Ген богатства как большой миф: как род "программирует" на бедность и богатство

Иногда приходится наблюдать тенденцию, при которой дети богатых людей также становятся богатыми, а дети бедных никак не могут свести концы с концами. Здесь дело не в магии и не в гене богатства. Существуют определенные психологические причины, привычки и философия в целом, которые блокируют поступление и сохранение денежной энергии. Остановимся на этих причинах более подробно.

Финансовая безграмотность

Нет ничего удивительного в том, что некоторые люди остаются бедными из-за того, что их банально не научили обращаться с деньгами. Родители не умели ими распоряжаться сами (постоянно влезали в долги, покупали ненужные вещи, жили одним днем и пр.). Обращение с финансами – это особая наука, которой должны владеть все те, кто хочет, если не разбогатеть, то, по крайней мере, не бедствовать. А если ребенок все время смотрит на то, как неуважительно обращаются с деньгами его родители, он будет поступать точно так же. И для того, чтобы научиться их беречь и правильно использовать, может понадобиться достаточно много времени, а также помощь специалиста.

А если ребенку привили навыки обращения с деньгами, с большей степенью вероятности в будущем он станет успешным и богатым человеком.

Негативное отношение к деньгам

Также не стоит удивляться том, что негативное отношение к деньгам со стороны родителей передастся и детям. Например, мама и папа искренне полагают, что деньги портят человека, много их заработать честным путем нельзя, ради более или менее нормального достатка надо днем и ночью работать, причем физически и до упаду, поскольку легких способов зарабатывания просто не существует.

Позитивное отношение к деньгам со стороны родителей наоборот поможет ребенку точно так же относиться к ним уважительно. Он уже в раннем возрасте поймет ценность финансов и удостоверится в том, что при желании можно разбогатеть или просто жить безбедно, как жили родители. Достаточно работать не до упаду, вовремя отдыхать, отделять личную жизнь от работы, планировать, уметь экономить и пр., и денег всегда будет хватать.

Чрезмерная экономия

Как уже было сказано, все основное закладывается в детстве, в том числе и отношение к деньгам. Родители, которые постоянно во всем себе отказывают и озвучивают свои правила и привычки детям, дают плохую установку. Ребенок, слыша, что семье почти все не по карману, нужно покупать только самое дешевое, отказываться от удовольствий и пр., также станет относиться к вопросу финансов в своей семье. Появляется жадность не только по отношению к другим, но и к самому себе и всем близким людям. И даже наличие большой суммы, которую удалось отложить, не дает возможности человеку чувствовать себя богатым.

В то же время умеренная и разумная экономия позволяет реально увеличить свой достаток, поскольку только знающие цену деньгам люди могут стать богатыми.

Страхи

Родители работали на одном и том же предприятии, боялись долгов и кредитов, которые на сто процентов могли использовать и в срок оплатить (вернуть). Они не искали высокооплачиваемой работы, поскольку боялись потерять свое надежное, но бесперспективное место, никогда не учились чему-то новому, поскольку были верны своим консервативным взглядам. Все эти страхи обращения с деньгами передались ребенку. Даже если его этому не учили, он все равно все видел, и это стало базой для принятия собственных решений. В результате человек боится любых экспериментов и операций с деньгами, отчего и прозябает в нищете.

Без разумного и оправданного риска нельзя стать богатым. Поэтому те люди, которые все время ищут улучшений, однозначно их находят, что позволяет им увеличить доходы и благосостояние.

Подготовка к «черному» дню

В некоторых семьях существует традиция копить деньги на черный день. речь не о финансовой подушке безопасности, а именно о страшном черном дне, который непременно наступит. Поэтому себе всегда и во всем нужно отказывать. чтобы быть подготовленным к этому кризису. Те, кто так формулирует стремление к накоплениям, а также ждет страшного времени, однозначно получат ожидаемое. Мало того, отчасти ни уже находятся в этом моменте, ведь приходится жить в страхе и во всем себе отказывать.

Хлам, грязное жилище

Чистота в доме – это не просто приятные и комфортные условия, это возможность поступления и сохранения позитивной энергии, которая очень важна для богатства. Там, где нет порядка, не будет и денег, и это утверждение является проверенным на многочисленных опытах. Обратите внимание на людей, которые живут в грязи и считают это нормой, часто ли вы видите среди них успешных и богатых? Наверняка, нет, поэтому нужно всегда заботиться о чистоте жилища и личной гигиене, чтобы претендовать на статус богатого человека.

Жалобы на жизнь

Есть такая не очень доброжелательное пожелание: «Чтобы вы жили так, как прибедняетесь». И на самом деле, некоторые люди предпочитают все время жаловаться по поводу и без повода, а затем сетуют на то, что не могут разбогатеть. Негативный настрой (когда все время всего мало), неблагодарность, преуменьшение своих возможностей провоцирует то, что человек, как чувствует себя бедным, так и является таковым. Вселенная недоброжелательная к тем, кто не видит ничего хорошего.

А если радоваться каждому успеху или, как минимум, не утрировать негатив, можно почувствовать себя богатым даже при небольшом достатке. А настрой на то, что завтра будет лучше, даст возможность дождаться лучших времен.

Негативные мысли и низкая самооценка

Ребенок, которого не хвалили, а больше ругали, не ценили его положительные качества, а то и дело указывали на отрицательные и на ошибки, вырастет с заниженной самооценкой. Он не будет уверен в собственных силах, и это помешает ему добиться в жизни успехов. Именно поэтому стать богатым ему будет крайне проблематично, ведь он искренне полагает, что не заслуживает богатства. Его мысли негативны, поэтому он и притягивает к себе все самое плохое.

Вместо заключения

Не стоит пенять на то, что предки не передали ген богатства, который помог бы стать успешным и материально обеспеченным человеком, родственников можно обвинить лишь в том, что не научили правильно относиться к деньгам. Однако все это было в прошлом, и сегодня нужно изменить свое мировоззрение и понять, что от вас зависит многое. Если захотите стать богатым, обязательно добьетесь желаемого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что гена богатства не существует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.