От каких животных придется отказаться, если в доме дети

Кошки и собаки – это самые популярные домашние животные в нашей стране, к которым мы часто относимся как к членам семьи. Тем не менее, от укусов собак каждый год страдает более 50 000 детей. Хотя эта цифра кажется пугающей, следует глубже изучить вопрос о том, собаки каких пород чаще всего нападают на детей. Но ведь не только собаки и кошки живут в наших семьях. С каждым годом в квартирах и домах россиян появляется все больше необычных и экзотических животных, и не все они могут быть безопасными для детей. Дальше вы найдете список самых опасных домашних животных, которых не стоит заводить, если в семье есть малыши. Некоторые из них станут для вас настоящим сюрпризом.

Черепахи

В феврале 2018 года 3-недельный младенец умер от сальмонеллеза после контакта с домашней черепахой, и еще 11 детей заболели по той же причине. В США черепахи ответственны за 6 % от общего числа смертей, связанных с сальмонеллой. Это серьезное доказательство того, что дети и младенцы не должны вступать в контакт с этими домашними питомцами, так как опасность заражения очень высока.

Хорьки

Хотя хорьки чище, чем большинство кошек и собак, для них нужно оставлять несколько лотков с наполнителем во многих уголках дома. Но это увеличивает риск того, что маленький ребенок может контактировать с туалетами для хорьков, в которых обитают различные микробы. Кроме того, некоторые хорьки очень чувствительны к высоким звукам, и крики ребенка могут их волновать. Также известно, что эти животные могут нападать на детей и ранить их.

Змеи

В представлении большинства людей змеи – это одни из самых страшных животных, но они нападают и кусают, только если их провоцировать. Из-за любопытства или игривости ребенок может попытаться удержать змею, если случайно на нее наткнется, и животное, почувствовав угрозу, может укусить. Если после рождения ребенка вы не можете отказаться от своей любимицы и предпочитаете оставить змею в доме, то, по крайней мере, следите за тем, чтобы она всегда оставалась в клетке, если ваш малыш рядом, и контролируйте змею, когда позволяете ей свободно ползать.

Собаки чау-чау

Собаки чау-чау выглядят симпатичными и безвредными, что вводит в заблуждение большинство людей, которые не знают об их характере. Чау-чау очень темпераментны, и их легко спровоцировать, если кто-то вторгается в их личное пространство. Они без колебаний могут укусить детей, если те их раздражают или тянут за шерсть. Ребенка в сознательном возрасте можно научить, как вести себя с этой собакой, и как не раздражать ее. Однако учтите, что из-за своего уникального темперамента чау-чау не поддается дрессировке.

Ящерицы

Ящерицы представляют такую же опасность для маленьких детей, что и черепахи. После контакта с ящерицей ребенок может пострадать от различных вирусов, в том числе и от сальмонеллы. Согласно статистическим данным США, с 2010 по 2013 год 175 детей и младенцев заразились сальмонеллой, и 48 из них контактировали с рептилиями, особенно с ящерицами. Эксперты советуют немедленно мыть руки после прикосновения к ящерице, и не позволять детям до 1 года контактировать с ними.

Мыши

Как одомашненные, так и дикие мыши едят от 15 до 20 раз в день и при этом от 40 до 100 раз в день оставляют помет. Это означает, что играя в доме, ребенок рано или поздно может контактировать мышиным пометом, который содержит более 200 опасных патогенов. Все это нужно учитывать, если вы решили завести мышь в качестве домашнего животного. Также важно напоминать ребенку мыть руки каждый раз, когда он прикасается к грызуну.

Лягушки

Лягушки - еще один источник сальмонеллы в вашем доме. В 2011 году 241 человек сообщил о заражении сальмонеллой после прикосновения к лягушке, и 2/3 из них были моложе 10 лет. Известно, что африканские лягушки переносят штамм сальмонеллы, который очень легко заражает людей, и особенно детей, у которых еще не развита иммунная система. Эти лягушки обычно живут в воде и продаются в зоомагазинах по всему миру.

Чихуахуа

Хотя чихуахуа кажутся нам милыми и слишком маленькими, чтобы навредить, стоит помнить, что собаки этой породы на самом деле часто проявляют агрессию и много шумят. Из-за небольшого размера чихуахуа не нравится, когда их трясут, что может сделать маленький ребенок. Из-за этого собака может укусить ребенка или быть агрессивно к нему настроенной.

Если вы хотите, чтобы чихуахуа жил в одном доме с ребенком, следует обучить собаку, как реагировать на детей. Также следует рассказать ребенку, как не раздражать и не злить питомца, чтобы избежать проблем в будущем.

Морские свинки

Существует ложное представление, что если в семье есть маленький ребенок, стоит заводить домашних животных небольшого размера, так как детям будет легче с ними справиться. Однако у морских свинок, к примеру, очень острые когти, и они могут легко поцарапать как взрослого, так и ребенка, что способно в свою очередь привести к заражению стафилококком. У ребенка со слабой иммунной системой может развиться пневмония, сепсис или серьезные бактериальные инфекции. Эти животные также могут распространять сальмонеллу и вызывать грипп у детей и взрослых.

Ежики

Совершенно очевидно, почему ежи опасны для детей: их иголки могут глубоко проникать в кожу. Однако многие люди не знают, что это не просто болезненная рана, но и способ передачи определенных бактерий, которые, как известно, вызывают лихорадку, боль в животе и сыпь. Заводить ежика в семье можно в том случае, если ребенку уже исполнилось 6 лет, и он научился вести себя терпеливо с животными.

Игуаны

Игуаны попадают в ту же категорию, что и другие рептилии. Они представляют огромную опасность для детей, поскольку являются переносчиками сальмонеллы. Известны случаи, когда дети страдали от кровавой диареи и лихорадки, вызванной сальмонеллой, бактерии которой передались от домашних рептилий. Лучше отказаться от идеи держать игуану в доме с маленьким ребенком, но если вы все-таки решитесь на это, следует держать животное в комнате, к которой у ребенка не будет доступа.

Далматины

Далматины – это очень темпераментная порода собак. К тому же, они не самые социализированные. Это значит, что плохо обученный собака может укусить ребенка, если тот попытается его погладить. Далматинцев следует обучать в щенячьем возрасте, чтобы они знали, как быть общительными и сосуществовать с маленькими детьми. Также следует научить этих животных контактировать с детьми (в присутствии взрослых, конечно), чтобы их не раздражало восторженное поведение малышей.

Ротвейлеры

Ротвейлеры потенциально опасны не только для детей, но и для взрослых, если их правильно не обучить. Эти собаки привыкли отстаивать свою территорию, поэтому могут вести себя агрессивно. Маленькому ребенку сложно понять, что такое личное пространство животного, и тем более уважать его, что может привести к нападению ротвейлера. Тем не менее, дети старшего возраста могут жить в одном доме с этими собаками, если их научить тому, как вести себя рядом с ними и когда их следует оставить в покое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.