Кредит достался в наследство. Как не разориться, оплачивая старые долги родственника, которого уже нет в живых

Сегодня приобретение товаров в кредит стало обычным делом. Даже имея необходимое количество наличных денег, большинство людей предпочитают оформить покупку в рассрочку, снизив нагрузку на бюджет. В этом есть здравый расчет, хоть за удобство и приходится переплачивать.

Но, к сожалению, никто из нас не может знать, что будет завтра, а потому нередкими становятся ситуации, когда кредиты достаются в наследство родственникам. В каких случаях банк может обязать возвращать чужие долги, сейчас и будем разбираться.

Проверяем степень ответственности

Если кредит на тостер сегодня можно получить за 2 минуты, предъявив только паспорт, то с более крупными займами дело обстоит несколько сложнее. Банки всячески стараются нивелировать шанс невозврата средств, поэтому и вынуждают оплачивать дорогостоящую страховку, привлекать созаемщиков и предоставлять гарантийные письма от поручителей.

С одной стороны, все вроде просто. Если кредит застрахован, то в случае смерти заемщика страховая компания должна взять на себя все расходы. Но так дело обстоит только на первый взгляд.

  1. Если в кредитном договоре фигурировал созаемщик, то ему придется взять на себя все обязательства в случае смерти основного заемщика. В этом случае страховка никак не облегчит долговое бремя.
  2. Если у кредитуемого были поручители, к ним и направит банк просьбу продолжить оплачивать счета умершего заемщика.
  3. Наследники. Если ваш родственник оставил после себя имущество и вы претендуете на наследство, то должны будете и продолжать выполнять обязательства перед банком.

Государство также может взять на себя ответственность за погашение долгов умершего. Но происходит это в том случае, если у человека нет наследников. Тогда его имущество признается выморочным и реализуется через торги, чтобы покрыть долги.

Ваш долг - ваше решение

Это один из самых интересных вопросов. У каждого из нас немало родственников, и они не спрашивают разрешения, когда берут на себя кредитные обязательства. Почему же тогда в случае их смерти вы должны оплачивать долги? Ответ простой - вы наследуется кредиты умершего в том случае, если претендуете на наследование его имущества. Тогда вместе с квартирой, дачей или машиной к вам перейдут и обязательства перед банком.

Страховая организация также несет ответственность за погашение долга, согласно заключенному договору. Здесь многое зависит от размера страховой премии, которая рассчитывается из вида страховки и ее стоимости. Поэтому, перед тем как рассчитывать ежемесячные платежи, стоит посетить страховую и узнать, на какие выплаты вы имеете право.

Как оплачивать без штрафных санкций

Смерть близкого человека для каждого является сильным ударом. Думать о кредитах умершего зачастую бывает некогда, а для кого-то их наличие и вовсе может оказаться сюрпризом. Но не стоит переживать, ведь банки достаточно лояльно относятся к родственникам умерших и идут навстречу, снимая все начисленные проценты и пеню за просрочку, если та успела образоваться после смерти заемщика.

Потребуется лишь грамотно оформить документы. Для этого обратитесь в банк, который выдавал кредит, и предоставьте свидетельство о смерти. На основании этого будет остановлено начисление процентов и заморожен график платежей вплоть до дня вступления в наследство.

Став официальным наследником и получив в собственность имущество умершего родственника, вы должны еще раз обратиться в банк и согласовать условия погашения долга.

Какие долги не передаются по наследству

Человек, вступающий в наследство, должен знать, что не все неоплаченные векселя родственника становятся его собственностью. Не переходит по наследству все, что связано с личностью умершего. Это могут быть штрафы от ГИБДД, оплата ущерба, нанесенного здоровью другого человека. Не входят сюда и алименты, поэтому вы не обязаны содержать детей усопшего дядюшки, даже если унаследовали его квартиру. При этом они также могут претендовать на владение имуществом.

Споры между наследниками

Если таковых имеется несколько, есть возможность либо самостоятельно договориться о долях наследуемого имущества, либо обратиться в суд. Если факт наследования был зафиксировал ушедшим из жизни в виде дарственной и оформлен должным образом в присутствии нотариуса, то все вопросы отпадут сами собой.

Как же поделить между собой нескольким наследникам не только имущество, но и оставленный кредит? В этом случае действует следующее правило. Тот из родственников, кто берет на себя долговое обязательство и предоставляет чеки о закрытии кредита, имеет право на большую долю наследуемого имущества. Опять же, если полюбовно решить щепетильные вопросы не получается, можно обратиться в суд для их урегулирования.

Заключение

Кредит - это всегда большая ответственность. И нужно помнить, что внезапная болезнь или несчастный случай могут сделать ваши долговые обязательства проблемами родственников. Поэтому тщательно выбирайте страховую компанию и программу страхования жизни, это может сильно упростить жизнь наследникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось получать долги в наследство?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда кредит достался в наследство, это грустно. Надо реально рассчитывать свои силы и не доставлять другим проблем. Я в кредит планирую загородный дом купить у терема. И недвижимость она всегда в цене, так что вложение себя полностью оправдает. И точно не буду брать созаемщиков, чтобы не было такого в случае чего...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.