"Я тебе добра желаю": 8 "добрых" приемов манипуляторов, которыми они подчиняют

Партнеры часто сталкиваются с манипуляциями, которые подразумевают скрытое воздействие на другого человека с целью заставить его определенным способом поступать или чувствовать. Часто жертва даже не понимает, что на нее оказывают воздействие, ей кажется, что это он или она причина проблем, тогда как любимый старается всеми способами помочь им.

Изоляция жертвы

Часто манипулятор будет пытаться изолировать жертву от его близких, друзей, семьи и просто знакомых. Все это подается под соусом заботы о человеке. Манипулятор будет утверждать, что близкие жертвы не ценят его по достоинству, они ему завидуют, желая лишь плохого. Поэтому следует порвать с ними все возможные связи, что, по его мнению, позволит решить имеющиеся проблемы и начать двигаться вперед. Как результат, происходит замыкание на деструктивном партнере, которому только этого и надо.

Нужно понимать, что человек может развиваться и ощущать свое нужность исключительно будучи в социуме. Такие близкие социальные связи формируют личность, а благодаря общению можно чувствовать себя счастливым. Ни в коем случае не следует поддаваться на такие уловки манипуляторов. Не нужно отказываться от своих друзей, близких и родственников. Только так можно сохранить свое «я» и свою личность. Тогда как манипулятор, поняв тщетность своих попыток, либо изменит поведение, либо навсегда оставит в покое свою жертву.

Постоянная критика

Часто манипулятор в повседневном общении никогда не хвалит или не поддерживает своего партнера, а лишь критикует его. Причем он часто утверждает, что делает это исключительно в интересах своего любимого. По его словам, только он правдиво говорит об имеющихся недостатках, надеясь, что это позволит избавиться от них. Такая необоснованная критика приводит к ситуации, что у человека падает самооценка и уверенность в своих силах. Он начинает думать, что действительно является причиной всех проблем, и поэтому он должен быть благодарен своему партнеру-манипулятору, который рядом с ним, несмотря ни на что.

Нужно понимать, что идеальных людей просто не бывает. У каждого есть свои плюсы и минусы, мы не лишены особенностей характера. Но такого, что у человека лишь одни недостатки, просто не бывает. Если любимый, партнер или супруг постоянно критикует по поводу и без, то это уже является нездоровой ситуацией. Либо нужно поговорить с ним по душам, либо вовсе оставлять без какого-либо внимания такую критику. Только так можно сохранить свое индивидуальность, не растворившись при этом в таком партнере манипуляторе.

Обесценивание достижений

Манипуляторы – это часто завистливые люди, которые в жизни не добиваются успеха. Причем достижения своих близких они часто принижают. Манипуляторы обесценивают успехи партнеров, что в своем очередь подрывает веру в себя жертвы. Человек начинает думать, что действительно он не добился чего-то особого или же все его достижения связаны с его партнером. Часто такое обесценивание настолько тонкое, что понять истинные намерения манипулятора просто невозможно.

Чтобы справиться с такой техникой манипуляции следует как бы посмотреть на ситуацию с другой стороны. Нужно реально оценить достижения и успехи обоих партнеров. В итоге, можно понять, что манипулятор, по сути, ничего не добился, но постоянно критикует и принижает действия другого человека. Также можно обратиться к психологу, который даст совет со стороны, сможет определить такие манипуляции и подскажет как действовать в этой ситуации.

Триангуляция

Это достаточно тонкий прием манипуляции, которая подрывает веру в себя и в свои силы. В отношениях двух любящих друг друга людей постоянно присутствует кто-то третий. Причем не обязательно это реальный человек, возможно это какая-либо прошлая связь, с которой постоянно сравнивают нынешние отношения. В итоге, манипулятор постоянно дает оценку тем или иным действиям своего партнера, причем дает понять, что такое сравнение не в его пользу. У жертвы появляется неуверенность в себе, падает самооценка, возникает страх быть брошенным и одиноким. В такой ситуации партнер даже благодарен своему манипулятору за то, что он рядом.

Чтобы справиться с такой триангуляцией нужно в первую очередь разобраться в своих мыслях. Не следует сравнивать себя и нынешние отношения с чем-то в прошлом или вымышленным. Значимость должны иметь лишь поступки конкретного человека, а не слова или его субъективные оценки. Если в отношениях двух людей незримо присутствует кто-то третий, то — это повод завершить такую связь, так как она изначально уже ненормальная. До манипулятора следует донести мысль, что если он предпочитает сравнивать своего партнера с кем-то другим, то, возможно, ему, нужно начать строить отношения с тем, с кем ему лучше.

Газлайтинг

Газлайтинг – это распространенный способ манипуляции, когда подавляется личность одного из партнеров в отношениях. Супруг или супруга может даже не понимать, что на него воздействуют таким грубым способом. Ему будет казаться, что он действительно является причиной имеющейся проблемы.

Под газлайтингом принято понимать такую ситуацию, когда манипулятор дает понять своему партнеру, что он поступает неадекватно и неправильно. Такой человек уверяет, что мысли и действия его любимого неприличны и неприемлемы. Жертве такого газлайтинга могут придумываться различные диагнозы, в том числе паранойя, истеричность и даже шизофрения.

Дрессировка партнера

Часто нарциссы и деструктивные личности приучают свою жертву ассоциировать ее счастливые воспоминания, таланты и сильные стороны с разочарованием и неуважением. Они начинают уничижительно высказываться о качествах и достоинствах своего партнера, тем самым портят ему настроение и получают от этого удовольствия. Такие люди пытаются шаг за шагом дрессировать свою жертву. Как результат, срабатывает эффект лягушки, которую варят на медленном огне. Жертва просто не понимает, что ее партнер-манипулятор использует ее, паразитируя на таких отношениях.

Часто такая дрессировка сопровождается изоляцией от близких и попытками сделать человека финансово зависимым. Причем жертва таких манипуляций может быть даже успешнее в работе и зарабатывать куда больше, своего партнера. Это приводит к полному подавлению личности, а человек просто не понимает, что является адекватным и правильным поведением, а что бессовестная эксплуатации.

Отрицание

Манипулятор может отрицать свои слова или свою вину в тех или иных проблемах. Он прекрасно знает, что виновен в случившемся, но будет во всем обвинять своего партнера. Тонкий манипулятор вскоре добьется того, что его жертва начнет сомневаться в правильности своих претензий. Это приводит к тому, что человек начинает чувствовать себя виноватым, а одновременно появляется благодарность к партнеру, что он все еще рядом.

Часто справиться с таким отрицанием можно с помощью какого-либо внешнего фактора. Это общение с родителями или друзьями, посещение психолога или группы поддержки. Это позволяет человеку по-другому взглянуть на сложившуюся ситуацию, увидеть все попытки манипуляции и пресечь их на корню. Проще всего в подобном случае обратиться за помощью к семейному психологу. Профессионал сможет определить такие попытки манипуляции и порекомендует как решить имеющиеся проблемы.

Выборочное внимание

При выборочном внимании манипулятор игнорирует опасные для него темы в разговоре. Он прекрасно понимает, что нужно его партнеру, но будет игнорировать все посылаемые ему сигналы или же обещает подумать об этом позже. Добиться какого-либо решения по важному вопросу от такого человека просто невозможно. В итоге, приходится поступаться своими желаниями в угоду партнеру-манипулятору.

Чтобы противостоять такому выборочному вниманию нужна опора в реальности. Например, можно поделиться такой ситуацией с близкой подругой или рассказать о проблемах друзья. Можно завести дневник, в котором записывать каждый свой день, или делиться своими переживаниями в группах поддержки. Только так можно посмотреть на реальное положение вещей, и принять для себя решение порвать с такой токсичной связью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с такими манипуляторами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.