Гриб выбрасывает пыльцу, колибри на клюве другой птицы, медведь-призрак: победители фотоконкурса "Мир природы"

Конкурс BigPicture Natural World Photography Competition проводится Калифорнийской академией наук каждый год.Темами конкурса в этом году стали биоразнообразие Земли и растущие угрозы миру природы. Абсолютным победителем стала канадский фотограф Джо-Энн МакАртур с мрачным снимком кенгуру в сгоревшем лесу.

Необычное фото гриба

Эта потрясающая фотография (титульное изображение) победила в категории «Искусство природы». Снимок был сделан в Топлепаде, Индия, мастером, который специализируется на творческой и абстрактной фотографии. На фото гриб выделяет споры в сезон дождей. Автор снимка сказал: «В свое время эта волшебная пыльца создаст больше грибов».

В то время как небольшое количество этих пылинок приземлится на почву, достаточно подходящую для образования разветвленных подземных волокон, гораздо больше спор найдут свой путь в атмосферу для не менее важной цели. Каждый год миллионы тонн грибковых спор выбрасываются в виде аэрозоля, где они обеспечивают прочное ядро для конденсации воды в облака и осадки.

Фото, дающее проблеск надежды

Этот пронзительный снимок стал абсолютным победителем конкурса фотографии BigPicture Natural World в этом году. Фото было сделано канадским фотографом Джо-Энн МакАртур, когда она сопровождала организацию под названием Vets for Compassion. Они обыскивали плантацию эвкалипта в поисках раненых и голодающих коал после лесного пожара у юго-восточного побережья Австралии в прошлом году. Этот кенгуру стал символом надежды, что жизнь может сохраниться вопреки всему.

Подводный охотник

Этот удивительный снимок сделан американским фотографом Амосом Нахумом на острове Пленоу в Антарктике. Он стал финалистом в категории «Водная жизнь». На нем изображен морской леопард, который собирается съесть пингвина. Морские леопарды с их шелковистой шерстью, большими темными глазами и вечной улыбкой могут выглядеть очень мило, развалившись на антарктических льдинах. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что пингвины по-другому смотрят на этих могущественных хищников.

Наследие пандемии

Этот невероятный снимок, сделанный американским фотографом Ральфом Пейсом, стал победителем в категории «Человек и природа». Он был сделан в Монтерее, США, в ноябре 2020 года. Хотя постпандемический мир наконец-то стал оправляться от вируса, наследие COVID-19 будет жить еще долгие годы, в том числе и в окружающей среде. Согласно одному исследованию, во время пандемии во всем мире ежемесячно использовалось 129 миллиардов масок и 65 миллиардов перчаток.

Большой Босс

Этот потрясающий снимок носит название «Босс», что соответствует имени медведя на снимке. Он был сделан в прибрежных тропических лесах Британской Колумбии, Канада, канадским фотографом Мишель Вальберг. В то время как большинство медведей, которые бродят по прибрежным островам этого региона, черные, от 10 до 25 процентов — белые. Этот характерный окрас не является заболеванием альбиносов, поскольку у медведей пигментированная кожа и глаза. Однако это унаследованная черта, которая дала таким медведям прозвище «медведи-призраки».

Сказочный пейзаж

Этот потрясающий снимок был объявлен победителем в категории «Пейзажи». Его сделал Фран Рубиа, испанский электрик, который занимался фотографией как хобби. Снимок был сделан с помощью дрона в заповеднике Фьяллабак в Исландии. То, что на первый взгляд кажется лавой, стекающей по склонам этих исландских вулканов, на самом деле оксид железа, отложившийся во время прошлых извержений.

Колибри на клюве птицы

На этом завораживающем снимке, сделанном в высокогорье Эквадора, изображена пятнистая колибри, отдыхающая на клюве другой птицы. Снимок сделал Николас Реусенс, и он стал финалистом в категории «Крылатая жизнь». Колибри, особенно видам, обитающим в прохладных и влажных облачных лесах Анд, для поддержания жизни нужно облетать сотни цветов в день. Так что трудно отказаться от удобно расположенного клюва и отдыха на нем.

Опасная гигантская медуза

Испанский фотограф Анхель Фитор стал финалистом в категории «Искусство природы» с этим невероятным снимком, который он сделал в лагуне Мар Менор на юге Испании. Этот красивый и завораживающий вид вполне может быть последним, что видят многие несчастные океанские существа перед тем, как стать жертвой бочкообразной медузы. Она имеет форму колокольчика и является одной из крупнейших медуз в мире, достигает в диаметре 90 сантиметров.

В борьбе за выживание

Этот драматический снимок входит в серию из шести фотографий, победивших в категории «Фотоистории». Он был сделан канадским фотожурналистом Питером Мэзером на территории Юкон, Канада. Медведи гризли здесь впадают в зимнюю спячку, а перед этим нагуливают жир, питаясь лососем.

Когда температура опускается ниже -20 °C, пропитанный водой мех гризли превращается в люстру из сосулек, которые звенят при каждом шаге. Изменение климата и другие виды деятельности человека приводят к уменьшению популяции лосося, сокращению речного стока и более коротким зимам, что ставит под угрозу образ жизни этих «ледяных» медведей.

Рыбный калейдоскоп

Победителем в категории «Водная жизнь» стал этот поразительный снимок косяка барракуд, сделанный на Палау, архипелаге из более чем 500 островов в западной части Тихого океана. Его сделал фотограф-самоучка Юнг-Сен Ву из Вьетнама, который плавал с рыбой четыре дня в поисках идеального ракурса. В конце 50-минутного погружения на его пятый день рыбы позволили ему плавать среди них, как части косяка, и он запечатлел этот вид. На шестой день он присоединился к рыбе уже без фотоаппарата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих снимков нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.