Куриный бульон лечит простуду и еще 5 мифов о нашем здоровье

С детства нас учили бабушки, что употребление одного яблока в день помогает от всех болезней, а морковь улучшает зрение в темноте. Но насколько правдивы эти утверждения, стоит ли всегда их придерживаться? Узнайте о 5 самых распространенных мифов о нашем здоровье.

Когда наступает сезон простуд, многие начинают есть больше, чтобы организм не поддавался инфекциям. Доктор Сара Брюер, врач общей практики и медицинский директор Healthspan, рассказала: «Эта теория основана на убеждении, что еда будет генерировать тепло, когда у вас простуда». Доктор Брюер сказала, что нет «убедительных доказательств» в поддержку какой-либо теории. «Слушайте свое тело», – сказала она. «Если вы чувствуете голод, нужно есть что-то питательное, поскольку ваша иммунная система борется с инфекцией».

Доктор Кэтрин Бэсфорд, врач из Завы, также утверждает, что во время борьбы с простудой важнее избегать обезвоживания, чем злоупотреблять едой. Она сказала: «Вода, сок и горячие жидкости, такие как супы, помогут бороться с простудными инфекциями, поддерживая в организме водный баланс». Доктор Бэсфорд подчеркивает, что это «плохая идея», когда дело доходит до совета «голодать во время лихорадки».

«Нередко люди теряют аппетит при высокой температуре, но голодать – не очень хорошая идея, так как это может лишить ваше тело энергии, необходимой для борьбы с вирусом, – сказала она. - Особенно в первые дни заражения организму нужно как можно больше сил для преодоления лихорадки».

Одно яблоко в день может уберечь вас от всех болезней

Яблоки богаты антиоксидантами, называемыми флавоноидами, которые снижают риск преждевременной смерти, особенно от болезней сердца. Миф о популярном фрукте также был связан со сниженным риском диабета 2 типа и даже некоторых видов рака. Лучше всего наслаждаться яблоками целиком, а не выбирать сок. Яблочная кожура также оказывает понижающее кровяное давление.

«Это похоже на действие препаратов-ингибиторов АПФ», – сказала доктор Брюер. Ингибиторы АПФ замедляют активность фермента АПФ, что, в свою очередь, снижает выработку гормона ангиотензина II. Ангиотензин II сужает вены и артерии, а это вызывает повышение кровяного давления человека.

Доктор Бэсфорд подчеркивает, что важно придерживаться разнообразной диеты и не полагаться только на один фрукт или овощ, чтобы сохранить здоровье. «Маловероятно, что одни яблоки смогут защитить вас от всех болезней, – сказала она. - Важно поддерживать сбалансированное питание, обеспечив достаточное количество других пищевых групп, таких как белки и углеводы, для поддержания здоровья».

Морковь повышает остроту зрения в ночное время

Морковь является источником пигмента бета-каротина, который при необходимости может превращаться в витамин А в организме. Витамин А необходим для создания глазного пигмента, называемого визуально-пурпурным, который чрезвычайно чувствителен к свету и обеспечивает зрение в условиях слабого освещения. Недостаток витамина А может привести к ночной слепоте.

«Если у вас дефицит витамина А в рационе, морковь может помочь», – сказала доктор Брюер. Но она предупреждает, что не нужно ожидать идеального ночного зрения.

«Идея, что употребление моркови может помочь вам видеть в полной темноте, к сожалению, является мифом, – сказала она. - Обеспечение сбалансированной диеты, в том числе продуктов, богатых витамином А, таких как морковь, может помочь вам сохранить нормальное здоровое зрение».

Прежде чем употреблять алкогольные напитки, необходимо плотно поесть

«Если вы пьете натощак, алкоголь быстро всасывается через слизистую оболочку желудка, – сказала доктор Брюер. – Если вы едите на полный желудок, этот эффект уменьшается, а всасывание алкоголя замедляется, так как большее количество алкоголя проникает через тонкую кишку».

Она добавила, что продукты, которые медленно разлагаются и поэтому оказывают меньшее влияние на уровень сахара в крови, могут быть особенно полезными.

«Чтобы предотвратить последствия чрезмерного употребления алкоголя, используйте продукты с медленным высвобождением, такие как бананы и йогурты, или продукты с высоким содержанием белка, такие как хумус, мясо или орехи», – сказала Брюер.

Хотя это звучит многообещающе, исследования показали, что пределы концентрации алкоголя в крови (BAC), как правило, достигаются после менее чем 45 минут, независимо от того, ел ли кто-то заранее. BAC 0,1 % означает, что в крови человека содержится одна часть алкоголя на каждую 1000 частей крови. Исследования также показали, что для того, чтобы BAC потребителя достигал нуля, требуется одинаковое время, независимо от того, принимал он пищу или нет.

Шоколад отрицательно влияет на кожу

Прыщи возникают, когда крошечные отверстия в коже блокируются из-за чрезмерной выработки кожного сала. Это, как известно, вызвано гормонами, беременностью и некоторыми лекарствами, однако роль нашей диеты менее ясна.

«Влияние шоколада на кожу сильно обсуждается. Маловероятно, что у тех, у кого чистая кожа, появятся пятна в результате употребления шоколада», – сказала доктор Брюер.

Куриный бульон лечит простуду

Степень его пользы может отличаться в зависимости от рецепта. Если добавить в куриный бульон чеснок, то его можно назвать очень полезным. «Чеснок обладает противовоспалительным действием, которое помогает иммунной системе бороться с микробами», – сказала доктор Брюер.

Доктор считает, что куриный суп успокаивает, когда вы чувствуете себя в плохом настроении. «В курином супе нет ничего волшебного, но он питательный, он дает энергию и тепло», – сказала она.

«Питье любой горячей жидкости поможет успокоить боль в горле, а теплые пары помогут очистить заложенный нос».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете эти мифы убедительными?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Да все эти мифы давно уже устарели. Хотя есть люди, которые в них свято верят :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.