Есть ли место терпению в здоровых отношениях. Честно о том, правильно ли любить человека, несмотря ни на что: объяснение

Часто можно услышать такое выражение как «стерпится - слюбится». Однако нужно ли терпеть в отношениях измены, финансовые проблемы, безразличие со стороны супруга и многое другое? Психологи утверждают, что построить стабильные и крепкие отношения в паре можно лишь, умея обходить острые углы и даже в сложных ситуациях находить компромиссы.

Только начиная жить с человеком, супруги понимают, что в характере партнера неизменно будут происходить такие изменения, которые им не будут нравиться, но с такими недостатками придется мириться и принимать. Однако не редкость такие ситуации, когда по прошествии нескольких лет брака такой союз держится лишь на терпении одного партнера. Попытки перетерпеть такие ситуации часто ошибочны, копятся душевные переживания и обиды, а рано или поздно такой брак дает трещину.

Почему не нужно терпеть в отношениях

По мнению многих психологов, добиться успеха в отношениях можно, лишь договариваясь со своим партнером при наличии любых спорных ситуаций и проблем. Но, если договориться не получается, то нужно либо уступить, либо терпеть такую неприятную ситуацию.

Любовь и терпение не имеют общего. Если супруг в семье постоянно терпит, то, в конечном счете, он перестает себя уважать, это чувствует второй партнер и начинает подавлять его как личность. По факту, в такой семье один из супругов приносит себя в жертву, он не может реализоваться как личность и как профессионал в работе.

Для многих людей такое терпение связано в большей степени с привычкой к своему партнеру. Часто человек просто не хочет менять налаженный быт и свою жизнь, поэтому он терпит такое плохое отношение со стороны своего супруга. Психологи утверждают, что подобные отношения в семье приводят к появлению психологических комплексов и снижают самооценку у одного из партнеров.

Отсутствие уважения у партнеров

Понятно, что на одной лишь любви и страсти построить долгие и счастливые отношения будет невозможно. Обычно такой романтический период проходит через несколько лет брака, и, если у супругов нет друг к другу уважения, то у такой семьи большие проблемы. Поддержка и уважение партнеров друг друга – это фундамент для стабильных отношений.

Если один из партнеров не уважает и постоянно критикует своего супруга, обижает его неприятными сравнениями, то в подобном случае нужно задуматься о крепости и перспективах такого союза. Могут отмечаться такие неприятные ситуации, когда мужчина при знакомых или родственниках оскорбляет и унижает свою жену, а она лишь терпит такое поведение мужа.

Зависимость партнеров

Психологи называют зависимость женщины от мужчины как одну из причин, почему она терпит плохое отношение в браке. Пытаясь все уже сохранить семью, женщины часто готовы мирится с таким плохим отношением к себе. Еще одна распространенная ошибка многих девушек, которые видят, что мужчина им не подходит, но при этом они уверенны, что после начала совместного проживания или рождения ребенка все изменится, и их муж станет хорошим человеком. Конечно, что даже после рождения ребенка или свадьбы такой мужчина не меняется, а женщина начинает корить себя за сделанные ошибки.

Измены партнера

Ни один психолог не даст четкой рекомендации, стоит ли терпеть и прощать измены своего супруга. Каждая женщина отвечает на такой вопрос по-разному. Нужно понимать, что интимные отношения на протяжении многих лет не будут столь яркими и насыщенными, поэтому супруги начинают искать развлечения на стороне. Однако нужно понимать, что, изменив единожды, в последующем подобное будет повторяться снова и снова.

Чтобы избежать таких измен, нужно поддерживать в семье хорошие отношения, проводить друг с другом как можно больше времени, радоваться успехам своего супруга, заполняя собой все его свободное время. В подобном случае у мужа или жены просто не будет время на интрижки на стороне, да и человек будет бояться потерять свою семью из-за своего сиюминутного удовольствия.

Постоянный контроль

Одной из неприятных ситуаций в браке является постоянный контроль со стороны супруга. Причем в качестве жертвы тут может быть как женщина, так и мужчина. Обычно в брак вступают двое взрослых людей, каждый из которых имеет свою жизнь с увлечениями и равными правами. Часто отмечаются такие ситуации, когда второй супруг начинает контролировать действия своего партнера, показывая тем самым, что он ему не доверяет. Если жена начала проверять телефон своего мужа или мужчина постоянно контролирует жену и не отпускает ее даже на женские посиделки, то это большие проблемы и нужно решать такую ситуацию.

Пренебрежение своим партнером

Не редкость такие ситуации, когда по прошествии нескольких лет брака партнеры могут начать пренебрегать друг другом. Действительно, чем дольше живешь с человеком, тем сложнее из-за различных причин уделять время на близость с партнером. Супругам может быть банально не хватать времени из-за работы, тогда как жена завалена домашними заботами и воспитанием детей. В итоге, такие муж и жена часто встречаются друг с другом лишь вечером, от силы общаются час, после чего ложатся спать и утром расходится по делам. Стоит ли удивляться тому, что в скором времени у мужа и жены появляются отношения на стороне, а брак постепенно распадается.

Советы психологов

Психологи утверждают, что терпение в партнеров в браке - это путь в никуда. Конечно, нужно чем-то либо поступаться в отношениях друг с другом, но, если копятся обиды, то, в конечном счете, такая семья будет разрушена. Не нужно во всем соглашаться со своим супругом или супругой, следует находить точки соприкосновения и обсуждать имеющиеся проблемы в семье.

Часто супругам, которые прожили вместе много лет, бывает сложно восстановить потерянные отношения. В подобном случае даже самостоятельно обсуждать такие проблемы становится проблематично. Необходимо обращаться к семейным психологам. Профессионал сможет выслушать мужа и жену, поможет им в восстановлении отношений и сохранит уже давший трещину брак. Только так взаимным доверием и с помощью специалиста можно вновь обрести счастье, а не потерять семью после стольких лет проведенных вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось терпеть в браке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.