Закрытое сердце - не больше, чем красивый миф. Почему человек не может влюбиться

Кого вы представите, если услышите выражение «человек с закрытым сердцем»? Возможно, возникнет образ расчетливого холодного эгоиста или одиночки, разочаровавшегося в жизни. Предположения могут оказаться правдивыми, но проблема лежит гораздо глубже, а ее корни кроются в воспитании, психологическом развитии и эмоциональном интеллекте. Для того чтобы разобраться в вопросе, необходимо понять, почему человек даже при всем желании может не испытывать чувство влюбленности.

Запрет на эмоции

Знакомы ли вам родительские убеждения по отношению к ребенку, направленные на коррекцию его эмоций. Как часто мы слышим, когда родители обращаются к своему чаду: «смейся тише», «не плачь», «не капризничай», «не веди себя громко». Со временем человек научается скрывать свои переживания и стыдиться чувствительности. Эмоции становятся заблокированными, что создает превосходную основу для негативных программ. Так, если мужчину в детстве корили за беззащитность, слабость и нежность, в будущем он не сможет прийти к гармоничным взаимоотношениям, создав пару, начиная порицать за эти качества и свою женщину.

Запрет на эмоции может распространяться не только на ребенка. Родители тоже могут не любить в себе проявления мягкости, чуткости и добросердечности. Ребенок недополучает любви, вследствие чего не знает, как самому проявлять привязанность и расположение к другому человеку. Вырастая, человек переносит все эти качества с собой из детства во взрослую жизнь.

Чувство вины

Еще одна причина, по которой человек не может испытывать чувство влюбленности, - это чувство вины. Его нам тоже насаждают с самого детства. Для родителей это безобидное: "опять не помогаешь матери!", а для ребенка это серьезное обвинение, с которым ему приходится справляться в одиночку.

В итоге человек винит себя практически за все, в том числе и за то, что он счастливее своей матери, своих родителей в их паре, а также кого бы то ни было в своем окружении.

Когда человек испытывает ту или иную негативную эмоцию, он пытается избавиться от нее. Так происходит и с чувством вины. Даже если женщина находится в отношениях и совершенно счастлива, в какой-то момент она может начать испытывать вину, а чтобы избавиться от этого чувства, начинает самосаботаж. Он может проявляться в том, что женщина разрушает свои отношения сама. Таким образом, избавившись от счастливого брака, она избавляется и от чувства вины, ставя себя на одну ступень, например, с несчастной матерью, отцом, сестрой и кем бы то ни было в окружении.

Неправильная модель поведения

Многим девочкам с самого детства внушают, что женщина должна быть сильной и тащить на себе всю семью. Образ женщины в современной семье - это успешная бизнесвумен, которая успела родить детей, содержит дом в чистоте и зарабатывает деньги. С одной стороны, это взрослая модель поведения, ведь противоположность - инфантилизм. Но это может проигрываться и негативно.

Став взрослой, женщина, которой в детстве навязывали такие неправильные установки, ищет мужчину, который будет сильнее. Но противоположный пол обычно боится сильных женщин и бежит от них как от огня. В итоге получается, что сильная женщина не может найти себе партнера под стать, а попадаются ей лишь тихие мямли, влюбиться в которых она не может.

Неверные установки

Если при переходе из детства в юношеский возраст у человека не возникла сепарация от родителей, и он продолжает пользоваться чужими негативными установками, это может блокировать чувство влюбленности, до этого даже не ходит, ведь, как минимум, нужно сначала сходить на свидание. Например, никто не хочет того, чтобы ему изменяли. А если в голове есть чье-то убеждение о том, что все мужчины неверны, то и влюбиться вряд ли получится. Неверные установки, однако, этим не ограничиваются. У некоторых их великое множество.

Например, женщина может не рассматривать определенных мужчин, если они зарабатывают недостаточно много, выглядят не так, а также имеют не такие хобби, как хотелось бы. В итоге, постоянно перебирая, женщина так и не может найти идеального для себя, чтобы влюбиться.

Наконец влюбилась, но не в того: любовь к недоступному

Случается и так, что женщина никак не может обрести любовь, не находит подходящего для себя партнера, а потом внезапно начинает испытывать теплые чувства к эмоционально недоступному мужчине. Такие отношения либо обречены на провал, либо заставляют каждого партнера испытывать неприятные эмоции, среди них: тревога, стресс, депрессия.

Если вы постоянно влюбляетесь в мужчин, которые в итоге оказываются психологически отстранены, стоит разобраться в причинах этого. В этом случае проблема идет из детства. Будучи во взрослом состоянии, человек пытается задействовать паттерны поведения, которые он притащил за собой из детства.

Эмоциональная закрытость в противоположном поле может привлекать, если один из родителей демонстрировал такую модель поведения. Когда такое происходит, ребенок старается еще больше сблизиться с родителем, завоевывая его любовь. Но так как эмоциональная закрытость - это признак психологической незрелости, родитель не может дать ребенку любовь и тот уровень привязанности, который нужен человеку. Так и не добившись любви и расположения от родителя, ребенок переносит это желание во взрослую жизнь, стараясь сублимировать на своем партнере.

Не могу влюбиться из-за своей закрытости: как с этим бороться

Рассматривая виды закрытых людей, следует выделить привычно закрытый и невротически закрытый тип. Особенностью первого выступает воспитание. За такой закрытостью нет психологических проблем, страха и боли.

Если вы как раз такой человек, со своей закрытостью насильно делать ничего не нужно. А вот невротически закрытым людям нужно прорабатывать травмы и боль у психолога. Это позволит вам познать себя. Возможно, вы открытый веселый человек, который с легкостью найдет любовь.

Если вы поняли, что вы привычно закрытый человек, но любовь из-за этого все же найти не удается. Стоит попытаться исправить ситуацию, записавшись в группу по интересам. Волей-неволей, в таких условиях вы неминуемо познакомитесь со множеством людей. Со временем ситуация станет вам более знакома, и вы сможете почувствовать себя более открыто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему чувство влюбленности может никак не приходить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.