Почему дети обманывают. Честно о причинах: они зависят от возраста и не всегда от воспитания

Ребенок обманывает старших: виноваты родители и неправильное воспитание? На самом деле, не всегда. Причины могут быть самыми разными, и зачастую они зависят от возраста сына или дочери.

В каждые годы у ребенка появляются свои интересы, которые он пытается отстоять. Ради этого он и врет.

Разберемся в реальных причинах детской лжи.

Мозг ребенка развивается, поэтому ложь - это нормально

Если лгать пытается малыш лет 3-5, можно пока не бить тревогу.

Дело в том, что в дошкольном возрасте ребенок мыслит чуть другими единицами - не такими, как взрослыми. Если он и обманывает, то, скорее всего, не со зла. Это - особенность работы его мозга.

В таком возрасте детский обман сводится к преувеличению чего-то и додумыванию. По сути, все сказанное ребенком - его фантазии. Ругать за них не нужно, но важно принять кое-какие меры.

Ребенок преувеличил что-то или перекрутил так, как не было - спокойно объясните ему, что он все путает. Расскажите, как все происходило, на самом деле. Возможно, он будет все отрицать и наивно спорить с вами - продолжайте беседовать.

Поймите, что в дошкольном возрасте формируется картина мира в голове ребенка. Его мозг получает и удерживает слишком много информации. Систематизировать ее очень непросто.

Ребенку страшно, и это нормально

Такая причина лжи - самая распространенная, она прослеживается в любом возрасте.

Ребенок начинает лгать ради того, чтобы избежать наказания. Он знает, что мама с папой будут ругать за каждую двойку, принесенную из школы. Поэтому старается исправлять их в дневнике или просто скрывает факт своей низкой успеваемости. Он понимает, что за прогул занятий ему влетит по первое число, поэтому гуляет тихонько, а потом с "честными" глазами рассказывает, как он присутствовал на уроках.

Вариантов лжи масса, но все они направлены на то, чтобы не злить родителей. Ребенок вроде бы и не хочет никого обманывать. но он понимает: это - единственный способ выживания в условиях, где за любую провинность наступает ответственность.

Проблема обмана из-за страха широко распространена в авторитарных семьях, где родители уверены, что ребенка надо воспитывать ремнем.

Плохо то, что, обманывая маму с папой, ребенок не думает о последствиях своей лжи. Скорее всего, она рано или поздно вскроется - тогда отвечать придется и за проступок, и за вранье. Но это все потом.

Ему просто лень, и ребенок достаточно хитер, чтобы увильнуть от дел

В более осознанном возрасте дети начинают понимать, что есть ситуации, в которых окружающие начинают жалеть его и не требовать много. Тут в дело вступает хитрость.

Если мама просит сделать что-то по дому, малыш начинает рассказывать, что ему задали много уроков. Чем не повод убедить маму, что у него есть дела поважнее уборки?

Другой вариант отказа - сослаться на плохое самочувствие. В такой ситуации еще и дополнительную порцию маминого внимания можно получить.

Но на такое вранье способны те дети, которые научились устанавливать причинно-следственную связь между событиями. Возраст, когда начинается такой обман - 7-10 лет. Но бывает, что детская хитрость проявляется раньше. Так что родителям стоит смотреть в оба.

Дети любят подражать, с этим ничего не поделать

Нередко дети учатся лгать у своих родителей или у других взрослых, которые стали для них едва ли не образцом для подражания.

Мама с папой могут бесконечно ругать сына или дочь за вранье, но они не поймут, что сами научили ребенка этому. Наверняка вы не замечали, как обманываете начальника по телефону, как врете свекрови или друг другу. А ребенок все видит, понимает и впитывает на подсознательном уровне "выгодную" модель поведения.

Только представьте себе ситуацию. Ребенок видит, что мама рассказывает шефу о своей болезни, мол, не приду сегодня на работу. А сама кладет трубку, включает музыку на весь дом и начинает наводить чистоту, пребывая в прекрасном настроении.

Как объяснить ребенку, что повторять такие вещи за мамой нельзя? Да никак! Ребенок увидел, что эта модель поведения - допустимая и даже нормальная. Будьте готовы, что завтра-послезавтра аналогичным образом будете обмануты вы. Поведетесь вы на такую ложь или нет - вопрос. Но попытки обвести вас вокруг пальца непременно будут предприняты.

Детям хочется быть хорошими

Если мама с папой привыкли хвалить ребенка только за что-то, а не просто за то, что он есть, можно смело готовиться к обману. Ребенок будет делать все, чтобы получить новую порцию похвалы от самых близких ему людей.

Малыш хочет быть хорошим, и он расскажет маме с папой о себе то, что явно не соответствует действительности. Например, если сын понимает, что отец гордится его достижениями в спорте, то непременно станет рассказывать ему о том, какой он сильный и уверенный боец. Правда, на деле все будет не так.

Если дочь поняла, что ее хвалят за пятерки, она будет доказывать, что учится на "отлично". Откуда взялись тройки в полугодии? Да кто их знает! Наверно, несправедливые учителя поставили.

Чтобы исключить такую причину лжи, родителям стоит обращать внимание не только на достижения ребенка. Нужно хвалить его за все, что он делает, даже за то, что он просто есть. Это важно, ведь в таком случае малыш чувствует себя нужным и любимым не просто за оценки.

В семье нет единой модели воспитания

Часто бабушки и мамы сами учат детей лгать. Бабушка подскажет внуку: "Скажи папе, что мама разрешила тебе сделать это". Ребенок следует совету... и получает все желаемое! Ну как тут не солгать во второй раз, если схема рабочая?

Это - лишь одно следствие разных подходов к воспитанию ребенка. Поэтому психологи и говорят: все запреты должны быть едины. И если ребенку нельзя есть конфеты, то бабушкам тоже не стоит подсовывать их детям с аргументом "мама не узнает". Нет значит нет. И точка.

Ложь повышает детскую самооценку

Очень часто такая причина лжи наблюдается у более взрослых детей - таких, которые поняли, что статус определяет положение в обществе.

Врать ребенок старается, находясь среди своих сверстников. Он попадает в новую компанию и начинает рассказывать о себе всякие небылицы - такие, которые повышают его статус в глазах окружающих. По его мнению, разумеется.

Дети-подростки очень любят рассказывать о своих достижениях, которых нет, о вредных привычках и о достатке. То, что принижает самооценку ребенка в реальной жизни, тут же находит свое отражение в его фантазиях.

Уверенные дети о таких вещах не врут - они не стараются быть кем-то в глазах других людей. Так что, если ваш ребенок рассказывает о себе небылицы, и вы об этом узнали, нужно срочно обратить внимание на его самооценку и поработать с ней. А может, вы сами осознанно принижаете ее?

Защита личных границ - проблема современных подростков

Эта причина лжи наиболее распространена среди почти взрослых детей - подростков.

Мальчик или девочка всеми силами старается отстоять свои личные границы, которые родители так или иначе пытаются продавить, не признавая факт взросления ребенка. К чему это приводит? К тому, что ребенок начинает лгать и скрывать что-то от мамы с папой. Главная цель - сохранить свою территорию независимой.

Важно понимать: чем больше старшие будут опекать подростка, тем чаще он будет лгать.

Детская ложь - большая проблема, бороться с которой непросто. И чем старше становится ребенок, тем глобальнее его вранье.

Важно точно понимать причины детской лжи, чтобы не приучать ребенка говорить неправду. Иначе последствия могут стать такими глобальными, что родители будут хвататься за головы, не понимая, как со всем этим справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с детским враньем? Как решили проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.