Приставы не могут найти отца, который не хочет платить алименты на ребенка. Почему в этой ситуации лучше объявить его в розыск

К сожалению, не все родители добровольно следуют положениям Семейного кодекса РФ о том, что они обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия, обеспечивая им достойные условия существования. Статистика, свидетельствующая о количестве отцов, уклоняющихся от выплат алиментов их отпрыскам, выглядит весьма печально.

Порой они пытаются спрятаться от судебных приставов, лишая их возможности взыскания задолженности. Однако не все знают, что законодатель предусмотрел дополнительные меры защиты обделенных семей на этот случай, приняв в 2018 году закон № 48-ФЗ (далее - закон), вступивший в силу 07.03.2018. В соответствии с этим правовым актом должник может быть признан безвестно отсутствующим, а его дети будут получать пособие от государства как потерявшие кормильца.

Негативные последствия для должников

Дополнительные гарантии государства, указанные в законе, не сулят ничего хорошего должникам. Если они намеренно скрываются от выплаты задолженности по алиментным обязательствам, а не пропали на самом деле, им впоследствии придется обивать пороги судебных инстанций, чтобы восстановить ряд своих прав.

Если неплательщики скрываются в течение одного года и судебные приставы сбились с ног, разыскивая их, должников могут признать безвестно отсутствующими. В зависимости от ситуации последствия принятия подобного судебного решения для последних могут быть разными.

Документы теряют юридическую силу

Их имущество передается в доверительное управление. Так, если должник является владельцем квартиры, управляющий имеет право сдавать ее внаем, а денежные средства либо будут поступать в бюджет, либо будут переданы семье в счет причитающихся алиментных выплат.

Злостный неплательщик будет снят с регистрационного учета по месту проживания. Со временем это принесет ему определенные минусы. Например, когда он будет оформлять визу на выезд за рубеж, получать загранпаспорт или захочет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, брак с лицом, которого суд признал безвестно отсутствующим, может быть расторгнут в органах ЗАГСа без его согласия. Также без его согласия возможно усыновление детей должника. Даже если он в один прекрасный день одумается, решит объявиться и начать платить алименты, вполне может оказаться, что официально он отцом уже не является.

Работодателю неплательщика, признанного безвестно отсутствующим, ничего не помешает расторгнуть с ним трудовой договор. Если должник некогда выдал доверенности на совершение тех или иных юридических действий, то они автоматических прекращают свое действие.

Например, обязанное лицо могло выдать своей матери доверенность на продажу автомобиля или недвижимости. Если такая сделка будет совершена, а затем оспорена в суде, у заявителя будут все шансы на признание ее недействительной. Подобным положением дел может воспользоваться бывшая супруга.

Как было раньше

Принятие закона значительно облегчило процедуру, связанную с признанием должника безвестно отсутствующим. Хотя производится оно путем обращения в суд, сейчас для принятия решения достаточно сведений, предоставленных службой судебных приставов. Тогда как ранее была необходима информация, полученная в полиции.

То есть матери ребенка, отец которого скрывается от его содержания, ранее нужно было писать заявление в полицию, чтобы подать в розыск. После этого три месяца уходило на рассылку запросов, а затем объявлялся федеральный розыск. Его результаты ожидались в течение двенадцати месяцев. И только тогда можно было идти в суд.

Обращение в полицию не требуется

Теперь в полицию обращаться не нужно, достаточно того, что у судебного пристава находится исполнительный лист. И если должник скрывается в продолжение одного года, то можно подавать в суд иск о признании его безвестно отсутствующим. Таков новый метод воздействия на недобросовестных родителей, которые всеми силами пытаются скрыться от содержания своих несовершеннолетних отпрысков.

Что новая норма дает взыскателям алиментов

Принятие закона благоприятно отражается на материальном положении семьи, лишенной алиментных выплат по вине должника. После того как злостный неплательщик будет признан безвестно отсутствующим, членам его семейства, являющимся нетрудоспособными, государством будет выплачиваться страховая пенсия и иные виды компенсаций. Ее размер будет зависеть от того, какой стаж успел заработать неплательщик и сколько пенсионных баллов ему полагается. А также от положений ряда нормативных актов федерального и регионального значения.

Не исключено, что эти выплаты превысят сумму алиментов, назначенных судом. Такая пенсия может быть назначена не только детям, не достигшим 18 лет. Нетрудоспособная супруга (или супруг) также вправе претендовать на нее. Это возможно если, например, женщина находится в декретном отпуске или не может работать по другим причинам.

Пенсию в связи с потерей кормильца, полагающуюся ребенку, отец которого признан судом безвестно отсутствующим, будут выплачивать до 18-летнего возраста. А если он продолжает учебу в колледже или в вузе, то до 23 лет. Кроме того, полагается освобождение от налога на имущество и льгота по уплате земельного налога. Эти преференции доступны всем, кто получает пенсии, независимо от их вида.

Если должник объявится

После того как неплательщик алиментов объявится, у него непременно возникнут проблемы. Ему придется обращаться в суд, чтобы доказать, что он на самом деле не пропадал. Это необходимо для восстановления утраченных прав и аннулированных документов.

При этом судебные приставы возобновят исполнительное производство и начнут предпринимать действия, направленные на взыскание выплат на несовершеннолетних детей. Сюда входят и долги, образовавшиеся в продолжение прошлых периодов. Что касается семейства объявившегося должника, то никаких негативных последствий для него его возвращение не принесет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть опыт взыскания алиментов со злостного неплательщика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.