Кошки привязываются к людям сильнее, чем мы думали: 10 фактах о животных

Думаете, у собак рты чище, чем у людей? Собачьи пасти кишат бактериями и паразитами и могут содержать микробы, такие как сальмонелла и кампилобактер. Эти организмы попадают в рот собаки от употребления испорченной пищи или когда она использует свой язык в качестве туалетной бумаги. Затем поцелуй перемещает эти микробы от дворняжки к человеку, потенциально вместе с неприятным случаем диареи.

Факт: люди могут сделать домашних животных больными

Это не так часто, но случается. "Свиной" грипп H1N1 поразил кошек, собак и хорьков - они заразились от своих больных хозяев. Чаще всего он протекает в легкой форме, но некоторые домашние животные уже умерли, поэтому ветеринары советуют часто мыть руки и иметь раздельные кровати, когда хозяин болен. Собаки и люди также могут делиться одними и теми же штаммами бактерий E. coli. А "супербактерия" MRSA может перемещаться между людьми и собаками.

Миф: кошки крадут дыхание ребенка

Это суеверие восходит к 1700-м гг. Когда младенцы умирали от синдрома внезапной детской смерти (СВДС), люди быстро обвиняли кошку, увиденную лежащей в кроватке. В наше время среди причин СВДС называют мягкие игрушки, болезни, положение лежа на животе, но никак не кошек. Кошки тянутся к кроваткам, потому что эти теплые, уютные, возвышенные места идеально подходят для кошачьего сна.

Факт: собаки могут чувствовать запах гипогликемии

Это звучит как телесериал "Лесси", но это правда, а не вымысел. Собаки могут учуять опасное падение уровня сахара в крови у владельца-диабетика и предупредить человека лаем, чтобы он предпринял действия. Некоторые собаки даже были обучены в качестве диабетических служебных собак.

Факт: у собак есть взгляд любви

Когда ваша собака встречается с вами взглядом, это может быть действительно взгляд любви, а не просто форма мольбы. Собаки могут развивать это нетипичное поведение с близкими людьми - в то время как между собаками или с незнакомым человеком прямой взгляд является угрозой. Конечно, не каждый взгляд вашего питомца полон любви - он может просто хотеть ваш ужин.

Факт: кошки могут любить слишком сильно

Эксперты по поведению подтверждают, что некоторые кошки действительно испытывают тревогу разлуки, когда находятся вдали от любимого человека, - и это одна из причин, по которой сладкий котенок может писать на вашу одежду, когда вы на работе. Другие признаки: кошка шагает, вокализирует или блокирует путь владельца к двери. Оставшись одна, она может так волноваться, что будет отказываться от еды. Для кошек, которые любят слишком сильно, поведенческая терапия может помочь - наряду с успокоительными препаратами для серьезно пострадавших кошек.

Факт: собаки могут выучить 250 слов

По словам исследователя Стэнли Корена, доктора философии, самые умные и хорошо обученные породы похожи на двухлетнего ребенка в своей способности понимать человеческую речь. Эти собаки понимают до 250 слов, в то время как средняя собака может понять 150 слов.

Факт: белые кошки часто бывают глухими

Кошки с белой шерстью часто глухи на одно или оба уха, особенно те, у кого голубые глаза. Когда только один глаз голубой, кошка, скорее всего, будет глухой только с этой стороны. Многие владельцы сообщают, что глухие кошки не слишком умны, но неясно, виновата ли в этом глухота или низкий интеллект.

Миф: кошки приземляются на ноги

Кошки - чемпионы по приземлению ногами вперед на короткие расстояния, благодаря очень гибкому позвоночнику. Но иногда они приземляются на голову. Их головы и тела сталкиваются с землей, в результате чего они получают тяжелые травмы. Кошки, имеющие доступ к приподнятому открытому окну, могут так сосредоточиться на птице, что теряют равновесие и падают - это так называемый синдром высотного подъема.

Факт: собаки умеют танцевать

Любители собак создали соревновательное мероприятие под названием "Собачий фристайл", которое поднимает связь между человеком и животным на новый уровень. Собака и дрессировщик объединяются в пару - и исполняют танец в стиле бального, с музыкой и иногда соответствующими костюмами.

Факт: кошки различают запахи ртом

У кошек есть небольшая железа для различения запахов в небе рта, называемая вомероназальным органом. Для действительно хорошего запаха - чего-то вроде мочи или интимных частей другой кошки - они широко откроют рот, чтобы захватить запах феромонов и доставить к этому органу обоняния. Это свирепое поведение называется флеменом, и оно часто наблюдается у самцов, которые проверяют кошку в период течки.

Миф: счастливая собака виляет хвостом

Собака виляет хвостом в трех очень разных настроениях. Когда хвост необычно поднят высоко и жесткий, собака возбуждена и готова защищать свою территорию. Низко опущенный и очень быстро виляющий хвост показывает испуганную и покорную собаку. Счастливая собака виляет хвостом в своем естественном положении на среднем уровне - и ее уши, рот и тело тоже будут выглядеть расслабленными.

Факт: новорожденные щенки не виляют хвостом

Щенки не виляют хвостами, пока им не исполнится около трех недель, а некоторые не начинают это делать до семи недель. Ветеринары верят, что крошечные щенки способны на это, но они слишком заняты сном и едой, чтобы беспокоиться. Когда они становятся более бдительными, виляние хвостом начинается как своего рода язык жестов. Собаки почти никогда не виляют хвостами, когда они одни.

Факт: ранний контакт котенка и человека

Некоторые кошки, которые держатся отчужденно или кусают руку, которая их кормит, вероятно, не имели контакта с людьми в ранней жизни. Специалисты по кошачьему поведению говорят, что котенок нуждается в регулярном контакте с людьми в течение первых семи недель, иначе он может никогда не соединиться с людьми. Даже пять минут в день в первые недели научат котенка не кусаться, когда рука высокого человека поднимает его с земли.

Миф: собаки видят все в черно-белом цвете

Собаки видят синий, фиолетовый, желтый и намного больше оттенков серого, чем люди. Они также лучше видят при слабом освещении и могут уловить малейшее движение – это черта, которая делает их хорошими охотниками. Они, вероятно, не видят красного, оранжевого или зеленого, если основываться на исследовании чувствительных к цвету колбочек в сетчатке собак.

Миф: теплый нос - больная собака

Температура собачьего носа легко меняется и не является хорошим признаком болезни. Он может быть горячим и сухим после лежания на солнце или прохладным и влажным от погружения в чашу с водой. Лучшими признаками болезни являются вялость, потеря аппетита, рвота, кашель или повышенная температура тела.

Факт: хромота может означать проблемы с легкими

Собак иногда приводят к ветеринару из-за хромоты и уводят с диагнозом рак легких или какой-то другой легочной проблемой. Более типичным симптомом рака легких является кашель, хотя около 25 % собак не имеют никаких симптомов, пока рак не будет обнаружен на рентгенограмме грудной клетки. Изменения в ногах, называемые гипертрофической остеопатией, могут исчезнуть, если рак поддается лечению.

Миф: кошкам нужно молоко

Давний миф о том, что кошки нуждаются в молоке, ошибочен, и если вы дадите своему питомцу блюдце коровьего молока, у него может возникнуть диарея. Котята пьют материнское молоко до тех пор, пока их не отнимут от груди, а старшим кошкам может понравиться вкус коровьего молока. Но взрослые кошки не имеют много лактазы, фермента, необходимого для расщепления сахара лактозы в молоке. В результате часто возникает дискомфорт и недомогание: диарея.

Миф: собакам нужны кости

Эта практика исходит из того, что древние собаки (волки) ели много костей. Сегодня домашние собаки могут получить весь кальций и питательные вещества, необходимые им, из сухого корма. Кости действительно удовлетворяют интенсивный собачий инстинкт жевания, но они могут способствовать тому, что собака задохнется, или расщепиться на ножеобразные осколки, даже когда их варят. Съедобные жевательные резинки или прочные резиновые жевательные игрушки из магазина - более безопасный выбор.

Миф: зализывание исцеляет раны собак

Вопреки распространенному мнению, в собачьей слюне нет волшебной целительной силы. Совсем наоборот: бактерии во рту могут вызвать инфекцию, которая задерживает заживление. Собаки также склонны к навязчивому лизанию, которое может привести к стойким язвам, называемым акральным лизательным дерматитом. Исцеляющий выбор - это обычно Елизаветинский ошейник, который блокирует язык от попадания в рану, пока она полностью не заживет.

Факт: кошки целуются глазами

Кошки общаются с помощью медленного моргания, согласно кошачьим экспертам. Это знак мира, предназначенный для того, чтобы успокоить других кошек. Направленное на человека, это соблазнительное моргание показывает привязанность, даже любовь. Люди могут ответить на любовь долгим взглядом и медленным морганием, чтобы "послать поцелуй" на языке кошачьего тела. Успокаивающее моргание действует на домашних кошек, диких кошек и даже тигров в дикой природе, согласно бихевиористу Роджеру Табору.

Факт: собаки влюбляются

Могут ли две собаки развить любовные отношения? Или могут ли они назначить кому-нибудь свидание в собачьем парке? Антрополог Элизабет Маршалл Томас говорит, что собаки могут влюбляться. Не многие собаки развивают отношения, потому что их держат как домашних животных в неволе, "рожденных, чтобы делать то, что мы хотим, а не то, что они хотят".

Факт: курение в доме убивает кошек и собак

Пассивное курение увеличивает риск по крайней мере двух смертельных раковых заболеваний у кошек: лимфомы и рака полости рта. Домашние коты получают двойную дозу токсинов, вдыхая сигаретный дым из воздуха и слизывая остатки со своей шерсти при уходе. Собаки с длинными носами могут страдать от раковых опухолей носа от жизни с курильщиком, коротконосые породы более склонны к раку легких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты о своих питомцах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.