Мама, характер которой знает весь город. Почему нельзя "воспитывать" детей прилюдно: последствия, которые ждут в свкором будущем

Воспитывать детей иногда бывает непросто, но взрослым всегда нужно держать свои эмоции под контролем. Иногда их эмоции зашкаливают настолько, что они начинают ругать и стыдить ребенка прямо на людях. Но стоит ли решать конфликт так, чтобы об этом слышал весь город? Специалисты в один голос утверждают — ни в коем случае! Это не просто не поможет дисциплинировать ребенка, но еще и настроит его против взрослых и всего окружающего мира.

Ребенок почувствует себя оскорбленным

Возьмем ситуацию, когда ваши дети хулиганят перед родственниками или прямо на улице. В этом случае вы можете «соваться» и громко отругать их, пытаясь призвать к дисциплине. Но, к сожалению, резкие слова и напоминания им об их ошибках могут иметь противоположный эффект. Почувствовав себя оскорбленными, дети примут простую тактику — защищаться.

Дело не в том, что только взрослые понимают, что такое оскорбление. Когда вы говорите резкие слова своим детям, они воспринимают это, как сильнейшее унижение. Это может негативно сказаться на их эмоциональном состоянии. Поэтому лучше, чтобы вы объяснили своим детям и правильно общались с ними, если хотите, чтобы они научились дисциплине.

Эмоциональное благополучие будет под угрозой

Когда вы ругаете своих детей в присутствии родственников или незнакомых людей, ваши дети могут обидеться. Постоянные выговоры могут заставить их чувствовать себя отвергнутыми, даже если вы их очень любите. Кроме того, это не сработает, если вы попытаетесь компенсировать строгое поведение позже. Ущерб психике уже нанесен, и это может заставить ваших детей чувствовать себя плохо.

Дети совершенно невинны, и их легко можно сформировать такими, какими вы хотите их видеть. Вместо того, чтобы ругать их, лучше вежливо объяснить разницу между хорошими и плохими привычками. Зачем детям нужно общение? Улучшает ли это их коммуникативные навыки? Дети сами подскажут вам, как действовать дальше. Просто внимательно выслушайте их и разберитесь.

Могут развиться негативные эмоции

Как только вы накричите на своих детей на улице, есть большая вероятность, что это вызовет страх и негатив. Они могут расти в страхе и чувствовать себя хуже перед посторонними людьми. Кроме того, они могут колебаться и время от времени оказываться в окружении негатива.

Крик никогда не работает, когда речь идет о дисциплине ваших детей. Воспитывать нужно в спокойной манере, адекватно, не возвышая себя над ребенком и не давя на него своим авторитетом. Уважение и страх — разные вещи. Если даже ребенок станет вас бояться, он не будет слушаться и исправляться, скорее, будет только хуже.

Ваши дети могут стать агрессивными

Унижение детей на публике или в присутствии родственников также может сделать их агрессивными. Они могут вести себя так же с членами своей семьи, друзьями или партнерами, когда вырастут. Кроме того, ругань и унижение могут породить некоторые конфликты между вами и вашими детьми. Они могут воспринимать вас с позиции негатива, не доверять, отстраняться.

Говорят, дети учатся на том, что практикуют их родители. Поэтому, когда вы ругаете и унижаете своих детей перед другими, они учатся тому же. Они могут вырасти и сделать то же самое со своими сверстниками, братьями и сестрами. Такое поведение начинает казаться им нормальным. И еще: поскольку вы ругали ребенка перед родственниками, он может начать ненавидеть их, ассоциируя с негативом и страхом.

Развитие неуверенности в себе

Унижение на публике может заставить ваших детей чувствовать себя хуже. У них разовьется низкая самооценка, когда они вырастут. Они станут нерешительными, а в трудных ситуациях не смогут держать себя в руках. Вместо того, чтобы кричать на ребенка, сделайте его самостоятельным, помогите ему.

Научите его тому, что совершать ошибки — это нормально, но также важно извлекать из этого уроки и становиться лучше. Избегайте конфликтов до того, как они начнутся. Примите меры, чтобы предотвратить проблемы с поведением, убедившись, что ваш ребенок хорошо подготовлен к нахождению в общественных местах. Вот что вам лучше продумать заранее.

Профилактика конфликтов

Не ходите в магазин или на другие мероприятия, когда ваш ребенок голоден или переутомлен, когда его переполняют негативные эмоции. Так как он с большей вероятностью начнет вести себя плохо, а вы не сможете совладать с эмоциями. Если ребенок активный, следите, чтобы его энергия имела постоянный выход, но до того, как вы пойдете куда-то вместе. Пусть наиграется, набегается, выпустит пар, чтобы потом побыть спокойным рядом с вами.

Старайтесь почаще поручать детям что-то, а потом хвалите их за старание. Даже если не всегда так кажется, дети очень хотят вам понравиться и стараются оправдать ваши ожидания. Поручение им задачи помогает им чувствовать себя полезными, ответственными и более склонными к послушанию. Вместо того, чтобы стараться быстро воздействовать на ребенка криком на людях, поговорите с ним дома.

Как правильно кричать?

Во многих случаях выражать эмоции криком даже необходимо. «Не беги! Стой!» — это определенно нормально, если кажется, что ребенок направляется к дороге. Но кричать на малыша, обзывая его «заторможенным» или «тупым», когда он не может завязать шнурок на улице — это уже перебор. Родители также должны воздерживаться от лекций о любых поведенческих проблемах после инцидента, вызвавшего крик.

Взрослые позволяют раздражению проявляться в голосе, потому что хотят, чтобы ребенок почувствовал их реальные эмоции. И это правильно. Но важно давать понять, что вы разочарованы именно плохим поведением, а не самим ребенком, как личностью. Второе правило крика — учитывать возраст ребенка. Крик на малыша до трех лет вряд ли заставит его делать что-то быстрее или перестать делать что-то глупое.

Также обратите внимание на то, как ребенок реагирует на крик. Мы все рождаемся с разными темпераментами, причем некоторые из нас гораздо более не склонны к конфликтам, чем другие. Для некоторых детей крик — это просто громкие голоса, для других это личное обвинение, трагедия, ужас, истерика. И тогда это обязательно выльется в психологические проблемы в будущем.

Как понять, что крик зашел слишком далеко?

Крик, как правило, случается в момент обострения эмоций, а обострение эмоций делает наши суждения размытыми. У вас могла быть веская причина потерять хладнокровие, но перегибать палку все равно нельзя. Чтобы этого не допустить, спросите себя — была ли ясная причина и следствие того, почему вы так расстроились? Если нет, то ваш крик не имеет отношения к ребенку. Это уже проблема вашего характера.

Ребенок, на которого родители кричат прямо посреди улицы, решит, что во всем конфликте только его вина, что он никчемный, лишний, «неправильный». Но реальность такова, что в такой ситуации взрослые выплескивают собственную боль, идущую из детства. И ребенок тут, по большому счету, не при чем. Хотите, чтобы он вырос зашуганным или, наоборот. Агрессивным, неадекватным, несчастным — кричите, читайте нотации на людях и дальше. Но вы, конечно же, не желаете такого исхода.

Да, детям важно узнать, что мама и папа не всегда ведут себя идеально. Выйдя из себя на улице, имейте мужество извиниться перед ребенком. Это поможет ему практиковать прощение для других, а родителям — для себя. Разница между попыткой быть лучшим и идеальным родителем заключается в нашей готовности проявить сострадание к себе, когда мы ошибаемся. Помните об этом и воспитывайте детей в атмосфере честности и искренней любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с вами случаются срывы, когда вы кричите на ребенка на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.