Польза и вред оливок: полнеют ли от оливок, в чем их польза, кому они не рекомендуются

Оливки известны своим пикантным вкусом. Их можно есть просто так, а можно добавлять в салаты или другие блюда. Хотя оливки содержат значительное количество жиров, их часто рекомендуют для поддержания нормальной массы тела. Можно ли поправиться, употребляя в пищу оливки? Кому они полезны? Всем ли можно их есть?

Виды оливок

Существует несколько разновидностей оливок. На российском рынке чаще всего можно встретить оливки зеленые и темные (практически черные). Цвет и вид оливок во многом зависят от их зрелости, а также от сорта.

Натуральный вкус оливок горький. Поэтому их нельзя есть сырыми. И черные, и зеленые сорта проходят предварительную обработку, прежде чем попадут на полки продуктовых магазинов. Во время обработки удаляются горькие соединения, такие как олеуропеин, и добавляются определенные ингредиенты для получения особого вкуса и защиты от вредных бактерий. Однако эксперты говорят, что важно сохранить некоторые горькие соединения, потому что они являются антиоксидантами, приносящими большую пользу для здоровья.

Обработка оливок может занять от нескольких дней до нескольких месяцев, что зависит от используемого способа. Методы обработки часто основаны на местных традициях, которые влияют на вкус, цвет и текстуру оливок. Есть также некоторые сорта, которые не требуют обработки и могут употребляться полностью созревшими.

Черные оливки греческие созревают дольше всего. Данный процесс занимает 9 месяцев. Кроме того, греческие черные оливки (наименее обработанные) содержат наибольшее количество антиоксидантных соединений.

Польза оливок

В оливках содержится множество витаминов (А, Е, К, В4, В9) и минералов (кальций, фосфор, карий, магний, натрий, селен, медь). Химический состав определяет их полезные свойства:

  • Оливки нейтрализуют свободные радикалы и помогает предотвратить преждевременное старение клеток.
  • Обладают способностью снижать кровяное давление и регулировать уровень холестерина в крови.
  • Уменьшают воспаление в организме.
  • Полезны для костей, так как содержат кальций. У людей, живущих в странах, где выращивают оливки, меньше случаев остеопороза, чем в остальной Европе. Специалисты связывают это с диетой на основе оливок и масла из этих плодов.

Полнеют ли от маслин и оливок

Если вы когда-нибудь задумывались, поправляются от оливок или худеют, то вам будет интересно узнать, что в черных меньше калорий, чем в зеленых. 34 грамма черных оливок содержат 36 калорий, а в таком же количестве зеленых калорий 49. Первые стоит есть тем, кто хочет похудеть, правда, разница в калорийности между черными и зелеными оливками невелика.

Диетологи рекомендуют употреблять их в умеренных количествах из-за высокого содержания в них соли и жиров. Специалисты советуют ограничить суточную порцию оливок до 56–84 граммов (около 16–24 небольших оливок).

Также важно всегда читать информацию на упаковке с оливками, чтобы убедиться, что в них не были добавлены искусственные ароматизаторы или сахар. Особое внимание следует уделять фаршированным оливкам.

Противопоказания

Несмотря на то, что оливки обладают множеством преимуществ, у них есть и противопоказания. Основная мера предосторожности связана с большим количеством соли. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует употреблять оливки в ограниченном количестве. Лучше всего выбрать несоленые (в масле или в собственном соку).

Оливки могут содержать бром, сера, олово или литий, но их количество крайне мало. Однако высокое потребление тяжелых металлов может иметь чрезвычайно пагубные последствия для организма. Поэтому нельзя есть слишком много оливок.

Данный продукт, как и любой другой, некоторые люди не могут употреблять в пищу, потому что он вызывает у них возникновение аллергических реакций, которые проявляются высыпаниями на коже, ринитом, покраснением слизистых, расстройством стула. Как правило, если есть аллергия на оливки, она проявляется и на оливковое масло.

Оливковая диета

Поскольку оливки практически не влияют на набор веса, их можно включить в свой ежедневный рацион. Зеленые и черные оливки содержат мало калорий. Они богаты полезными жирами и питательными веществами, имеют низкий гликемический индекс.

Поэтому вы можете смело выбирать диету с оливками. Самыми полезными блюдами с оливками являются салаты. Но вы также можете использовать их в качестве закуски вместе со свежими овощами и кусочками сыра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите оливки? Какие обычно покупаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.