Правильный завтрак при повышенном давлении: с чего лучше начинать день

Если у вас есть склонность к повышенному давлению или вы опасаетесь развития гипертонии, в первую очередь нужно пересмотреть меню на завтрак. Первый и самый важный прием пищи в день на самом деле позволяет контролировать этот показатель здоровья.

Опасность высокого давления

Высокое кровяное давление называют «тихим убийцей», ведь на начальных этапах специфические симптомы отсутствуют. Однако эта проблема может привести к серьезным последствиям в виде сердечного приступа, инсульта и патологий почек. Единственный способ узнать, есть ли у вас гипертония, — это регулярно проверять давление.

Завтрак — отличный вариант для начала борьбы с высоким кровяным давлением. Многие привычные для первого приема пищи продукты его только повышают. Одновременно с этим некоторые блюда могут защитить от гипертонии. Какие продукты стоит внести в меню на завтрак людям, склонным к повышенному давлению?

Чай

Когда просвет кровеносных сосудов сужается, кровоток уменьшается, а артериальное давление повышается. Справиться с этой проблемой помогает чашка чая.

Исследования показывают, что употребление большого количества чая может улучшить проходимость кровеносных сосудов, сделать их более эластичными. В результате кровь беспрепятственно по ним будет течь. Это влечет за собой снижение артериального давления и улучшает работу сердца.

В составе чая есть так называемые полифенолы. Эти растительные соединения действуют в организме как антиоксиданты, уменьшая воспаление и повышая активность оксида азота в слизистой сосудов. Оксид азота является сосудорасширяющим средством. Оно воздействует на клетки эндотелия, вызывая расширение кровеносных сосудов, улучшая кровоток. Как следствие, происходит снижение артериального давления.

Бекон

Многие думают, что посыпать яичницу солью — это плохая привычка. Но есть гораздо худшие привычки, чем эта. Из так называемых обработанных продуктов организм получает гораздо больше натрия. Поэтому лучше избегать избыточного потребления бекона и колбасы, плавленых сыров и готовых бутербродов.

Например, сэндвич на завтрак с беконом, яйцом и сыром содержит 720 мг натрия. Это почти половина суточной нормы. Лучшие варианты завтрака включают фрукты, цельнозерновые хлопья, тосты с авокадо и йогурт.

Грейпфрут

Наверняка каждый слышал, что употребление половины грейпфрута перед основным приемом пищи способствует похудению. Однако эта привычка также помогает работе сердца. Лучшая еда для снижения кровяного давления на завтрак — это цитрусовые (например, апельсины, грейпфруты, лимоны и пр.). Их можно заменять свежевыжатым соком.

Все дело в том, что цитрусовые богаты калием. Он помогает снизить кровяное давление. С другой стороны, в цитрусовых нет натрия, но есть биологически активные соединения, которые помогают улучшить здоровье сердечной мышцы.

Йогурт

Молоко и другие молочные продукты, например йогурт, богаты калием и другими питательными веществами. Все они помогают снизить кровяное давление. Речь идет прежде всего о кальции, магнии, цинке, фосфоре и витаминах А, В12 и рибофлавине.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать в рационе исключительно обезжиренное молоко и йогурты. Однако, как показывает практика, продукты из цельного молока могут иметь аналогичный эффект на кровяное давление. Исследование 2019 года показало, что ежедневное употребление не менее 2 порций любого молочного продукта снижает риск развития как диабета, так и высокого кровяного давления на 11–12%. Исследователи обнаружили, что жирные молочные продукты были связаны с более низкой распространенностью метаболического синдрома и невысоким риском развития гипертонии и диабета.

Бобовые

Из бобовых на завтрак вы получите клетчатку и белок, еще долгое время после будете оставаться сытым. Кроме того, с помощью бобовых можно улучшить здоровье сердца. Метаанализ 70 исследований подтвердил положительное воздействие на здоровье употребления в пищу бобовых. Когда мы говорим о бобовых, подразумеваем непосредственно сами бобы, а также нут, чечевицу, горох. Регулярное их употребление может снизить кровяное давление и риск сосудистых заболеваний.

Йогурт с вишней

В йогурт полезно добавлять свежую вишню. Также можно делать из этих ягод сок. Он оказывается не менее полезным для здоровья. Исследования показали, что кислая вишня помогает снизить давление и уменьшить вероятность сердечных заболеваний и инсульта. А все благодаря тому, что в этих ягодах содержится много питательных веществ, таких как полифенолы и калий.

Арбуз

Вишня, апельсины или бананы - это не единственные фрукты с высоким содержанием калия, которые рекомендуется есть на завтрак. В одной порции арбуза содержится около 170 мг калия. А это вещество снижает давление.

Исследователи обнаружили, что когда тучные мужчины и женщины, страдающие гипертонией, употребляли арбуз, их давление приходило в норму. Позитивная динамика отмечалась даже в тех случаях, когда люди находились в стрессовых ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпочитаете есть на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.