Принадлежность к эгрегору — это лишь самый первый уровень: как имя влияет на нашу судьбу

Бывают случаи, когда родители очень долго выбирают ребенку имя. Это может происходить как по причине несогласованности мнений по этому поводу, так и в связи с большой ответственностью, проявляемой отцом и матерью, которые считают, что оно оказывает большое влияние на судьбу человека.

При этом кто-то ориентируется на взгляды эзотериков и астрологов, а кто-то прислушивается к тому, что думают по поводу выбора личного наименования психологи. Рассмотрим два подхода - эзотерический и психологический.

Первый уровень - эгрегор

Эзотерики считают, что имена в основном связаны с традициями общества - национальными и религиозными. По имени можно определить подключение человека к тому или иному эгрегору. Последний представляет собой своего рода энергетическую структуру, суммирующую энергии людей, которыми движут общие идеи, цели или интересы. Это самый первый уровень, который получается при рождении.

Второй уровень - мифологический

Это более высокий уровень, на котором личной наименование связано с каким-либо сказанием, мифом, несущим в себе этический, нравственный посыл или какую-то эзотерическую составляющую. В сюжете мифа заложена ассоциация с возможной судьбой индивидуума.

К примеру, сегодня популярны такие женские имена, как Аврора и Диана. Это персонажи римской мифологии, первая из которых является несущей дневной свет богиней утренней зари. А вторая - внешне прекрасная, но холодная к мужчинам богиня охоты. Эзотерики считают, что связь имени с мифом отражается на судьбе носителей имен его героев.

Третий уровень - уровень имени

Речь идет о ситуации, когда человеку дается личное наименование в честь кого-то. Существует мнение, что судьба одного индивидуума может стать отражением судьбы другого. Поэтому родителям рекомендуется тщательно изучить жизнь того, в честь кого они хотят назвать ребенка.

Четвертый - космический

Он представляет собой довольно сложную структуру, зашифрованную в алфавите, который, в свою очередь, связан с планетами и знаками зодиака.

Пятый - нумерологический

Этот уровень еще называют числовым. Применяя один из нескольких способов, можно вывести число имени, которое указывает на те или иные закономерности в судьбе его носителя.

6-й уровень - образный

Он имеет связь с общей внешней картиной, то есть с тем, какой образ, какие ассоциации вызывает личное наименование.

Седьмой - магический

Этот уровень подразумевает отражение сущности имени в мантрах и молитвах. Он является как бы подытоживающим все указанные выше формы отражения сущности имени.

Исходя из сказанного, эзотерики делают вывод, что от имени, которое дается человеку при рождении, зависит очень многое в его судьбе. Оно может как сделать ее интересной, яркой и счастливой, если будет выбрано верно, так и навредить ей, не дав проявиться способностям и талантам индивидуума. Однако при этом есть возможность внести коррективы в свое существование, если изменить имя на более подходящее.

Что касается психологов, то у них своя точка зрения на влияние личного наименования на судьбу, которая является менее радикальной и основана на психологических особенностях человека.

И сам не плошай

В прошедшие времена на Руси с выбором имени для своих отпрысков у родителей-христиан проблем не было. Ведь под рукой у них всегда были святцы, указывающие дни поминовения святых. Если девочка рождалась в начале сентября, ее нарекали Марфой или же Наталией, а если дочка появлялась на свет в начале марта, то выбирали из двух других вариантов - Анфиса или Валентина.

Некоторые отцы и матери и в наши дни предпочитают заглядывать в святцы, чтобы обеспечить своих наследников покровительством того или иного святого. Иногда они ориентируются на рекомендации астрологов, которые, в зависимости от знака зодиака, рекомендуют те или иные имена для детей.

С одной стороны, так спокойнее, ведь, согласно подобным верованием, сыну или дочке в жизни будут помогать или святые покровители, или космические силы. Да и сам человек будет чувствовать себя увереннее. Но здесь важно не сложить с себя ответственность за свою судьбу, надеясь на высшие силы, и не впасть в инфантилизм.

С распространенным именем легче приспосабливаться

Согласно наблюдениям психологов, если человек носит распространенное имя (например, Николай, Андрей, Александр у мужчин или Елена, Светлана, Анастасия у женщин), то он не будет привлекать к себе особого внимания и сможет легче адаптироваться в коллективе.

Если ему будет оказана поддержка, он быстро пойдет в гору и сможет добиться больших успехов в работе. Но существует и опасность того, что внимания будет мало. Но здесь, как говорится, и карты в руки. Если индивидуум с обычным именем будет усиленно искать варианты, как ему выделиться среди многочисленных тезок, это приведет его к креативным решениям и пойдет на пользу карьере.

Обладатель редкого имени может разочаровать

Если же родители дали имя редкое (например Лучезар, Ричард, Геральд или Августа, Вирджиния, Дорианна), то люди при знакомстве сразу же обратят на себя внимание и быстро запомнятся собеседнику. При этом если носители таких личных наименований проявят некоторую эксцентричность, связанную с манерой держать себя или одеваться, им это простят.

Однако и требования к этим людям будут повышенными. Если они не проявят себя каким-то особенным образом, то могут вызвать разочарование. Поэтому в некоторых случаях редкое имя может осложнить жизнь.

Отторжение своего имени

Нередко папы и мамы называют своих чад в честь своих родителей, бабушек-дедушек или других членов семьи, которые им особенно дороги или отличались какими-то необыкновенными качествами, может быть, совершили какие-то большие дела. В таком случае родители предполагают, что дети будут похожи на человека, в честь которого они названы, пойдут по его стопам, будут ему всячески подражать и в итоге проживут такую же счастливую и красивую жизнь.

Хорошо, если все сложится именно так. Но иногда можно и перегнуть палку в своих пожеланиях, если ребенок явно выбивается из намеченных для него рамок. Например, девочка, названа в честь прабабушки, которая была не только умницей и красавицей, но и прекрасно играла на фортепьяно, пела и танцевала. Но правнучку все это мало интересует, она фанатка спорта и хочет идти по этой стезе.

Но вот родители разочарованы таким выбором и высказывают девочке свое недовольство тем, что она не соответствует своему имени. Это может привести к тому, что ребенок будет считать себя недостойным данного ей личного наименования. И тогда возникнет внутреннее его отторжение.

Подобный вариант развития событий не исключен и тогда, когда отцы и матери называют своих отпрысков своими именами. Кто-то не может придумать ничего другого, а кто-то хочет видеть в своем чаде полное отражение и продолжение себя любимого. Но и здесь есть большой риск несовпадения и внутреннего отказа от имени.

Равнение на героев

Некоторые родители, желающие для своих детей яркой насыщенной жизни, дают им имена в честь выдающихся людей, героев, звезд экрана, политиков, писателей. Тем самым они налагают на ребенка определенную ответственность, связанную с большими ожиданиями. И если они не оправдываются, наступает разочарование.

Однако, по мнению психологов, в таком подходе есть и рациональное зерно. Потому что человек, зная, что его назвали в честь великого человека, может испытать интерес к его жизни и творчеству, начать брать с него пример и в конечном итоге проявить себя наилучшим образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что выбор имени оказывает влияние на судьбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.