Можно ли выгуливать кошек на поводке и как их к нему приучить

Видя собаку на поводке рядом с хозяином, никто наверняка не удивится. А вот вид кошки, гуляющей на поводке или шлейке, - пока еще зрелище не самое привычное. Многие владельцы кошек либо просто не выпускают усатого питомца на улицу, либо устраивают самовыгул. И то, и другое недопустимо.

Почему даже домашним кошкам необходимо гулять

Хотя кошки могут привыкнуть к жизни внутри дома, выгул полезен для них по нескольким причинам. Во-первых, им необходима физическая активность. Прогулки позволяют кошкам заниматься упражнениями, такими как бег и прыжки, что помогает им оставаться в форме и поддерживать здоровье.

Исследование новых мест и объектов на улице стимулирует ум кошек, помогает им удовлетворять свою любопытство и предотвращает скуку. Выгул предоставляет животным возможность взаимодействовать с себе подобными, людьми и окружающей средой, что способствует их эмоциональному благополучию.

Для кошек важно исследовать свою территорию, они могут маркировать ее и устанавливать свою принадлежность к ней. Выгул позволяет кошкам наслаждаться природной средой, солнцем, свежим воздухом и различными ароматами, что может улучшить их настроение и общее благополучие.

Почему нельзя отпускать кошку гулять самостоятельно

Отпускать кошку на самовыгул совершенно недопустимо. Она может быть травмирована в результате столкновения с автомобилем, атаки других животных или падения с высоты. Дорожные аварии являются одной из наиболее серьезных опасностей для кошек, бродящих без присмотра.

Кошка может заблудиться, или ее могут украсть, особенно если она породистая. В этом случае вероятность ее возвращения домой значительно снижается. Встреча с дикими или более крупными животными, такими как собаки, хищные птицы или даже другие хищники, может привести к нападению и травмам.

Риск заразиться очень высок

Немаловажная опасность – инфекционные заболевания. Кошки, гуляющие на улице, более подвержены различным инфекциям, паразитам и болезням, таким как бешенство, вирус иммунодефицита кошек (FIV), вирус лейкоза кошек (FeLV) и др. Особенно рискуют не кастрированные питомцы, которые вступают в связь с уличными кошками.

Также уличная среда может содержать различные опасные компоненты, такие как яды, химические вещества и ядовитые растения. Не стоит забывать и про опасности, исходящие от людей. Злобные соседи, недовольные прохожие - все это потенциальная опасность для питомца.

В чем плюсы выгуливания кошек на поводке

Поводок обеспечивает дополнительный уровень безопасности для вашей кошки, предотвращая ее случайное бегство или близкие контакты с опасными объектами или животными на улице. Вы находитесь в полном контроле над перемещением вашей кошки, что позволяет вам предотвращать ее потенциальные встречи с другими животными или опасные ситуации.

Прогулки на поводке предоставляют вашей кошке возможность встречать других людей и животных. Так она лучше разовьет свои социальные навыки, это снизит уровень стресса при взаимодействии с новыми ситуациями. Для кошек выгуливание на поводке может стать увлекательным и интересным опытом, предоставляя им новые ароматы, звуки и виды, которые они могут исследовать и наслаждаться ими.

Какие виды поводков для кошек существуют

Существует несколько типов поводков для кошек, каждый из которых имеет свои особенности и применение:

  • Тканевые поводки. Это наиболее распространенный тип поводка для кошек. Они обычно состоят из мягкого материала, такого как нейлон или хлопок, и имеют застежку или пряжку для регулировки длины. Такие поводки удобны в использовании и обычно подходят для большинства кошек.
  • Ретракторные (автоматические) поводки. Они имеют автоматический механизм, который позволяет регулировать длину поводка с помощью кнопки или тормоза. Могут быть удобными для прогулок на больших расстояниях или в местах, где необходимо более активное передвижение.
  • Длинные ленты. Это легкие поводки, обычно изготовленные из легкого материала, такого как лента. Они предоставляют кошке больше свободы передвижения, но требуют более активного управления со стороны хозяина.
  • Жилетки или шлейки. Эти поводки включают в себя специальные жилеты или фартуки, а также шлейки, которые надеваются на кошку и имеют прикрепленный поводок. Они могут быть полезными для кошек с поведенческими проблемами или тех, которые не могут носить обычные ошейники.

При использовании поводка для кошки важно следить за ее поведением и убедиться, что она чувствует себя комфортно. Обучение вашей кошки постепенно и поощрение положительного поведения также могут помочь сделать прогулки на поводке приятным опытом для вас обоих.

Как приучить кошку к поводку

Приучение кошки к поводку требует терпения. Вот несколько шагов, которые помогут вам приучить вашего питомца к выгулу. Сначала идет знакомство с поводком, которое должно проходить в домашней обстановке. Разрешите кошке нюхать и исследовать поводок, возможно, даже поносить его короткое время.

Прежде чем начать использовать поводок, убедитесь, что вашей кошке комфортно в ошейнике или шлейке. Некоторые кошки могут не быть привычными к новым ощущениям на шее, поэтому начните с ношения ошейника в течение коротких периодов времени и постепенно увеличивайте длительность.

Практикуйтесь и не спешите

После того как ваша кошка привыкнет к ошейнику, приступите к привыканию к поводку внутри дома. Позвольте ей двигаться свободно в вашем присутствии, удерживая поводок, чтобы она могла исследовать окружение. Начните короткие прогулки с вашей кошкой по дому или квартире. Поощряйте ее двигаться вместе с вами, используя лакомства или игрушки, чтобы стимулировать ее интерес.

Когда ваша кошка будет уверенно себя чувствовать на поводке внутри дома, попробуйте выйти с ней на улицу. Начните с тихого и безопасного места, где нет много прохожих или шума. По мере того как ваша кошка будет привыкать к прогулкам на улице, вы сможете расширить территорию. Помните, что каждая кошка уникальна и скорость прогресса может различаться.

Когда животное лучше не выгуливать

Существует несколько случаев, когда выгул может быть нежелательным или опасным для кошек. Например, если ваш котенок еще не получил все необходимые прививки, выгул на улице может быть опасным для него из-за риска заражения различными инфекционными болезнями или паразитами.

Некоторые ветеринарные прививки могут вызвать временное ослабление иммунной системы кошки. В этом случае рекомендуется избегать выгула на улице на первые несколько дней после прививки, чтобы предотвратить возможные инфекции или осложнения.

Если ваша кошка слишком пуглива или неуравновешенна, выгул на улице может вызвать у нее стресс или даже панику. В этом случае рекомендуется работать с ней, используя другие методы тренировки и социализации, прежде чем пытаться выгуливать ее на улице.

Беременные и кормящие кошки могут быть более уязвимыми и нуждаются в особой заботе и защите. Выгул на улице в этот период может повысить риск заражения инфекциями или травм. Также, если у вашей кошки есть какие-либо проблемы или она находится в процессе выздоровления после болезни или травмы, выгул на улице может быть противопоказан.

Помните, что, перед тем как позволить кошке гулять на улице, важно обсудить этот вопрос с ветеринарным врачом. Это особенно важно, если у вашей кошки есть особенности здоровья или поведения. Затем, постепенно приучив животное к выгулу, вы сможете выходить с ним на улицу без риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто видели людей, выгуливающих кошек на поводке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.