От кого не стоит ждать любви. Типы людей, которые не способны любить (особенно в ответ)

Как это ни грустно, но существуют люди, которым не дано любить. И их, к сожалению, довольно много. Людям, неспособным любить, не удается любить и себя. Причин такого состояния много, большинство из них кроется в детстве. Но итог всегда один – любовные отношения с ними невозможны. Вот типы таких людей.

Обвинители других

Тип людей, которые не только не любят других, но и обвиняют их в собственных проблемах. Они испытывают нехватку понимания, но сами способствуют возникновению проблем. И сосредоточиваются исключительно на собственных интересах.

Неответственные

Люди, не любящие других, стараются не замечать собственной вины за ситуации или отношения. Они не склонны анализировать свое поведение и исправлять недостатки.

Всегда просят прощения и оправдываются

Даже если такой человек признает ошибку, сразу же находит массу оправданий своим действиям. К примеру, что был в нетрезвом состоянии или плохо спал.

Оправдываться и извиняться – обычное дело для людей без собственного достоинства, не способных на любовь к другим.

Легко сдающиеся

Без любви к другим человек не станет завоевывать их расположение. Он поймет, что извлек из общения максимально желаемую пользу, и забудет о собеседнике. Ему безразлично, что произойдет дальше.

Отсутствие заинтересованности в личностном росте

Люди, не любящие других, мало заботятся и о самих себе. Они страдают от маленькой зарплаты и проблем на работе, но не готовы прилагать усилия для личного роста и развития.

Малообщительные

Вполне логично, что человек, не испытывающий интереса по отношению к другим людям, будет избегать общения. В этом нет необходимости, так как это тип ограниченных по своей природе людей.

Их атакуют чувства расстройства или обиды, отравляющие сознание. Они разочарованы во всем и во всех, не исключая и самих себя. Такие люди никогда не испытывают настоящего счастья.

Замкнутые эмоционально

Им не хочется делиться своими эмоциями, потому что с этим вопросом у не любящих других людей существуют серьезные проблемы. Возможно, в детстве они не смогли получить правильное формирование эмоционального интеллекта.

Всегда и всем недовольные

Не умеющие любить люди лишены возможности наслаждаться простыми житейскими вещами. Потому что все наше существование связано с необходимостью общения. Это выливается в постоянные приступы недовольства и всплески негативных эмоций.

Эгоцентристы

В лексиконе таких людей главные слова – «я» и «мне». Им важно сообщить окружающим свою точку зрения, невзирая на неуместность такого заявления. Эгоцентристы демонстрируют бескомпромиссность по отношению к кому-либо, кроме себя.

Недальновидные

Люди, не умеющие любить, часто проявляют сильную жесткость и останавливаются на пути. Отсутствие открытости в любви означает, что отношения обречены на провал. С такими товарищами лучше не иметь никаких дел, не говоря уже о построении отношений.

Нарциссы

Им слишком важно производить на других незабываемое впечатление. Люди, которые живут без чувства любви, стараются быть хорошими перед чужими, не заботясь о чувствах и настроении близких, как и об их потребностях и желаниях. Для нарциссов люди из окружения – «системная поддержка». Их действия направлены на укрепление своего эго.

С эмоционально-депривационными расстройствами

Эмоциональная депривация – расстройство, вызванное синдромом (группой симптомов), возникающим по причине полного отсутствия эмоциональной связи с другими людьми.

Люди, не осознающие собственную уникальность, не ведающие добродетели в подростковом возрасте, ощущают проблемы с эмоциональным развитием. Им не удается поддерживать отношения, ведь запас необходимых для этого знаний отсутствует.

Требовать от такого человека поддержки и понимания так же нелогично, как доверять хирургическую операцию человеку без медицинского образования. Скорее всего, еще в детстве лишенные умения любить люди не имели возможности продемонстрировать свои чувства родителям. Это приводит к проблемам в зрелых отношениях.

Неконкурентоспособные

Одержимость обладателей нарциссического характера вопросами собственного совершенства выражается в их неумении общаться с другими. Отсюда возникает зависть к другим, которых они считают лучшими. Появляются вспышки ярости, если партнер демонстрирует свое превосходство.

Не терпят чужого несовершенства

Такие люди стремятся стать совершенными, того же требуя от других. В общении с ними трудно соответствовать завышенным требованиям идеала.

Используют в своих целях других

Нарциссам обязательно нужна подпитка – восхищение, поддержка и одобрение, являющиеся основой самоуважения. Но для таких людей нет смысла стараться. Как только они получат задуманное, могут напрочь забыть о вас.

Манипуляторы

Таким людям свойственно пользоваться косвенными способами, чтобы манипулировать другими. Цель такого поведения – боязнь потерять источник подпитки. Манипуляторы своим поведением берут близких под свою власть.

Итог жизни человека, не умеющего любить

Человеку, не испытывающему любви, в итоге уготована ужасная жизнь. Он остается наедине со своим негативом и одиночеством, что неизбежно приводит к развитию проблем со здоровьем.

Даже если такие люди стремятся к близости, они столкнутся в этом плане с серьезными неудачами, так как не умеют выстраивать здоровые отношения. От недостатка любви жизнь человека становится печальной и бессмысленной. Чтобы этого не случилось, важно в детства воспитывать у ребенка эмоциональный интеллект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что некоторые люди просто не умеют любить?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
к
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.