Денег нет, потому что нет готовности к ним. Как понять, что человек еще финансово незрелый: признаки, которые выдают его

Кто бы что ни говорил, но деньги играют важную роль в нашей жизни. Они позволяют обеспечивать свои основные потребности, развиваться и повышать качество жизни. Однако не каждый человек умеет грамотно и эффективно управлять личными финансами.

Нередко мы слышим фразу: "Денег нет, потому что нет готовности к ним". Действительно, финансовая незрелость мешает притоку и накоплению денег. Как же понять, что человек еще финансово не готов к большим деньгам? Ниже мы расскажем о 8 признаках этого.

Он живет сегодняшним днем, не планируя и не экономя на будущее

Это один из ключевых признаков. Если человек тратит заработанные деньги, едва получив их, не откладывая ничего про запас, значит, он не думает о завтрашнем дне. У него отсутствует понимание важности сбережений и инвестиций. Он не ставит себе финансовых целей типа съездить в путешествие, купить квартиру или машину, оплатить обучение. И как результат - не копит на их реализацию, а живет одним днем.

У него нет финансовых целей и плана их достижения

Наличие продуманного финансового плана - важный показатель зрелости в денежных вопросах. Такой план включает:

  1. Цели. Чего человек хочет достичь в финансовом плане в кратко- и долгосрочной перспективе. Например, съездить в путешествие, купить машину, оплатить обучение.
  2. Суммы. Сколько конкретно нужно накопить на каждую цель к определенному сроку.
  3. Источники средств. Откуда будут поступать деньги для накоплений - из основного дохода, дополнительных подработок, инвестиций и т.д.
  4. Способы накопления и приумножения средств. Как именно будут копиться и инвестироваться деньги, куда их размещать.
  5. Контроль расходов. Как отслеживать свои траты, чтобы сбережения шли согласно плану.

Без такого комплексного подхода сложно добиться финансовых целей. Поэтому отсутствие плана - признак, что человек еще финансово не готов к большим деньгам.

Он тратит деньги импульсивно и бесконтрольно, не отслеживая свои расходы

В чем именно проявляется эта импульсивность? Такой человек часто совершает спонтанные и эмоциональные покупки. Он может купить вещь только потому, что она ему сиюминутно понравилась, даже если она ему не нужна и не по карману.

Человек, который предпочитает импульсивность в тратах, не планирует крупные траты. Даже если речь идет о дорогой бытовой технике, отпуске, ремонте, он делает их спонтанно, как только появляются деньги.

Также такой человек не контролирует текущие расходы - на еду, развлечения, транспорт и пр. Он не ведет учета трат и не знает, куда уходят деньги, постепенно растрачивая всю зарплату.

Он берет кредиты и влезает в долги, не думая о последствиях

Такой человек, столкнувшись с нехваткой средств, не задумываясь бежит в банк за очередным кредитом. Он берет кредиты не только на крупные цели (квартира, образование), но и на текущие траты. При этом не считает, сможет ли расплатиться с долгами с учетом своего бюджета, и не делает накопления на их погашение. В итоге закапывается в кредиты с процентами, из которых трудно выбраться.

Он не имеет финансовой подушки безопасности на черный день

Это очень важный показатель. Финансово грамотный человек понимает, что жизнь непредсказуема. Могут случиться непредвиденные события: потеря работы, поломка автомобиля или бытовой техники, необходимость лечения или ухода за больным родственником и пр.

Для того чтобы пережить такие кризисные времена, не влезая в долги, и нужна финансовая подушка безопасности - резерв средств на 3-6 месяцев, покрывающий минимальные расходы человека на жизнь.

Если у человека нет таких сбережений, если он тратит всю зарплату до копейки и живет впритык, значит, он не готов к форс-мажорам. А это признак финансовой незрелости.

Он не инвестирует и не умножает свои средства

Финансово грамотный человек понимает, что сбережения - это работающие деньги, которые должны приносить доход. Поэтому он инвестирует средства - во вклады, паевые фонды, акции, облигации, недвижимость. Тем самым он защищает их от инфляции и умножает с течением времени.

Если же человек просто копит деньги дома в сейфе или на депозите под минимальный процент, он теряет шанс их приумножить. А если тратит все до копейки сразу после получения зарплаты, то и вовсе лишает себя возможности инвестировать. И то, и другое - признаки финансовой незрелости.

Он не повышает свою финансовую грамотность и компетентность

Финансово зрелый человек понимает важность постоянного обучения и саморазвития в сфере личных финансов. Он читает специальную литературу, посещает тематические семинары и тренинги, следит за новостями финансового мира.

Это помогает ему расширять свои знания о деньгах, отслеживать выгодные предложения по вкладам и инвестициям, грамотно принимать финансовые решения. Финансово незрелый же человек считает, что и так все знает. Он не видит смысла в самообучении, полагаясь на стереотипы и интуицию в финансовых вопросах.

В итоге из-за такого невежества он теряет возможности улучшить свое материальное положение, допускает ошибки в управлении деньгами. А все потому, что не работает над повышением финансовой грамотности.

Он винит в своих финансовых трудностях внешние обстоятельства, а не себя

Зрелый в финансовом плане человек берет на себя ответственность за свое материальное положение. Он понимает: если у него проблемы с деньгами, виноват в этом в первую очередь он сам. Значит, нужно менять свое отношение к заработку, тратам и сбережениям, учиться и развиваться.

Финансово незрелый человек поступает иначе. Вместо того чтобы искать причины проблем в себе, он обвиняет внешние факторы: начальника, не платящего большую зарплату, экономический кризис, семью, требующую материальной поддержки и т.д. Тем самым он уходит от ответственности и возможности что-то изменить.

Наличие этих признаков с большой долей вероятности свидетельствует о финансовой незрелости человека. Что же делать в таком случае?

Во-первых, признать для себя эту проблему. А во-вторых, предпринимать постепенные шаги к повышению своей финансовой грамотности и компетентности. Это позволит со временем изменить свое финансовое поведение, научиться эффективно зарабатывать, тратить и умножать деньги. А значит, стать более зрелым в финансовом плане и притянуть в свою жизнь достаток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что способствует развитию финансовой зрелости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.