Не стоит даже погружаться: почему эмоциональной воронки всегда лучше избежать

Каждый человек способен наблюдать за эмоциями других (сопереживать, злиться, негодовать или стараться помочь). Однако, когда дело доходит до личных переживаний, многие испытывают состояние растерянности. Все потому, что вовремя не избавились от негатива, он накапливается, а затем затягивает, превращаясь в воронку, выбрать из которой становится крайне проблематично. Поговорим о том, как не допустить попадания и остаться на плаву.

Что такое воронка

Чтобы понять, как попадают в воронку, нужно ее представить. Внешней самой большой круглой частью является ваша полноценная жизнь. Вы занимаете любимой работой, все успеваете и довольны собой. Вы счастливы в личной жизни, уделяете внимание своим близким и получаете его достаточно, чтобы чувствовать себя любимым и полезным. Также вы занимаете спортом, правильно питаетесь, вовремя отдыхаете, делаете то, что вам нравится.

В какой-то момент дела становится больше, появляются проблемы в личной жизни или происходит что-то неприятное и неожиданное, что заставляет вас отказываться от отдыха и любимых увлечений. Происходит попадание в воронку, когда силы тают, а их восполнение становится невозможным. Проблемы накапливаются, а перехватить дыхание невозможно, вы постепенно начинаете бесполезно вращаться по кругу и приближаетесь к горлышку воронки. Старые обиды, куча нерешенных вопросов и никакой передышки – вот комфортные условия для того, чтобы очутиться в горлышке и уже не иметь возможности оттуда выбраться.

Последствия

Поскольку нерешенными остались множество проблем, времени на них нет и сил тоже, человек начинает чувствовать себя загнанным в угол. Днем он пытается их решить, но у него ничего не получается, поскольку производительность падает до нуля, а «кто поспешит, тот людей насмешит», ночью нет возможности отдохнуть из-за навязчивых мыслей негативного характера, которые заставляют воображение рисовать катастрофические сценарии будущего. Наколенный негатив отрицательно действует на нервную систему, человек чувствует себя виноватым, причем не только перед окружающими, но и перед самим собой. Отрицательные эмоции уже не могут тихо прятаться в глубине души, они вырываются наружу, и происходит настоящий взрыв. Это заканчивается множеством болезней психического и физического характера, человек на время может выпасть из жизни, поскольку для восстановления иногда требуется очень много времени и усилий.

Помощь самому себе

Чтобы ничего подобного не произошло необходимо вовремя предугадывать развитие событий и объективно оценивать последствия. Как уже было сказано, воронка опасна только своим горлышком, сверху она безопасна, поскольку жидкость в ней пока еще не вращается, и ее можно в любое время слить. Чтобы не попасть в ситуацию, когда все начинается вертеться с такой силой, с которой невозможно справиться, нужно всегда помнить о способности негативных эмоций скапливаться и усиливаться. Поэтому от них необходимо регулярно избавляться, как и избавляться от всего ненужного в вашей жизни.

Нижеприведенные рекомендации помогут вам предотвратить катастрофу и остаться невредимым, а также непоколебимым перед жизненными бурями и проблемами.

Определите, что у вас отнимает жизненную энергию

Нужно проанализировать те моменты, которые негативно на вас действуют. Если не можете сразу их определить, запишите. Сядьте поудобнее, и не спеша разберитесь в том, что вас не устраивает. Накопились обиды, вы не успеваете что-то сделать, чувствуете себя перед кем-то виноватыми, не можете простить себе ошибок, проявления слабости, занимаетесь нелюбимой работой, общаетесь с неприятными людьми и пр. Все эти факторы негативно влияют на ваше душевное состояние и самочувствие в целом, поэтому постарайтесь все поднять на поверхность и посмотреть на них глазами психолога. Что бы вы посоветовали клиенту, который пришел к вам с такими проблемами?

Озвучьте проблемы

Как только в все запишите, прочитайте вслух. Как уже было рекомендовано, вы сможете оценить их так, словно вы сейчас пытаетесь помочь близкому для вас человеку. Перефразируйте то, что вы написали, иногда это помогает более объективно оценить проблему, утрируя или наоборот ее умаляя. Не исключено, что вы услышите формулировку и поймете, что этот факт не имеет для вас особого значения. Если найдете те вопросы, которые покажутся неважными и которые легко можно проигнорировать и не решать, сделайте это без сожаления. О чем сможете забыть, лучше забудьте, а то, что не дает вам покоя, требует дополнительной проработки.

Определите, какие эмоции вы испытываете

Очень важно понять природу своих эмоций, особенно в анализе нуждаются негативные ощущения. Признайтесь себе честно в том, что вас что-то раздражает, обижает, печалит и пр. Попытайтесь прожить все эти эмоции до конца, чтобы они вас больше не беспокоили. Поплачьте, позлитесь, погрустите или сделайте то, что считаете нужным в данном случае. Это необходимо для того, чтобы не произошло смешение (сумятица чувств), например, чувство обиды не смешалось с жалостью к другому человеку, а чувство любви с ненавистью. Определитесь с эмоции, и вам будет легче разобраться с главными и второстепенными делами.

Измените отношение к неприятным вещам, если нет возможности от них избавиться

Например, речь идет об общении с близкими людьми, которые вызывают в вас антипатию или к рутинной работе, которая вам не очень нравится, но вы считаете ее полезной. Постарайтесь подойти к любому из вопросов по-философски, не проявляя лишних эмоций (вы уже от них избавились). То есть, не нужно очень сильно любить, но и не стоит ненавидеть, относитесь равнодушно и выработайте стратегию, которая поможет вам не выходить из состояния равновесия.

Разработайте оптимальный план и график

Подумайте над глобальными вещами, которые имеют для вас ценность в долгосрочной перспективе. Затем задумайтесь о локальных проблемах, которые необходимо решать прямо сейчас. Напишите список дел, из которых можно выделить главные и второстепенные. Постарайтесь не тратить время на бесполезные занятия, ведь они вас отвлекают и мешают заниматься тем, чем действительно надо заняться. Вместо бесцельного времяпрепровождения у компьютера займитесь тем, что сможет вас наполнить энергией или принести реальную пользу.

Отдыхайте и регулярно заряжайтесь энергией

Отдых должен для вас стать приоритетным, поскольку именно, лишая себя отдыха, вы подталкиваете себя к горлышку воронки. Поэтому делайте перерывы, как только устанете, используйте выходные и отпуск по назначению, не заставляйте себя работать и вообще что-либо делать через силу. А также определите источники позитивной энергии и регулярно ею подпитывайтесь. Это поможет вам контролировать ситуацию и избежать опасного состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы возможным предотвратить попадание в эмоциональную воронку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.