Как вернуть себя прежнего, даже если "хорошего и веселого человека" разрушил печальный жизненный опыт. Инструкция

Трагические события, неудачи, печальный опыт – все это есть в жизни каждого человека. Кто-то с этим справляется и продолжает двигаться вперед по жизни, не оборачиваясь назад, а кто-то теряет почву из-под ног, утрачивает себя прежнего и сталкивается с хронической депрессией. Если вы разочарованы жизнью, постарайтесь взять себя в руки. Давайте узнаем, как же это можно сделать.

Перепишите свою историю

Прошлое – это всего лишь история. И не нужно из-за нее ставить на себе клеймо. Прекратите постоянно прокручивать в голове то, что произошло ранее с вами. Выделите себе 1 свободный день. Переосмыслите свой опыт или запишите его на бумаге. Сделайте соответствующие выводы, проанализируйте свои прошлые ошибки. Затем забудьте обо всех негативных ситуациях, а полученный опыт отложите в памяти для использования в будущем.

Восстановите то, что вам близко и дорого

Очень часто при возникновении трудностей люди ограждают себя от внешнего мира, словно прячутся. Если вы с этим столкнулись, постарайтесь восстановить прежний круг общения. Верните в свою жизнь те занятия, которые нравились вам ранее. Вспомните о своих способностях. После этого можете внести в свою жизнь те усовершенствования, которые посчитаете нужными.

Поищите в своем окружении людей, способных вас поддержать

На любого человека очень значительное влияние оказывает окружение. Если в нем есть люди, которые постоянно давят на вас, укоряют в чем-то, то хотя бы на время перестаньте с ними общаться. Поищите личностей, готовых оказать вам поддержку в стремлении вернуть себе уверенность, прежнюю тягу к жизни.

Обязательно обратитесь к своей второй половинке. Если партнер откликнется на просьбу о поддержке и помощи, то это значит, что он прислушивается к вашим желаниям, дорожит сложившимися отношениями. Если же человек проигнорирует ваши слова, то у вас появится повод задуматься. Стоит ли с таким человеком строить дальнейшие отношения? И правильный ответ на этот вопрос – скорее нет, чем да.

Измените свой ежедневный рацион

Постарайтесь не переедать перед сном, но при этом не голодайте. Примерно через 1 неделю вы поймете, что можно по утрам просыпаться в хорошем настроении без навязчивого желания полежать еще немного и подремать.

Уберите со стола различные приправы и специи, включая перец и соль. Благодаря им блюда получаются вкусными, и вы постоянно сталкиваетесь с желанием съесть еще немножечко, взять небольшую добавку и т. д. Без приправ и специй вы поймете, что порции не такие уж и маленькие и что голод можно утолить меньшим количеством пищи. Приятный бонус, который вы получите, внедрив данное изменение в свою жизнь, – избавление от пары лишних килограмм.

Также сократите ежедневную дозу чая и кофе. Выпивайте всего 1 кружечку любимого напитка. Положительный эффект не заставит себя долго ждать. Уже через несколько дней вы обнаружите, что стали спокойно засыпать по ночам, а днем перестали постоянно нервничать.

Поработайте над своим внешним видом

Очень часто люди нуждаются в изменении внешности. Когда они видят себя в зеркале в обычном виде, они чувствуют себя неудачниками, личностями, не способными добиться чего-то значимого в жизни. Из-за этого они словно опускаются на дно своего существования. Психологи заявляют, что в большинстве случаев изменение внешности как раз может помочь в возвращении к жизни.

Попробуйте и вы что-то изменить в себе. Например, можете поменять прическу, перекрасить волосы в другой цвет и т. д. Сделав первый шаг в этом направлении, вы предоставите своему внутреннему «я» возможность проявиться, притяните перемены в свою жизнь.

Заботьтесь о себе

При потере радости жизни важно не поддаться влиянию вредных привычек. К сожалению, у многих людей не получается этого сделать, и они начинают злоупотреблять алкоголем, пробуют запрещенные вещества.

Если вы получили душевную травму, чувствуете боль, то знайте, что вам необходимо время, чтобы все это пережить. В этот период важно заботиться о себе. Вот вспомните: что вы делаете во время болезней? Скорее всего, вы стараетесь больше отдыхать, пить много жидкости, принимать лекарства. Эмоциональные страдания требуют аналогичной заботы о себе. Всегда, чувствуя боль, ставьте себя на первое место. Тем самым вы будете способствовать более быстрому и менее болезненному выздоровлению.

Обратитесь к психологу

В крайне запущенных и сложных случаях люди зачастую не могут самостоятельно справиться со своими страхами, тревогами. Если вы тоже видите, что ваши действия не приносят положительного результата, обратитесь к психологу. Он поможет вам поработать над собой и вернуть прежнего себя.

В своей деятельности психологи используют различные методы. Например, один из них – интегративная кинесиология. Этот метод предназначен для работы:

  • с последствиями психологических травм;
  • с «запечатанными» в человеческом теле переживаниями и ощущениями.

Представьте человека, который выступает на защите диплома и внезапно теряет дар речи. И происходит это не из-за страха получить плохую оценку, а из-за воспоминания. Когда этот человек учился в школе, он выступал с докладом перед классом, и другие ученики высмеяли и унизили его.

Этот пример показывает, что тело может «вспоминать» неприятный прошлый опыт и запускать стрессовую реакцию. Метод интегративной кинесиологии помогает человеку осознать ситуацию, «убрать» автоматическую реакцию, прислушаться к своим телесным ощущениям.

Если вам не хочется обращаться к психологу, попробуйте самостоятельно воспользоваться методом интегративной кинесиологии. В неприятных ситуациях при возникновении страха задавайте себе вопросы: почему возникло это чувство, какова истинная причина и т. д. Старайтесь всегда избавляться от негативных эмоций, научитесь отличать импульсивные реакции от подлинных чувств.

В заключение стоит отметить, что очень важно уметь прощать. Научитесь прощать окружающих людей. Прощать Вселенную. Прощать себя. Не позволяйте отрицательным эмоциям и страхам делать вас узником болезненного прошлого. Научитесь прощать не для того, чтобы освобождать кого-либо от ответственности, а для того, чтобы обрести свободу и вернуть себе прежнюю счастливую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оказывает ли на вас влияние негативный прошлый опыт? Разрушает ли он вашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.