"Почему мы говорим себе вещи, которые никогда бы не сказали тому, кого любим": как мягкость может сделать нас счастливее

Мы все знаем о правилах приличия по отношению к другим, об уважении, о тонкостях развития и поддержания отношений. Но соблюдаем ли мы все это по отношению к себе? Чаще всего нет! Мы постоянно критикуем, унижаем себя, пытаемся переделать, улучшить, и о душевной мягкости здесь не может быть и речи. Между тем, именно доброта к себе, принятие себя в полной мере является главным ключом к счастью.

Начните любить себя

Даниэль ЛаПорт — автор бестселлеров, поэтесса, вдохновляющий оратор, бывший руководитель аналитического центра и бизнес-стратег. Ее веб-сайт ежемесячно вдохновляет миллионы посетителей. Он был назван «одним из 100 лучших веб-сайтов для женщин» по версии Forbes. Даниэль входит в список лидеров Super Soul 100 Опры Уинфри.

Даниэль настаивает, чтобы в поисках личного счастья каждый из нас начал с себя. Она говорит: «Речь идет о создании новых отношений с содержимым вашего разума. Это взгляд на тон, которым вы говорите с собой. Подумайте о том, насколько резкими могут быть наши внутренние голоса. Подумайте, как мы говорим себе вещи, которые никогда бы не сказали тому, кого любим».

Даниэль говорит, что если бы люди могли смотреть на себя по-настоящему любящим взглядом, то в их жизни изменилось бы все. Только создание более любящих отношений с собой и миром могут сделать счастливее. Она первая подняла вопрос о важности «разума сердца» для каждого и о том, как его развить в себе.

Что такое «разум сердца»?

Разум сердца позволяет вашим искренним чувствам и эмоциям направлять вашу жизнь и формировать ваши мысли. Разум — самый мощный инструмент, который у нас есть, поэтому важно заставлять его обращаться к сердцу при принятии решений. Тогда ваш разум будет спрашивать подсознательно: «Что бы сердце сделало прямо сейчас?» И это полностью изменит ваш мир.

Мы обычно задаем себе «вопросы эго»: «Как я могу стать лучше?», «Почему я хуже остальных?», «Как я могу победить?». Такое мышление заставляет нас сжиматься. Возьмите на себя обязательство просто принимать себя, делая для себя что-то любящее. Будьте добры, заботьтесь о себе. Но в бесконечной любви нельзя забывать об определенных рамках.

Вашей любовью могут просто пользоваться

Иногда бывает так, что человек прощает всех и вся, он сострадателен к себе и остальным, но люди этим бессовестно пользуются. Когда вы решите быть любящим, обратите внимание на этот тихий голос, который будет звучать: «Не будь слишком любящим, не отдавай слишком много. Ты слишком щедр. Не теряй себя». Вы не можете сказать своему внутреннему критику просто уйти. Примите этот голо и полюбите его.

Сопротивление своему подсознанию приведет вас в вечную спираль беспокойства. Вы должны сказать себе: «Все в порядке. Не нужно сжиматься от страха. Я слышу тебя. Ты немного напуган, это нормально». А потом этот голос начинает успокаиваться, вы поймете, чего хотите на самом деле. И тогда вы уже не позволите кому-то использовать вас. Вы полюбите себя и наполните любовью свое сердце.

Возможно ли это — любить все время?

Даниэль ЛаПорт говорит: «Сосредоточьтесь на маленьких шагах к пониманию себя. Каждый раз, когда вы выбираете любящую мысль вместо пугающей, происходит коррекция курса. Если вы продолжите делать это, прежде чем вы это осознаете, вы пойдете в совершенно другом направлении. И вы также создаете мышечную память о том, что значит быть более любящим, а не сжиматься от страха».

Попробуйте медитацию. Это просто ментальная гигиена, это мощный инструмент. Вы можете попробовать просто сидеть — будь то семь минут или 30 минут каждое утро — и просто избавляться от негативных мыслей. Сделайте это частью своей рутины, как вы чистите зубы. Начните свой день так, чтобы вчерашний день не стал сегодняшним.

Даниэль дает совет новичкам: «Мой совет о медитации такой же, как и совет об отношениях: продолжайте, пока не найдете правильный вариант. Есть так много разных видов этой практики, и вам просто нужно найти ту, которая приносит удовольствие. Это не значит, что это не потребует дисциплины, и не будет каких-то трудностей, но экспериментируйте».

Примите себя и свою жизнь, как есть

Просто начните сосредотачиваться на том, как вы разговариваете сами с собой. Будьте с собой теплы и дружелюбны. Даниэль ЛаПорт говорит: «Я думаю, что существует неправильное представление о том, что если мы примем вещи такими, какие они есть, они никогда не изменятся. Принятие ситуации в данный момент высвобождает вашу энергию. Вдохните, выдохните, примите себя».

Принимая свою жизнь, вы начнете ясно видеть и будете знать следующий лучший ход. Вы получите прилив энергии, который поможет вам сделать шаг. Не нужно бежать от обстоятельств. Переформулируйте импульс бегства, как внутреннее руководство, чтобы просто сделать перерыв, нажать на паузу, успокоиться и сосредоточиться. Бегство может полезным актом здравомыслия. Но избегание — это когда мы думаем, что не в силах изменить ситуацию. Но это не так.

Вы можете справиться с любыми трудностями!

По словам Даниэль, избегание реальности происходит у людей из-за неуважения к себе. Возникает мысль: «Я не в состоянии справиться с этим». Мы часто прячемся, заглушая себя. Онемение – это реакция на незалеченную травму. Часто жизнь и ее проблемы могут казаться невыносимыми, поэтому иногда спрятаться кажется хорошим вариантом, но это неверно.

Чувство подавленности понятно, это естественная человеческая реакция. Но когда вы впадаете в ступор, вы лишаете себя сил. Вместо этого вы выбираете верить, что можете справиться с этой задачей, и у вас есть все инструменты для этого. Все сводится к вашей приверженности жизни.

Задавайте себе правильные вопросы

Задайте вопрос к себе: «Хочу ли я чувствовать себя живым?», «Хочу ли я чувствовать себя сильным, расширяться, расти духовно?» Если ответ «да», тогда сопротивляйтесь онемению, избеганию, непринятию себя. Если вы хотите больше любви, больше жизненных сил, хотите мыслить яснее, чувствовать себя легче, хотите больше эмоциональной близости, просто примите и полюбите себя.

Даниэль говорит: «Поначалу может быть небольшой дискомфорт. Это как ваш первый урок сальсы или первое занятие йогой — вы можете чувствовать себя уязвимыми. Вы всегда чувствуете, что вы единственный, кто не знает, как и что нужно делать. Но дайте себе шанс, совершенствуйтесь. Это может быть неудобно, но знайте, что дискомфорт означает лишь то, что вы живы».

Как практически начать принимать себя?

Дыхание является ключевым моментом. Мудрецы говорили об этом тысячи лет назад не зря. Дыхание успокаивает нервную систему, помогает мыслить яснее, фактически помогает двигаться в сердечный центр, где вся сила и ясность. Суть в том, что у нас есть инструменты, и они действительно просты и всегда бесплатны. Простая дыхательная практика изменит вашу жизнь. Это все подкреплено наукой.

Очень помогает, например, «коробочное» дыхание. Оно переводит вас в состояние благодарности. Это вдох на четыре, задержка на четыре, выдох на четыре, задержка на четыре. Также есть простая практика: положите левую руку на сердце, правую на живот и просто спросите себя: «Что мне нужно?». А потом прислушайтесь к себе.

Задавая этот вопрос, вы делаете две вещи. Во-первых, это очень успокаивает ту часть вас, которая волнуется. Во-вторых, это также посылает сигнал, подтверждение всей вашей системе, что вы готовы справиться. Это может остановить паническую атаку, неправильное решение. Это может остановить внутреннего критика, это может помешать вам сказать что-то, о чем вы потом пожалеете, сделает вас по-настоящему счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже бываете излишне строги к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.