Для школьников и не только: как научиться создавать качественный медиаконтент и где применить полученные навыки

Сегодня медиа важны и востребованы как никогда: скорость получения информации, бесконечный поток новостей, информационные войны и массовое распространение блогинга наглядно демонстрируют это. И научиться создавать качественный контент, будь то текст, фото или видео, никогда не поздно, если кажется, что вам есть что сказать. Но где научиться и как потом привлечь внимание именно к своему медиаконтенту? Давайте разберемся вместе.

Медиашкола университета "Синергия"

Как известно, учиться никогда не поздно, но чем раньше начнешь, тем лучше. Поэтому, понимая уровень востребованности качественного медиаконтента, университет "Синергия" решил начать обучать российских школьников его созданию. 1 апреля завершился прием заявок на первый онлайн-курс по созданию настоящих медиа, к участию приглашались все желающие старшеклассники из всех уголков России. Единственным ограничением был возраст: от 14 до 18 лет.

Помимо разностороннего обучения посредством вебинаров, включающего информацию о том, как работает современная редакция, как правильно создавать и писать новости, какие вопросы следует задавать на интервью, как создавать видео и даже о том, как вести соцсети, все ученики медиашколы получат шанс по окончании обучения попасть в региональный медиаактив и продолжить развиваться в этой сфере под присмотром местных медиапрофессионалов.

"Синергия" реализует этот онлайн-проект при поддержке "Мастерской новых медиа" и совместно с всероссийским "Движением первых".

"Школа авторов VK по созданию вирального контента"

Еще один абсолютно бесплатный онлайн-курс по созданию медиаконтента предлагает своим пользователям платформа VK. Прием заявок и сами занятия стартовали уже в марте. К слову, это не первый год существования "Школы авторов". Проект, созданный для того, чтобы помогать начинающим блогерам не только создавать, но и продвигать свой медиаконтент, стартовал еще в мае прошлого года.

Курс, запущенный этой весной, получил название "Снимайте это немедленно". Он всецело посвящен созданию видеороликов и трансляций в самом актуальном на сегодняшний день вертикальном формате. Студенты курса узнают, что в основе даже самых коротких роликов лежат сценарии, и научатся их прописывать, поймут, как снимать видео и истории, чтобы они из любительских превращались в профессиональные, какие тренды и приемы сейчас наиболее востребованы, а также как увеличивать свою аудиторию, завлекать зрителей и успешно продвигать контент, чтобы зарабатывать на любимом деле. Обучение актерскому мастерству и умению вести себя перед камерой без зажимов и стеснения тоже входит в программу курса.

В этом году обучением займутся Ульяна Пылаева - хореограф, известная зрителям по шоу "Танцы на ТНТ", Мария Максимова - маркетолог платформы VK, Антон Петухов - консультант медиастратегий VK - и другие профессионалы.

ArtMasters 2024

Но как и где проявить себя, получив новые навыки? В процессе ожидания появления аудитории естественным путем можно повысить свои шансы на популярность, участвуя в различных конкурсах, соответствующих направлению наиболее близкого для себя медиаконтента.

Например, до 27 апреля все граждане России в возрасте от 14 до 35 лет, считающие себя юными талантами в сфере цифрового искусства, могут принять участие в конкурсе "АртМастерс", который проводит Минобрнауки РФ. Такие создатели медиаконтента, как фотографы, сценографы, копирайтеры, операторы, клипмейкеры, видеографы и режиссеры видеомонтажа, могут попробовать свои силы в этом конкурсе.

Конкурс фотоэссе о горах

Или вот - не просто конкурс фото, а именно фотоэссе, еще и международного масштаба. То есть это должны быть снимки, рассказывающие какую-то историю. Конкурс организован Центром искусств и творчества Банфа в Канаде и приглашает к участию всех желающих из любых стран. Все, что нужно, - это прислать свое фотоэссе, сделанное в горах и содержащее не больше 5 снимков.

Подать заявку можно до 5 мая на официальном сайте конкурса, главный приз - 3000 канадских долларов.

Конкурс книжных трейлеров

Очень оригинальный конкурс "Смотри книгу" поможет необычно попрактиковаться в создании качественного видеоконтента. До 15 мая каждый житель России может прислать свою заявку: это должно быть видео в формате трейлера, но посвященное не фильму или игре, как мы привыкли, а книге. Это может быть классическое произведение или современное, может быть произведение детской литературы при условии, что трейлер создается юными участниками, или же вообще любая книга при условии, что при создании видео будет использован нетривиальный подход.

Конкурс документальных фильмов

Название конкурса "Россия - взгляд в будущее", и он посвящен региональным трендам. Чем не повод потренироваться в создании качественного видеоконтента? Конкурс организован Фондом поддержки регионального кинематографа. Подать заявки до 30 апреля могут все желающие.

Направления, по которым принимаются конкурсные фильмы:

  • "Береги": посвящено экологии и охране природы.
  • "Действуй": о развитии в любом направлении как о ежедневном подвиге человека.
  • "Изобретай": на тему технологий, науки и инноваций.
  • "Объединяй": про дружбу народов в любом проявлении.
  • "Помни": посвящено 80-летию Победы.
  • "Помогай": все о добровольчестве, благотворительности и взаимопомощи.
  • "Путешествуй": малоизвестные достопримечательности и региональный туристический потенциал.
  • "Твори": про региональных деятелей искусства и свежий взгляд на народное ремесло.
  • "Цени": все о семье, связи поколений и традиционных семейных ценностях.

Конкурс видеороликов, посвященных профессиям

Конкурс называется "Ярмарка профессий", и в нем попробовать свои силы могут, например, выпускники медиашколы "Синергия", ведь к участию приглашаются подростки от 12 до 18 лет. Также участвовать могут группы. Например, принимаются ролики от класса, всей школы или какой-то творческой студии.

Подать заявку нужно успеть до 14 апреля, так что времени осталось мало, но для творческих людей, озаренных интересной идеей, и этого может быть вполне достаточно.

Jalón Ángel 2024

Это международный фотоконкурс имени испанского художника Халона Анхеля. Все желающие, достигшие 18 лет, могут принять участие и побороться за приз в 1000 евро и памятную статуэтку.

Подать заявку в формате одного фото для одной из трех номинаций ("Портрет", "Путешествие", "Культурное наследие") или по одному для каждой можно до 23 мая.

Конкурс VIDEOMINUTE

Еще один испанский международный конкурс, но на этот раз посвященный видеороликам. Все желающие могут подать на рассмотрение свое видео (от 1 до 3) до 12 апреля. Главное условие, чтобы видео длилось ровно 60 секунд, включая титры. Главный приз - 500 евро.

Всем тем, кто боится участвовать в международных конкурсах, будет интересно узнать, что с 2019 по 2021 год в числе победителей этого ежегодного конкурса было пять авторов из России.

Конкурс "Время новых возможностей"

И наконец, всероссийский конкурс, имеющий самое непосредственное отношение к созданию медиаконтента, так как к участию в нем приглашаются журналисты и блогеры. Подать заявку можно до 1 декабря, организатором является ООО "Транснефть - Балтика".

Конкурс ежегодный, в этом году он посвящен освещению темы "Инженер может все". Именно ее нужно раскрыть участникам в своих работах. Это может быть формат теле- или радиорепортажа, печатной или онлайн-публикации или блога. Никаких ограничений для участников нет, единственное условие, чтобы они были представителями региональных, а не федеральных медиа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели научиться создавать качественный медиаконтент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.