Раскрыт секрет долголетия: зеленый лук укрепляет сердечную мышцу

Зеленый лук, по сравнению с обычным репчатым, имеет менее резкий вкус, поэтому его часто потребляют в свежем виде, а также используют для приготовления различных блюд, чтобы улучшить их вкус.

В составе этого продукта содержится вещество кверцетин, которое обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Также это хорошее народное средство для профилактики и лечения простудных заболеваний. Зеленый лук содержит в своем составе химические вещества, способствующие разжижению мокроты.

Польза зеленого лука для здоровья

Зеленый лук, как и некоторые другие виды этой культуры, состоит из активных компонентов, которые, по мнению ученых, помогают в борьбе с различными заболеваниями.

Зеленый лук обладает довольно нежным вкусом, который не обжигает ротовую полость. Именно поэтому этот продукт отлично подходит для приготовления сэндвичей, салатов, супов, а также других блюд. Зеленый лук можно есть как сырым, так и приготовленным. Опишем несколько его преимуществ.

Уменьшение воспаления

Соединения, которые отвечают за наличие яркого аромата зеленого лука, также являются одним из самых важных преимуществ этого продукта. Они очень полезны для здоровья человека. Лук способствует снижению уровня глюкозы в крови. Его полезный антиоксидант кверцетин обладает выраженным противовоспалительным свойством.

Лук богат хромом. Это важный минерал, который способствует регулированию уровня глюкозы в организме, а также поддерживает метаболические процессы. Зеленый лук богат витамином С, который не только повышает защитные функции организма, но и предотвращает развитие болезней глаз, ишемии, а также препятствует образованию морщин.

Также в этом овоще содержатся и другие питательные вещества, такие как марганец, калий, клетчатка, витамин В6 и медь.

От боли в горле

Белую часть зеленого лука нужно нарезать небольшими кусочками, поместить в тканевый мешочек и подержать над паром для приготовления горячего компресса. Также можно перемешать зеленый лук с мелко натертым имбирем и небольшим количеством соли.

Горячий мешочек нужно обернуть марлей или полотенцем и приложить его к груди, ладоням, горлу, подошвам, подмышкам и спине. Оставить компресс до полного его остывания.

Такая процедура стимулирует потоотделение, а также снижает боль и жар. Это достаточно результативное средство, которое применяется на протяжении длительного времени.

При опухании ног

Нужно взять несколько перьев зеленого лука и готовить их на пару на протяжении нескольких минут. Тщательно измельчите продукт и перемешайте с небольшим количеством воды, чтобы в результате получилась паста. Следует нанести приготовленное средство на припухлости на ногах и оставить на 15-20 минут. Эту достаточно простую технику использовали наши предки еще несколько веков назад.

При заложенности носа

Нужно размять зеленый лук в кашицу и процедить через марлю, чтобы получить сок. Макнуть в сок ватные тампоны и вставить их в носовые проходы. Оставить на пару минут. Если из-за заложенности носа вы плохо высыпаетесь, то нужно просто положить рядом с подушкой пучок зеленого лука.

Профилактика артрита

Зеленый лук содержит в своем составе органические соединения серы, которые воздействуют как противовоспалительное средство и способствуют устранению остеоартрита.

Это достаточно неприятное заболевание, от которого страдают множество людей во всем мире. Эта болезнь представляет собой дегенерацию хрящевой ткани в суставах. Соединения серы помогают защитить суставы от атрофии хрящевой ткани.

Содержит много кверцетина

Зеленый лук содержит в своем составе достаточно много кверцетина. Это вещество относится к категории антиоксидантов, известных как флавоноиды. Кварцетин помогает уменьшить воздействие свободных радикалов.

Кроме того, этот полезный антиоксидант способствует снижению уровня плохого холестерина и препятствует возникновению болезней сердца и сосудов. Кверцетин служит хорошим антигистаминным средством, предотвращая выделение веществ, которые могут провоцировать симптомы аллергии, сенной лихорадки, астмы, а также крапивницы.

Профилактика болезней глаз

Зеленый лук содержит в своем составе лютеин, бета-каротин и зеаксантин. Все эти полезные соединения оказывают большую пользу для здоровья глаз. Они препятствуют возникновению катаракты, а также развитию возрастного желтого пятна.

Низкокалорийный продукт

Зеленый лук является низкокалорийным продуктом, так как в каждой порции этого овоща содержится всего лишь 32 калории.

Нужно обязательно добавлять его в различные блюда, а также потреблять в сыром виде, чтобы уменьшить калорийность своего обеда. Регулярное его потребление положительно скажется на вашей фигуре.

Противовирусные свойства

В зеленом луке содержится полезный фитонутриент аллицин. Благодаря этому веществу овощ отличается хорошими противовирусными свойствами. Кроме того, он способствует активной борьбе с простудными заболеваниями и гриппом.

Улучшение здоровья сердца

Зеленый лук богат такими важными минеральными веществами, как калий. Он помогает предотвратить инфаркт миокарда, а также развитие сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, он оказывает положительное воздействие на организм при гипертонии.

Также в составе зеленого лука содержится фолиевая кислота. Проведенные исследования показали, что это вещество способствует снижению уровня гомоцистеина в крови. Аллицин защищает артерии от закупорки. Поэтому зеленый лук является хорошей профилактикой атеросклероза.

Контроль уровня сахара в крови

Зеленый лук содержит в своем составе аллилпропилсульфид, который помогает снизить уровень сахара в крови, а также повышает способность нормально переносить глюкозу. Именно поэтому очень важно включить этот овощ в рацион тем, кто страдает от диабета, а также находится в преддиабетическом состоянии.

Снизить уровень холестерина и нормализовать давление

Содержащиеся в составе лука сернистые вещества способствуют снижению уровня артериального давления, а также помогают его нормализовать.

Это способствует уменьшению риска возникновения заболеваний сердца, включая агрегацию тромбов. Кроме того, сера способствует снижению количества холестерина в организме.

Как правильно выбрать, подготовить и хранить зеленый лук?

Свежий зеленый лук можно встретить в продаже в любое время года, но полезнее всего потреблять его весной и летом. Нужно выбирать перья с белыми и твердыми луковичками без пятен. Зелень должна быть свежей и хрустящей, без признаков увядания.

Использовать лук нужно сразу же после приобретения или хранить его в ящике для овощей в холодильнике на протяжении примерно 5 дней. Лучше всего поместить его в полиэтиленовый или бумажный пакет.

Перед потреблением овощ нужно очистить, удалить увядшие верхушки. Для этого нужно срезать зеленые кончики, а также все перья, которые начали увядать. На белой части луковички нужно срезать нижнюю часть. После этого необходимо разрезать лук вдоль. Можно потреблять в свежем виде или использовать для приготовления различных блюд.

Применение в кулинарии

Зеленый лук можно использовать для приготовления различных блюд. Этот овощ помогает не только насытить пищу полезными веществами, но и улучшает ее вкус.

Зеленый лук можно жарить на гриле, посыпать им пиццу, салаты, запеканки, пасту, карри и рагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы потребляете в пищу зеленый лук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.