Запишите их на бумагу: как бороться с непроизвольными негативными мыслями

В социальных сетях и в Интернете можно увидеть, как многие авторы «романтизируют» свою жизнь. Но что произойдет, если обычный человек начнет переносить этот образ мышления из социальных сетей в свою повседневную жизнь? 27-летняя Сравья Атталури сделала это, чтобы справиться со своей депрессией и добилась отличных результатов.

Что понимают под романтизацией окружающей действительности

«Мне нравится термин «романтика», потому что это звучит так, будто я пытаюсь влюбиться в свою жизнь, что я и делаю», — говорит Сравья Атталури. Действительно, подобный подход имеет место быть. Он позволяет концентрироваться на хороших делах и положительной стороне жизни, человек видит как можно больше хорошего в этой жизни. Многие психологи рекомендуют эту практику романтизации окружающего мира, в особенности тем людям, которые постоянно находятся в стрессе из-за этого часто впадают в депрессию. Эта практика помогает людям избавиться от негативных мыслей.

Смотрим на жизнь в положительном свете

Такая романтизация заключается в том, чтобы смотреть на свою жизнь с позитивной стороны, пытаться найти «романтику» в обыденности и менять свою точку зрения. Это согласуется с другими социальными движениями, которые стали популярны в последние годы, такими как «энергия главного героя», в котором человек рассматривает себя как главного героя в своей жизни. Обе тенденции направлены на то, чтобы смотреть на себя в более позитивном свете и поощрять заботу о себе.

Сравья объясняет: «Я обнаружила, что позитивное определение моей жизни ведет к более позитивному мировоззрению. Я переписываю повествование, которое рассказываю себе, в процессе «романтизации», что помогает мне найти счастье в тех аспектах моей жизни, которые в противном случае остались бы незамеченными. Я страдаю депрессией и тревогой уже давно, я принимаю лекарства от этого. Я обнаружила, что мои взгляды на жизнь были очень мрачными, и это заставляло меня чувствовать себя безнадежной».

Сложный психологический подход

Сравья утверждает, что такая романтизация происходящего вокруг давалась ей поначалу крайне сложно. Девушка думала, что в нашем жестоком мире сложно как-то положительно думать о том, что происходит вокруг, и уж тем более все это романтизировать. Теперь же девушка может видеть много положительного и романтичного в своей жизни и прожитом дне. Но это не розовое видение с известной долей наивности, Сравья пытается видеть все хорошее, отделяя его от негатива.

Сравья рассказывает, что ее дневник — это прекрасные упражнения для психики. Продумывая то, что с ней произошло за день, она может проанализировать не только свое поведение и свои действия, но и дела отгружающих ее людей. Это позволяет ей лучше понимать, почему люди поступают так или иначе. Подобный каждодневный анализ позволяет лучше воспринимать действительность, уходит депрессия и постоянное ощущение стресса.

По словам психологов, не нужно ждать от романтизации окружающей действительности немедленных результатов. Это игра в долгую. Шаг за шагом человек улучшает свое ментальное состояние, он учится анализировать действия окружающих, видеть в действительности что-то хорошее и доброе. Это же подтверждает Сравья, которая утверждает, что избавится от постоянного стресса и обрести душевное спокойствие она смогла не ранее чем через полгода после того, как стала вести дневник и начала романтизировать окружающую ее действительность.

Что дает романтизация действительности

По словам психологов, такая романтизация действительности дает возможность человеку двигаться вперед, улучшать свое ментальное и психическое состояние, справляться с различными жизненными сложностями. Отлично помогает в этом ведение дневника, в котором нужно записывать все хорошее, что произошло за день. С каждым днем такого хорошего будет все больше.

Психологи утверждают, что сегодня жизнь современного человека – это каждодневный стресс. Поэтому романтизация происходящего поможет отгородится от негатива и видеть только хорошее в этой жизни. Кому-то подобная практика совершенно не подойдет, но для многих нежных и романтичных людей – это прекрасный выход из ситуации. Так они смогут лучше воспринимать суровую действительность, которая может давить на человека, заставляя его постоянно быть в стрессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы стараетесь видеть действительность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.