Чайный гриб и кимчи: как улучшить здоровье кишечника и усилить иммунитет

Кимчи, кефир и квашеная капуста, возможно, не входят в ваш список ежедневных покупок. Примечательно, что все они относятся к категории ферментированных продуктов. А они, как известно, обладают массой преимуществ для здоровья, включая улучшение пищеварения и укрепление иммунитета. Хотя ферментированные продукты не являются чем-то новым, последние несколько лет разработки в области здоровья кишечника сделали их весьма популярными.

О пользе ферментированных продуктов для здоровья

Ферментированные продукты приносят пользу в первую очередь кишечному микробиому. От него, в свою очередь, зависит многое, начиная с аппетита и массы тела и заканчивая состоянием иммунитета, настроением и сном.

Исследования показали, что диета в течение 10 недель с высоким содержанием ферментированных продуктов (йогурт, кефир, творог, кимчи и пр.) повышает разнообразие микробиома и улучшает иммунные реакции. Кроме того, ученые связывают его с более низким риском таких заболеваний, как рак, патологии сердца, печени, диабет, астма, депрессия и СРК.

Что такое ферментация

По словам врача М. Росси, под этим термином принято понимать процесс, когда бактерии и дрожжи предварительно переваривают пищу и напитки. Впоследствии они не только придают продуктам специфический аромат, но и производят ряд витаминов, органических кислот и других полезных для здоровья соединений.

Отличными примерами ферментированных продуктов выступают чайный гриб, кефир, живой йогурт и квашеная капуста.

Традиционные ферментированные продукты связаны с целым рядом потенциальных преимуществ, включая повышение концентрации витаминов (фолиевая кислота и цианокобаламин), снижение содержания антинутриентов, которые блокируют всасывание питательных веществ в кишечнике. Кроме того, регулярное их употребление способствует нормализации давления, поддержке иммунитета. Также было доказано, что в процессе ферментации снижается содержание глютена и лактозы.

Полезные и неполезные соединения в ферментированных продуктах

Чтобы кишечник полноценно работал, в нем должны преобладать так называемые дружественные бактерии. Однако далеко не вся ферментированная пища содержит их. Некоторые из дружественных бактерий погибают в процессе приготовления, например при нагревании ​​и фильтрации.

Еще одним сторонником ферментированных продуктов является профессор Тим Спектор. По его словам, в такой пище есть 3 важных для здоровья кишечника соединения: пребиотическое волокно (пища для бактерий), пробиотические штаммы и постбиотический продукт ферментации. Все они оказывают благотворное влияние на кишечный микробиом, поскольку обеспечивают топливо для местных микробов. Все ферментированные продукты имеют разный набор микробов, поэтому лучше включать как можно больше разных типов, чем сосредоточиваться на одном конкретном продукте.

К сожалению, сегодня растет уровень потребления продуктов, подвергшихся глубокой переработке. От этого в первую очередь страдает организм в целом и микробиом кишечника в частности. В результате иммунитет не справляется с нагрузкой, люди начинают чаще и тяжелее болеть. Но употребление ферментированных продуктов может ограничить вред от менее здоровых продуктов. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют как минимум раз в день есть что-то ферментированное.

Как отличить настоящую комбучу

Комбуча — это ферментированный напиток, приготовленный на основе чая. Как правило, с этой целью используют черный или зеленый. Также в комбучу добавляют симбиотическую культуру бактерий и дрожжей, сахара.

Существует много серьезных заявлений о пользе комбучи для здоровья. Однако научные исследования по данным вопросам не проводились. Чаще всего подобного рода утверждения основаны на отзывах и маркетинге.

Но не вся продаваемая сегодня комбуча является настоящей. Как же определить качество продукта?

Сахар является необходимым ингредиентом для комбучи. В конце традиционного процесса ферментации его остается очень мало. Некоторые производители добавляют дополнительно сахар или даже искусственные подсластители. Поэтому, если напиток чрезмерно сладкий на вкус, будьте внимательны.

В комбуче есть живые микробы, поэтому хранить напиток нужно в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите ферментированные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.