Продукты, за регулярное потребление которых печень скажет вам "спасибо"

Печень выполняет множество разных задач для организма, поэтому важно поддерживать ее в хорошей форме. Она производит белки и желчь, а также хранит витамины, минералы и углеводы. Кроме того, печень расщепляет такие токсины, как алкоголь и лекарства. Это определенно не тот орган, без которого можно жить, но он настолько удивителен, что человек может выжить только с одной его частью. Но важно не доводить до крайностей и защитить здоровье этой «рабочей лошадки». Начать можно и нужно с питания. Вот главные продукты, которые любит ваша печень.

Кофе

Хорошая новость: кофе полезен для укрепления здоровья печени. Он не только помогает предотвратить ее повреждение, но, как показывают исследования, также снижает риск цирроза у людей, которые уже страдают от ее хронических заболеваний. Кофе помогает минимизировать воспаление, повышает уровень антиоксидантов и даже может снизить риск рака печени.

Наибольшую пользу получают люди, которые пьют не менее трех чашек в день, так что привычка делать перерывы на кофе, которую вы считаете страшной, на самом деле полезна для вашей печени.

Чай

Если вы не любите кофе, то будете рады услышать, что чай также очень полезен для здоровья печени. Многие исследования указывают на положительный эффект употребления зеленого чая у пациентов, страдающих неалкогольной жировой болезнью печени. Оказалось, что чай повышает уровень ферментов печени и уменьшает окислительный стресс и отложения жира.

Подвох в том, что для получения этих преимуществ нужно выпивать 5-10 чашек в день! Но если вам не нравится зеленый чай, черный также помогает уменьшить влияние жирной пищи на печень.

Грейпфрут

Употребление в пищу грейпфрута – отличный способ позаботиться о своей печени, поскольку в нем содержатся мощные антиоксиданты, которые уменьшают воспаление и защищают клетки. Два основных антиоксиданта в грейпфруте – нарингенин и нарингин – могут снизить риск развития фиброза печени. Это опасное состояние, при котором из-за хронического воспаления печени в ней накапливается излишняя соединительная ткань. Нарингин также полезен для улучшения способности печени усваивать алкоголь и противодействовать некоторым его повреждающим эффектам.

Черника

Черника содержит антоцианы – антиоксиданты, которые придают ягодам характерный синий цвет. Многочисленные исследования на животных показали, что рацион с высоким содержанием цельной черники, ее экстракта или сока полезен для печени.

Эксперименты показали, что ежедневное употребление черники на протяжении всего 3-4 недель помогает повысить иммунный ответ клеток и антиоксидантные ферменты, а также замедлить рост рубцовой ткани, поражений и миом у печени крыс. У людей экстракт черники сдерживает рост рака печени.

Виноград

Исследования как на животных, так и на людях показали, что виноград или экстракт виноградных косточек – это полезная для печени пища. Красный и синий виноград содержат множество полезных для здоровья элементов, наиболее заметным из которых является ресвератрол. Наличием именно этого вещества многие люди оправдывают еще один бокал красного вина за ужином. Было обнаружено, что ресвератрол уменьшает воспаление, предотвращает повреждения, повышает уровень антиоксидантов и улучшает функцию печени.

Опунция

Колючая груша, или опунция – это съедобный кактус, который долгое время использовался в народной медицине для лечения язв, ран, усталости и, конечно же, заболеваний печени. Исследование, проведенное в 2004 году, также показало, что люди, которые употребляли экстракт опунции перед алкоголем, на 50% реже испытывали изнурительное похмелье на следующий день.

Вероятно, опунция дает такой эффект, поскольку борется с воспалением печени, которое возникает, когда мы пьем. Также она помогает нормализовать уровень ферментов и холестерина.

Орехи

В орехах много полезных жиров и питательных веществ, таких как витамин Е, и уже давно известно, что они укрепляют здоровье сердца. Но преимущества на этом не заканчиваются: они приносят пользу также и печени.

Исследования людей с НЖБП показывают, что употребление в пищу большого количества орехов и семян может улучшить уровень ферментов печени, а также вообще снизить риск развития болезни. Горстка сырых органических орехов – отличная закуска, которая может сохранить ваше здоровье. А вот обработанные орехи стоит выбирать с осторожностью из-за высокого содержания в них соли и сахара.

Оливковое масло

Как известно, важно ограничить употребление растительных масел из-за больших доз вредных для здоровья жиров омега-6. Однако в оливковом масле содержатся полезные жиры, которые оказывают положительное влияние на сердце, обмен веществ и печень. Было доказано, что всего одна чайная ложка в день улучшает уровень ферментов и жиров, повышает уровень белка и улучшает кровоток в печени. Другие исследования показали, что потребление оливкового масла улучшает чувствительность к инсулину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага, не будем усложнять работу печени). Лучше поможем ей полезными продуктами и напитками. Я кроме здорового питания периодически очищаю печень растительным средством овесол. Упаковка рассчитана ровно на курс приема, а это весьма удобно. Тюбаж/разгруз принципиально не провожу, стресс для организма создавать не хочется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.