Хотим как лучше, но делаем неправильный выбор: почему йогурт, хлопья и другие популярные продукты - плохая идея для завтрака

В последнее время производители продуктов питания с помощью маркетологов уверяют нас, что завтрак является самым важным приемом пищи и пропускать его ни в коем случае нельзя. А вот диетологи не столь категоричны. Эксперты в области питания советуют людям ориентироваться на потребности своего организма и режим дня.

А еще диетологи советуют пересмотреть свое отношение к традиционным и, казалось бы, полезным продуктам. Какие-то из них вредят вашему пищеварению, которое с самого утра работает не в полную силу. Какие-то из них провоцируют мгновенный скачок инсулина в крови или вредят вашему сердцу. Многие из этих продуктов вы можете потреблять в течение дня, но на завтрак все они являются неправильным выбором. Поговорим о том, что нельзя есть до 10 утра.

Тосты со сливочным маслом

Немного полезных жиров на завтрак обеспечат ваше тело зарядом постоянной энергии. Однако сливочное масло не относится к категории полностью полезных продуктов. Да, этот продукт помогает усваивать витамины, которые вы получаете из растительной пищи. Однако холестерин в его составе вызывает повреждение сердца и проблемы с сосудами.

Вы можете есть сливочное масло небольшими порциями (не более 30 г) во время ланча или в обед. А вот утренний тост лучше намазать натуральным арахисовым маслом – продуктом, который содержит вещества, повышающие выработку гормона, регулирующего чувство голода.

Кукурузные хлопья

Долгое время кукурузные хлопья позиционировались как здоровый завтрак. Многие семьи начали скупать коробки с прилавков, тем более, что теперь отпадала необходимость готовить. Нужно просто насыпать хлопья в тарелку и залить молоком. Вкусный завтрак готов благодаря двум движениям руки.

Однако ценность кукурузных хлопьев сильно преувеличена. При производстве готовых завтраков злаки теряют клетчатку, что автоматически переводит их в разряд быстрых и не очень полезных углеводов. Для усиления вкуса производители добавляют внутрь коробки большое количество сахара, красители и ароматизаторы.

Вот почему лучше полностью отказаться от потребления кукурузных хлопьев, заменив их кашей из цельного зерна. Помните, что чем меньше сахара вы употребите до 10 часов утра, тем больше вероятности избежать чувства усталости в течение всего дня.

Мягкие вафли и готовые блинчики

Если вы не готовите домашнюю диетическую выпечку, откажитесь от покупки мягких вафель и замороженных блинчиков. Все упакованные продукты содержат рафинированные углеводы и трансжиры. Подобная пища мгновенно насыщает, но в течение дня вы будете чувствовать жуткие приступы голода. Чтобы сделать завтрак действительно питательным, замените покупную выпечку тостом из цельнозернового хлеба.

Обезжиренный йогурт

А вот еще одна распространенная ошибка. Люди, которые желают похудеть, часто отказываются от обычных молочных продуктов в пользу обезжиренных. Но если вы съедите на завтрак обезжиренный йогурт, ваше тело не извлечет из этого никакой выгоды.

Исследования показывают, что обезжиренные продукты не насыщают так, как это делают продукты обычные. К тому же, чтобы компенсировать потерю вкуса, производитель добавляет в упаковку йогурта больше сахара и ароматизаторов. А мы с вами уже знаем, что сахар до 10 часов утра не является хорошей идеей.

Готовые фруктовые соки

Долгое время реклама рассказывала нам, что фруктовые соки из пакетов необычайно полезны. Но в действительности эти напитки практически лишены клетчатки – волокон, нейтрализующих негативное влияние фруктозы и сахарозы. Ну а для продления срока годности сока производитель добавляет внутрь пакета сахар. Поэтому есть на завтрак нужно цельные фрукты, правда, за некоторым исключением.

Яблоки, груши и персики

Перечисленные фрукты ферментируются в желудочно-кишечном тракте, поэтому их не рекомендуется есть с раннего утра, когда пищеварение еще работает не на полную мощность. Яблоки, персики и груши лучше употреблять в течение дня совместно с полезными жирами (той же арахисовой пастой) и некоторым количеством белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы едите на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.