Люди любят нападать на окружающих за "не такой" внешний вид: честно о причинах поведения

Сегодня все чаще отмечаются нападки и критика окружающих за их не такой внешний вид. Психологи утверждают, что жертвы такой травли тяжело страдают, а причины подобного поведения комментаторов – это завышенная самооценка и тотальное неуважение к личности других людей.

Критика внешности других людей

Негативные комментарии по поводу внешнего вида других людей, это так называемый лукизм. Подобное часто приводит к необратимым последствиям и депрессивным симптомам у жертв такой травли. Это не столько обсуждение чрезмерно худых людей или имеющих проблемы с избыточным весом, сколько критика нестандартного стиля в одежде и макияже. В последние годы с развитием сети Интернет такая критика внешнего вида человека становится все более распространенной.

Повсеместно в интернете можно прочитать многочисленные статьи и посты, в которых открыто критикуют или обсуждают различные типы фигуры людей, критически оценивают и выражают недовольство по поводу их стиля одежды и макияж. Подобная манера поведения также перекинулась из виртуальной среды в реальную жизнь. Поэтому люди, которые нестандартно выглядят и ярко одеваются, сегодня с каждым годом все больше подвергается обсуждению и критике. Это наносит им непоправимый вред, вплоть до развития хронической депрессии.

Природа критического мышления

По словам психологов, человеческий мозг делит все явления на плохие и хорошие. Это свойство заложено в людях эволюцией. Чтобы тратить как меньше энергии, сознание стремится оценивать и стандартизировать все процессы. Именно поэтому люди, которые выглядят стандартно, а их в стиль одежды и макияж не выбивается за привычные рамки, воспринимаются мозгом как само собой разумеющееся.

Столкнувшись с новым явлением, а это в том числе с нестандартно выглядящими людьми, мозг собирает информацию, анализирует ее на уровне подсознания, что и позволяет составить определенную картинку в мыслях. Если по каким-либо причинам информации для оценки недостаточно, в дело вступают шаблоны, которые психологи называют когнитивными схемами. Именно они отвечают за критическое мышление, которое часто появляется в отношении нестандартно выглядящих людей.

Влияние общества на восприятие внешности человека

Часто выводы о людях делаются на основе социальных норм. Это своего рода неформальные правила, регулирующие поведение человека в сообществах и группах. Такие социальные нормы указывают, как правильно вести себя в определенной ситуации, что думать и чувствовать, как правильно общаться с другими людьми. Неформальные правила человек впитывает из внешнего мира, в том числе из общения с родителями, разговоров в семье, шуток с одноклассниками и обсуждений с друзьями.

В разных сообществах и социальных группах понятие нормальности может отличаться. Чаще всего люди учатся на примерах своих взрослых, и именно в детстве закладываются такие социальные нормы. Если в обществе принято то или иное поведение или же внешность человека и его манера одеваться, то даже малейшее отступление от таких правил может трактоваться критически. В итоге, часто отмечается не только критика, но даже нападки на окружающих, которые имеют внешний вид, не соответствующий устоявшимся нормам.

Причины появления лукизма

В последние годы критика окружающих за их не такой вид отмечается все чаще. Неудивительно, что психологи изучают это явление, стараясь понять и объяснить его причины. Это не только низкий уровень образования у комментаторов, но и наличие у такого человека различного рода психологических проблем, которые проявляются в виде агрессивной критики и лукизма.

Нереализованность в жизни

Одной из причин, почему возникает такая неконструктивная критика – это нереализованность в жизни комментатора. У такого человека имеются различные психологические проблемы, которые ему нужно как можно быстрее решать. Чаще всего он сам недоволен своей внешностью, и за такими агрессивными комментариями он прячет свое разочарование в жизни. Так как решить проблемы он не может, весь негатив вымещается на другом человеке. Проще всего сделать это в интернете, где наказание за такую критику не последует.

Психологические проблемы, страх и испуг

Одной из причин такой критики являются психологические проблемы у человека. Он может быть напуган, раздражен или подавлен. Беспричинная критика другого человека, в том числе по причине его внешности, это скорее попытка нанести ответный удар. В подобном случае критикующий старается отвести от себя часть негативных переживаний, адресуя их посторонним людям. Подобное характерно не только для подростков, у которых еще не сложилась личность как таковая и они не могут понять, что хорошо, а что плохо. Взрослые также по причине своих негативных переживаний часто начинают критиковать других людей, пытаясь затянуть их на свой эмоциональный уровень.

Влияние стереотипов

Также такая критика из-за нестандартного внешнего вида возникает из-за распространенных стереотипов. Опираясь на собственное представление о том, что хорошо, а что плохо, человек начинает негативно высказываться о других людях. Чаще всего это лишь субъективный взгляд, который возникает из-за навязанного обществом мнения. Влияние таких стереотипов в особенности отмечается в консервативных группах, где даже малейшее отличие уже считается отступлением от правил.

Безнаказанность в интернете как причина критики

Чаще всего такая критика за нестандартный внешний вид отмечается в интернете. Стоит симпатичной девушке или парню выложить свои фото в соцсети, как появляются едкие комментарии, в том числе от совершенно незнакомых людей. Одной из причин такой критики является возможность безнаказанно что-либо обсуждать, в том числе чужую внешность. Подобное показывает собственную неуверенность человека, а также отсутствие у него какого-либо чувства такта.

Как жить счастливо с нестандартной внешностью

Людям с нестандартной внешностью или же имеющим оригинальный стиль в одежде, часто бывает крайне сложно противостоять мнению общества. Они постоянно подвергаются критике, им трудно построить отношения в семье, завести друзей или же быть успешными в карьере. Подобное наносит неизгладимый вред для психики, люди часто замыкаются в себе, они постоянно ощущают одиночество, у них отмечается депрессия и другие нервные расстройства.

Психологи рекомендуют таким людям искать опору в своих близких и себе. Если человек уверен в себе и своих силах, то едкие замечания по поводу нестандартной внешности или необычного стиля одежды, никогда не заденут его. Нужно понимать, что люди мыслят стереотипами по принципу нравится или не нравится. Но сделать вывод о человеке таким образом будет просто невозможно. Это лишь представляет критикующего в негативном свете, показывая его комплексы и неуверенность в себе.

Человеку, который имеет не такой внешний вид, нужно в первую очередь понять, что все люди разные. Не следует стараться соответствовать чьим-то ожиданиям. Каждый в чем-то индивидуален, именно в этом и состоит прелесть жизни. Если такие колки замечания по поводу нестандартного внешнего вида доставляет лишь боль и страдания, то в подобном случае нужно все же обращаться к психологу. Специалист подскажет, как правильно вести себя в той или иной ситуации, проработает этот вопрос и поможет человеку жить счастливо, не обращая внимания на такую критику окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались с подобной критикой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.