В каких сферах эти животные умнее людей?

Эти семь животных намного умнее нас. И это еще одна причина, чтобы проявить некоторое уважение по отношению к братьям нашим меньшим, когда мы сталкиваемся с ними в дикой природе.

1. Самонаводящиеся голуби

Хотя большинству людей нужны различные карты и компас, чтобы найти дорогу домой при сильном отдалении, голубь может вернуться с очень больших расстояний (более 1100 миль) без какого-либо руководства.

Умнее

На самом деле у них имеется определенная помощь: по данным исследования Франкфуртского университета, у птиц имеются структуры из металла в клювах, которые помогают им ощущать магнитное поле Земли независимо от их движения и положения. Таким образом, определить географическое положение для голубя не составит проблемы.

Результаты исследований, опубликованные в этом году, указывают на то, что этот «магнитный шарм» присутствует и у других птиц.

2. Муравьи

У многих видов муравьев есть удивительные навыки. Самый впечатляющий вид — mycocepurus smithii, обитающий в районе Амазонки. Это суперфеминистские муравьи, которые развили способность воспроизводить потомство через клонирование. Размножение этого вида предполагает отказ от самцов и развитие женской породы.

Согласно исследованиям из Университета Аризоны, не ясно, когда произошли изменения, но, воспроизводя себе подобных без совокупления, муравьи избегают энергетической помощи самцов и удваивают число репродуктивных самок, произведенных каждым поколением.

Муравьи

В отличие от нас, людей, муравьи также научились использовать эффективные способы организации своего трафика. Исследование, проведенное в Берклиском университете в Калифорнии в 2006 году, показало, что муравей-ловушка (odontomachach bauri) может закрывать челюсти с невероятной скоростью: процесс длится 0,13 миллисекунды. Это позволяет им прыгать очень высоко для их размера.

3. Слоны

Эти огромные животные иногда кажутся усталыми и медлительными. Но неудивительно, что в этом странном носу млекопитающего действительно что-то есть. Исследования, проведенные в Университете Сент-Эндрюса, показывают, что слоны могут отслеживать до 30 отсутствующих членов своей семьи, вынюхивая их запах и создавая ментальную карту того, где они находятся. Думается, что эта маленькая функция является весьма полезной для мам с несколькими малышами.

Животные

Согласно другому исследованию того же университета, слоны могут определить, является человек дружественным или агрессивным, по его запаху и цвету одежды. Так что удачи вам при попытке обмануть это умное животное.

4. Термиты

В Зимбабве термиты Macrotermes michaelseni разработали точную технику для обработки определенных грибов, которыми они питаются. Поскольку этот гриб может расти только при 87 градусах по Фаренгейту, а температура вне диапазона составляет от 104 градусов по Фаренгейту в течение дня и до 35 градусов по Фаренгейту в ночное время, термиты придумали систему, чтобы поддерживать постоянную температуру в своих курганах, регулируя нагрев и вентиляционные отверстия.

Термиты

Столь полезной особенностью заинтересовался Университет Лафборо. Им было проведено исследование, с целью использования того же метода в человеческих зданиях. В результате центр Истгейта в Хараре (Зимбабве) был смоделирован по системе термитов.

5. Шимпанзе

Об интеллекте шимпанзе было сказано многое. Некоторые утверждают, что они гении, а другие говорят, что они умны так же, как трехлетний ребенок. Конечно, факты подтверждают и то и другое.

Но имеется, по крайней мере, одна область, в которой шимпанзе умнее людей, — это их фотографическая память. Наблюдение, проведенное Исследовательским институтом приматов в Университете Киото, показало, что молодые шимпанзе обладают необычайной способностью к запоминанию цифр. Этот процесс проходит у них даже лучше, чем у взрослых людей, прошедших аналогичную процедуру в тех же самых условиях.

Шимпанзе

Определенную последовательность чисел маленькие шимпанзе могли вспомнить намного быстрее людей.

6. Вороны

Вопреки огромному количеству исчезнувших животных, различные виды ворон процветают, воспроизводя потомство во всем мире, за исключением Арктики и оконечности Южной Америки.

Но, хотя птицы доказали свою эффективность во многих отношениях (как объясняет Джошуа Кляйн в своем выступлении TED), официально ученые считают, что они не умнее, чем человек.

Человек

Однако их удивительная способность к быстрой адаптации и умение жить в городах показывает, что их популяция может быть намного обширнее, чем сегодня. Так что, кто знает, однажды они могут нас возглавить.

7. Дельфины

Недавно дельфины были объявлены вторыми самыми умными существами в мире (после людей). Зоолог из Университета Эмори в Атланте (штат Джорджия), по данным The Times, зашел слишком далеко, утверждая, что их «нейроанатомия предполагает психологическую неразрывность между людьми и дельфинами» и призвал к пересмотру взаимодействий человека и дельфина. Другой ученый из Университета Лойолы Мэримаунт в Лос-Анджелесе даже назвал их «нечеловеческими людьми».

Дельфины

Так что да, дельфины более умны, чем шимпанзе, и обладают навыками общения, сходными с людьми. Их мозг занимает второе место после человеческого, делая их культурными животными с отличными характерологическими особенностями. Млекопитающие способны планировать свое будущее. Это одна из многих способностей дельфинов. Как долго эти умные животные будут мириться с насилием людей? Надеемся, не слишком долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.