Наша собака очень любит сидеть на подоконнике: мы организовали там для нее комфортное спальное место

Обычно, когда я пытаюсь что-то сшить, я в целом разочаровываюсь в процессе. Поэтому я берусь за эту работу в крайнем случае. Недавно мы завели собаку, которую назвали Лита. Мы взяли ее несколько месяцев назад из приюта. Ей меньше года, и ей нравится лежать у окна. Она смотрит в окно, грызя свои игрушки. Наш питомец просто обожает отдыхать здесь. И раз уж Лита выбрала для себя подоконник в качестве своего укромного уголка, я решила сделал ей специальное место для отдыха.

При том, что шитье мне дается тяжело, новая накидка с подушкой была создана буквально за считанные часы. Результат понравился не только Лите, но и мне. Поэтому я решила поделиться инструкцией, как я сделала место для отдыха нашему питомцу.

Шаг 1: начало создания комфортного спального места

Исцарапанный деревянный подоконник – это работа нашей предыдущей собаки, которой, к сожалению, больше нет с нами. Но хотя новое поколение продолжило традицию, пришло время внести некоторые изменения. Подстилка для питомца стала не просто комфортным местом отдыха, но и смогла скрыть некрасивые царапины на деревянном подоконнике.

Итак, я начала свою работу с замеров. Для этого я воспользовалась рулеткой. Измерив ширину, длину подоконника, я также определила ширину откосов. Все полученные результаты замеров я записала в блокнот.

Шаг 2: выбор ткани

Материал для спального места на подоконнике был взят с нашего старого дивана. Мне пришлось выбирать из кусков ткани разного размера, которые в большом количестве сохранились в моей кладовке. Это плотный материал, который практически не сыпется. Поэтому обрабатывать его было просто.

Два больших куска ткани лучшего качества были выбраны для лицевой стороны спального места. Они были обрезаны по размеру. Если вы берете старую ткань, перед началом работы ее желательно качественно выстирать и выгладить. Это упростит задачу впоследствии.

Шаг 3: раскрой и шитье

В соответствии с размерами подоконника я раскроила материал. Затем кусочки были сшиты вместе.

Шаг 4: нижняя часть

Нижняя деталь была сшита из двух длинных частей. Их нужно было просто прострочить на машинке.

Шаг 5: лента-липучка

Прежде чем сшить обе детали вместе, я разместила на обратной стороне спального места и прошила две полоски липучей ленты. Они будут закреплять место для отдыха на подоконнике, чтобы оно не смещалось и не сползало вниз. В качестве липучки можно применять обычную липучку, которую применяют в процессе шитья. Но можно также воспользоваться канцелярским двусторонним скотчем. Он прочнее зафиксирует матрас на поверхности.

Шаг 6: сшиваем лицевую и обратную стороны

Теперь по краю можно сшить две детали. Для этого я выровняла их с лицевой стороны и прострочила материал на швейной машинке. Не забудьте оставить с одной стороны незашитый край, чтобы вывернуть получившуюся вещь наизнанку позже.

Как видите, мне пришлось немного подкорректировать длину, чтобы сделать чехол соответствующим по ширине материалу наполнителя.

Шаг 7: мягкий наполнитель

Теперь, используя получившийся чехол в качестве шаблона, я разрезала четыре листа синтетического наполнителя. Он позволяет придать матрасу желаемую толщину. Вместо синтепона можно использовать поролон или любой другой подходящий вид наполнителя.

Шаг 8: внутрь вставляем наполнитель

Когда я закончила подготовительные работы, я вывернула верхнюю часть матраса и вставила внутрь наполнитель через оставленную незашитой боковую сторону.

Шаг 9: зашиваем оставшуюся сторону

И теперь незашитую сторону можно прострочить. Если вы планируете снимать чехол для стирки, оставьте эту сторону открытой. Незашитый край подгибается. Его нужно прострочить. При желании можно сделать 2 петельки и пришить пуговицы. Так край будет закрываться, чтобы наполнитель прочно удерживался внутри.

Шаг 10: боковые бортики

Особенностью дизайна спального места, которое я хотела сшить, являются два выступающих борта по бокам, поэтому я их разметила и прошила. Они придают особый комфорт и уют. Матрас в этом случае даже выглядит приятнее.

Если вы допустили ошибки в измерениях, можно исправлять их по ходу. Для этого распускайте шов и, проведя измерения еще раз, прошейте материал правильно.

Шаг 11: тафтинг

Дальше я воспользовалась интересной методикой, которая называется тафтинг. Это когда вы накладываете много кнопок на мягкую мебель, чтобы она выглядела как перетянутый классический диван. У нас такой стиль еще называется каретной перетяжкой. Но только я не делала крупных круглых элементов, которые вдавливают мягкий материал.

Просто у меня не было под рукой никаких подходящих кнопок или пуговиц. Поэтому я просто сделала стежки в материале. Возможно, из-за этого мягкая подушка выглядит не так эффектно, как перетянутая мебель в дорогом интерьере. Но, вероятно, к лучшему, что я все же не использовала кнопки. Скорее всего, в конечном итоге Лита их бы просто отгрызла.

Шаг 12: еще лента-липучка

Приклейте липучку к обратной стороне боковых подушек. Теперь материал можно прострочить.

Шаг 13: прикрепление к основанию

Как только спальное место будет готово, его можно уложить на подоконник. Липучка прочно прикрепляет его там, где матрас должен оставаться. Если подоконник широкий, можно обойтись и без фиксаторов. Но лучше не пропускать пункт, в котором пришивается лента-липучка.

Шаг 14: подушка

Изначально на этом я планировала завершить проект, но моя мама подала мне идею добавить подушку. Итак, я нарезала несколько прямоугольников из красной ткани. Подушку можно сделать и из другой ткани. Просто убедитесь, что материал гармонирует с матрасом.

Шаг 15: обработка краев

При необходимости края ткани можно обшить оверлоком. Но это не обязательно, если материал не сатается.

Шаг 16: можно поменять форму

При желании вместо прямоугольников вы можете вырезать квадраты из подготовленного материала. Подушка не должна быть больше матраса. Поэтому проверьте, правильно ли вы сделали заготовки для подушки.

Шаг 17: сшиваем куски ткани

Прострочить материал нужно с 3-х сторон, вывернув его наизнанку.

Шаг 18: черные квадраты

Теперь нужно сделать точно такие квадраты или прямоугольники из другой ткани. Я выбрала для этих целей черный немаркий материал.

Шаг 19: сшиваем квадраты

Из черной ткани квадраты или прямоугольники также сшиваем с 3-х сторон.

Шаг 20: набивка для подушки

Вырезаем прямоугольник или квадрат из мягкого наполнителя. Я выбрала для этих целей несколько слоев синтепона. Но вы можете взять любой другой подходящий материал. Например, это может быть поролон. Он упругий и мягкий. Такая подушка тоже понравится питомцу. Наполнитель вставляем в подготовленный чехол из черной ткани.

Шаг 21: надеваем чехол

Теперь незашитый край подушки из черной ткани нужно прострочить. На него надеваем бордовую ткань. С незашитой стороны края подушки можно подвернуть и прошить. Так чехол легко можно будет снять и постирать при необходимости. Также можно сделать петельки и пришить пуговицы, чтобы чехол можно было застегнуть и расстегнуть при необходимости.

Шаг 22: работа готова

Позвольте собаке оценить результат ваших трудов. Лита сразу же уютно улеглась на мягком матрасике. Было видно, что ей понравилось ее новое спальное место. Во всяком случае, собака теперь счастлива.

При необходимости вы можете украсить матрас по своему вкусу, например, нашить на него изображения косточек. Но учтите, что светлые ткани будут быстро пачкаться. Поэтому лучше выбирать немаркие темные или насыщенные оттенки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы делать спальное место для своего питомца по этой инструкции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.