания «Фабрики звезд», научился развивать карьеру без продюсера. Всего этого, по мнению артиста, могло бы не быть, если бы он не получал обратной связи от слушателей.

О работе над собой

Тишман признается, что является замкнутым человеком. Ему не нравится посещать светские мероприятия, интегрироваться в мир шоу-бизнеса. Однако он понимает, что это нужно делать, чтобы иметь возможность развивать карьеру дальше. Поэтому Тишман работает над собой и приучает себя к необходимости почаще выходить в свет.

О коллегах

У Тишмана есть друзья-коллеги. В то же время есть немало тех артистов, с которыми он, возможно, не слишком тесно общается, но которыми искренне восхищается. Например, члены жюри по шоу «Аватар» или те люди, которые принимали участие в проекте «Маска». Тишман считает, что это невероятно трудоспособные люди, живущие своей работой двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю. Они отличаются стрессоустойчивостью, большим запасом энергии, и Тишмана это не может не восхищать.

О судьбе

Певцу нравится мнение профессора Татьяны Черниговской. Она считает, что гением необходимо родиться, им невозможно стать. В то же время можно родиться гением, но так и не стать им (то есть не реализовать свой потенциал, не заявить о себе миру), попав не в те обстоятельства, не в ту среду и т. д.

Тишман считает, что многое предопределено судьбой. Однако человек все же имеет возможность внести некие коррективы. Артист полагает, что характер — это судьба. Он знает много людей с уникальными талантами, но которые в силу особенностей характера не смогли добиться успеха. Кому-то не хватило гибкости, кому-то трудолюбия, кому-то веры в себя или людей и т. д.

Об интуиции

Тишман признается, что старается балансировать между рациональностью и интуицией. В последнее время певец замечает, что у него лучше получается принимать решения по зову сердца, прислушиваясь к интуиции. Артист предполагает, что это связано с тем, что мозг забит гигабайтами различной информации, которую сложно обработать.

Об интеллекте в профессии

Тишман признается, что еще в школе ему ставили хорошие оценки не из-за превосходного знания материала, а потому, что учителям казалось, что он умный. Сам себя артист не считает человеком с очень высоким уровнем интеллекта. Тишман отмечает, что в его окружении немало настоящих интеллектуалов.

В то же время артист отмечает, что одних умственных способностей мало для достижения успеха. По его мнению, есть интеллектуалы, которым сложно ориентироваться в каких-то банальных жизненных ситуациях. По его мнению, наряду с интеллектом должны быть мудрость, гибкость и другие качества, которые и приведут к успеху.

Артист отмечает, что в любой сфере, не только в искусстве, важно развиваться и тренировать мозг. Ведь без умственных тренировок мозг может атрофироваться. Поэтому Тишман старается давать себе больше пищи для ума. Как минимум, это выражается в том, чтобы экспериментировать в творчестве, открывать для себя какие-то новые жанры и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Марка Тишмана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.