Кот, как пес и другие удивительные животные, выросшие не со своими сородичами

Вопрос о том, что именно формирует личность – среда, в которой она воспитывалась и развивалась, или же внутренние особенности самой личности, остается открытым. Известны случаи, когда дети попадали к животным и не социализировались. Самая известная история придумана Редьярдом Киплингом и называется «Маугли», но основана она на вполне реальных событиях. Предлагаем узнать несколько удивительных историй животных, которые воспитывались не в своей среде. А потому считают себя совершенно иными животными, нежели биологические сородичи.

Кот, который думает, что он собака

Рыжий красавец Азмаэль воспитывался в семье собачников, в которую попал по счастливой случайности, поэтому искренне верит в то, что он пес. История начиналась достаточно трагично. Бездомный котенок попал под машину и погибал на улице, никому не нужный. Мужчина-пожарный, спешащий на работу, обнаружил малыша и решил помочь ему.

Он отнес котенка в ветеринарную клинику, где ему смогли помочь. Однако хозяев рыжего пушистика отыскать не удалось. Поэтому пожарный и его супруга Натали решили оставить его себе.

Стал своим в стае

Эта семья уже имела двух питомцев – австрийскую овчарку Нимуэ и белую швейцарскую овчарку Лиама. Однако псы довольно дружелюбно приняли маленького котенка в свою стаю. В итоге он вырос и приобрел совершенно несвойственные кошачьим повадки.

Натали выкладывала в Сеть снимки своих удивительных питомцев. Например, поразило интернет-публику фото, на котором большие собаки и маленький кот совершают совместную прогулку. Женщина уверена: ее Азмаэль, воспитанный собаками, вырос очень странным котом, который уверен в том, что он пес.

Прежде всего, на мордочке питомца застыло вечно недовольное выражение, даже хозяйка теряется в догадках, что с ним не так. Возможно, причина кроется в несчастливом детстве котенка, когда в свои первые недели жизни в доме он не мог даже ходить из-за полученных травм.

Другие питомцы

Оказывается, что в семье Натали и ее супруга имеются еще несколько животных. И это… кошки! Старшей чуть более 10 лет, она лояльна к собакам, но особой любви к ним не испытывает. А младшей – около года, она обожает псов, но ведет себя как кошка, предпочитая не выходить из дома. А вот Азмаэль – совершенно особенный кот, для которого регулярные прогулки стали частью ежедневного ритуала.

Сама Натали в шутку отмечает, что теперь у нее три собаки. Азмаэль не боится других собак и всегда готов вступить с ними в схватку, если они начинают мешать Нимуэ и Лиаму. Однако он крайне неосторожен при переходе через дорогу, поэтому владельцы стараются внимательно за ним следить.

Собака, которая мурлыкает

А эта милая история противоположна – собака воспитывалась в семье с шестью кошками и совершенно уверена, что она также относится к семейству кошачьих. Забавный щенок по кличке Уинстон обожает свою семью, но самая удивительная его особенность – умение мурлыкать, когда его поглаживают.

Причина этой привычки проста – Уинстон был спасен Бет Кларк, женщиной, у которой уже проживало шесть кошек. Удивительно, но животные достаточно быстро нашли общий язык и даже искренне привязались друг к другу.

В возрасте 4 месяца щенок начал вести себя по-кошачьи. Видимо, он настолько привык к обществу кошек, что не мог воспринимать себя кем-то иным. Бет, поглаживая своего питомца, заметила, что он издает немного странный звук, который походил на мурчание довольной от ласки кошки. И отнюдь не вызывал ассоциаций с собакой.

Сначала женщина несказанно удивилась, однако затем поняла, что Уинстон просто копирует своих "сестер", в частности их "вокальные особенности". И происходит это оттого, что у него нет примеров для подражания из собачьего мира.

Конечно, "вокальные данные" собаки отличаются от кошачьих: их голосовые аппараты имеют различное устройство. Но слышать, как щенок в подражание кошкам пытается мурлыкать, – дорогое удовольствие для любящей хозяйки!

Осел, считающий себя собакой

Не только кошки порой считают, что они относятся к семейству псовых. Удивительно, но собакой возомнил себя ослик. Вообще эти животные достаточно редко выращиваются в домашних условиях, потому история осла Кая особенно необычна.

Каю было всего три месяца, когда его мать отказалась его кормить. На помощь животному пришли Джон Натталл и Грацина Первенис, которые решили забрать его и воспитывать как домашнего любимца. Однако у них уже были животные – разумеется, собаки. Поэтому крошка ослик попал под их влияние. И вырос, будучи абсолютно убежденным в том, что он тоже пес.

Собака по разуму

Владельцы делятся с пользователями Интернета фото своего ослика, а также рассказывают об его образе жизни. Так, Кай обожает гулять, играть в мяч, а также реагирует на то, как свистят собакам. Конечно, такое странное поведение можно было бы списать на неопытность владельцев: не каждый умеет обращаться с ослами. Однако 64-летний Джон Натталл – предприниматель, который много лет занимается бизнесом по езде на ослах на побережье Линкольншира. Поэтому уж он-то знает, как воспитывать осликов. Но среда, в которую попал малыш Кай, в частности влияние собак, оказалась сильнее опыта и правил дрессуры.

Специфика воспитания

Джон Натталл и Грацина Первенис воспитывали ослика по собственной системе, отнюдь не планируя преображать его в пса. Так, они занимались воспитанием по очереди, чередуя общение Кая с собаками и ослами в специальном загоне. Поскольку животное часто находилось в доме, ему сделали специальный подгузник.

Малыш получал правильное питание: ему давали молоко отвергнувшей его матери. Оставшийся без ее заботы Кай был обречен, однако Грацина прикладывала все усилия, чтобы спасти его. Женщина регулярно кормила малыша специальной смесью, не спала, чтобы не нарушить его графика. Конечно, в итоге Первенис выбилась из сил, однако своей цели достигла: питомцу удалось выжить. Постепенно он стал более самостоятельным и смог питаться без чуткого руководства женщины.

В доме своих владельцев Кай прожил шесть недель. За это время он почувствовал себя изнеженным домашним питомцем, успел подружиться с собаками и почувствовать себя своим в их стае. Однако все хорошее когда-либо заканчивается.

Новая жизнь Кая

Увы, ослик не станет типичным представителем своего вида – он всегда будет слабее других ослов. И проживать в общем загоне для него проблематично: собратья могут обидеть, невольно или специально задеть копытом. Он сохранил собачьи повадки и весело мчится за уезжающим фургоном, как домашние псы.

Джон надеется, что однажды Кай, как и другие его ослы, будет приносить прибыль, катая туристов на пляжах Скегнесса и Мейблторпа. Но пока он проживает в загоне и прекрасно себя чувствует.

Вот лишь несколько удивительных историй о животных, которые воспитывались в нетипичной среде и потому стали совершенно непохожими на своих сородичей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему эти животные стали вести себя подобным образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.