Плохой метаболизм способствует появлению лишних килограммов. Специалисты назвали продукты, которые улучшают обмен веществ

Мы все хотим выпить волшебную таблетку, которая позволит быстро и без усилий избавиться от лишнего веса. Но пока такую не изобрели, лучшим выбором является здоровое питание. Хитрость состоит в том, что употреблять надо такие продукты, которые будут вас насыщать, но при этом не вызовут резких колебаний уровня сахара в крови и не замедлят здоровый обмен веществ.

Важно есть

Многие думают, что отказ от еды позволит им быстро терять вес, ведь для похудения нужно сжигать больше калорий, чем потребляешь. Это ошибочное мнение. Исследования, проводимые на животных, показали, что при меньшем потреблении пищи организм включает «режим голодания» и, чтобы сохранить энергию, начинает сжигать меньше калорий.

Помимо этого, нехватка питательных веществ сделает вас вялым и уставшим. Чтобы вернуть бодрость, вы можете поддаться соблазну и съесть что-нибудь жирное или сладкое. В таком случае недополученные калории вернутся.

Выбирайте продукты, богатые йодом

Щитовидная железа в организме человека играет ключевую роль. Она помогает метаболизму контролировать аппетит и сжигать калории. Для нормальной работы щитовидке нужно достаточное количество йода. Есть продукты, которые содержат его больше, чем другие. Это яичные желтки, молоко и морская рыба (например, треска).

Употребляйте бобовые

Горох, фасоль и чечевица очень богаты клетчаткой, которая помогает работе обмена веществ. В то же время человек дольше чувствует себя сытым. Согласно исследованиям, бобовые помогают есть меньше и снижать массу тела. Также они содержат устойчивый крахмал, за счет которого увеличивается скорость жирового обмена.

Пейте воду

Вода оказывает удивительное влияние на организм. Во время похудения пейте больше, чем обычно, и заменяйте водой калорийные напитки. Исследования показывают, что обильное питье снижает аппетит и усиливает сжигание калорий.

Чтобы увеличить пользу воды, пейте ее холодной. Пищеварительная система сожжет дополнительные восемь калорий, чтобы согреть ее до комнатной температуры. Это немного, когда речь идет об одном стакане, но в течение дня уже будет ощутимо, а в течение недели – тем более.

Обогатите организм кальцием

Когда вы думаете о роли кальция, вероятно, на ум приходит, что он укрепляет кости. Но также он помогает избавиться от жира и лишних килограммов. Вы не ошибетесь, если сделаете выбор в пользу здоровой пищи, богатой кальцием. К ней относятся обезжиренные молочные продукты, брокколи, консервированные сардины и лосось.

Не забывайте о напитках с имбирем

Корень имбиря обладает массой полезных свойств: он успокаивает расстройство желудка, облегчает боль при артрите, а также оказывает сильное влияние на уровень сахара в крови и массу тела. По результатам исследования, употребление на завтрак горячего имбирного напитка оказывает значительный термогенный эффект (сжигание калорий) и снижает чувство голода.

Замените белый рис на коричневый

Коричневый рис представляет собой цельные зерна, а белый рис - рафинированные, лишенные богатого питательными веществами слоя. Некоторые исследования показали, что цельные коричневые зерна влияют на потерю веса, помогая контролировать аппетит и наделяя организм устойчивой энергией.

Выбирайте продукты с низким гликемическим индексом

Такие продукты содержат относительно мало углеводов и не повышают уровень сахара в крови. Они помогают остановить сердечные заболевания и диабет. Низкий гликемический индекс имеют большинство фруктов, зеленые овощи, нут, бобовые и овсяные отруби.

Не бойтесь искусственных подсластителей

Многие люди не используют некалорийные и низкокалорийные подсластители, поскольку считают, что они вредны для здоровья. Однако в умеренных количествах они безопасны, что подтвердили многочисленные научные исследования. Не бойтесь добавить в свой утренний кофе пару таблеток подсластителя. Это будет гораздо полезнее, чем кинуть туда две ложки сахара.

Не пейте сладкие напитки

Очевидная причина, почему напитки с содержанием сахара вам не подходят: в них много калорий. Газировка, сок и сладкий чай не только способствуют набору веса, но и повышают холестерин, увеличивают риск развития ишемической болезни и диабета.

Сократите прием алкоголя

Алкоголь очень калориен. В банке светлого пива объемом 0,5 литра содержится около 220 калорий, в 100 граммах водки – 235 калорий. К тому же спиртные напитки стимулируют аппетит. Жир, который вы получаете от употребления алкоголя, имеет тенденцию откладываться на животе, что не только портит вашу фигуру, но и повышает риск развития различных болезней.

Не ешьте жирную пищу

Тело человека нуждается в жире, чтобы хорошо работать. Но нужно получать его из полезных продуктов. Потребляя жирную высококалорийную пищу, вы не будете чувствовать сытость. Наоборот, захочется съесть еще больше.

Доказано, что жирная еда ухудшает метаболизм и не дает мышцам перерабатывать глюкозу, что влечет увеличение веса, диабет и другие проблемы.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого питания придерживаетесь вы, чтобы похудеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.