Сохранить брак ради ребенка: а стоит ли? Подводные камни такого решения, о которых не хотят думать женщины

Наличие ребенка не повод сохранять брак. Многие женщины сейчас возмутятся, мол, как так, ведь ребенку нужна полноценная семья, в которой будет и папа, и мама. И они будут неправы.

Есть несколько подводных камней, которые отразятся на жизни ребенка и даже его матери, если она решится на сохранение семьи. О них пойдет речь дальше.

Как женщины объясняют свою жертвенность

Да, именно жертвенность, не иначе. Женщина идет на все, лишь бы у ее ребенка был папа. Она терпит семейные невзгоды, которые давно довели до состояния развода. Она старается удержать мужчину любой ценой. Только эта цена обычно слишком высока.

Некоторые женщины объясняют свое стремление склеить давно разрушившиеся отношения тем, что мужчина - их единственный кормилец. "Куда я пойду с ребенком и на что мы будем жить?" - это наиболее частое их оправдание.

Но что же в действительности держит женщину в плохих отношениях? На самом деле она вряд ли думает о том, на что содержать ребенка. Согласитесь, найти работу не так уж сложно. Скорее всего, желание обеспечить дочери или сыну папу рядом - тоже не главная мотивация. Иначе зачем женщины рассказывают детям о том, как им не повезло с папами? Причина в другом.

Истинная причина, о которой женщина может не догадываться

Объясняя свое пребывание в разрушенных отношениях, женщина порой сама не понимает своих истинных мотивов.

На самом деле, оставаясь рядом с нелюбимым мужем ради ребенка, женщина думает только о себе. Давайте попробуем посмотреть на женские объяснения с другой стороны.

  1. "Ребенку нужен папа". Ребенку папа или ей муж? Что бы женщины ни говорили, но статуса "разведенка с прицепом" у нас по-прежнему боятся. Дама любого возраста прекрасно понимает: найти хорошего мужчину сложно, а с ребенком на руках - еще сложнее.
  2. "Муж - наш единственный кормилец". В наше время никто не запрещает женщине работать. Скорее всего, дело в нежелании зарабатывать и решать проблемы.

Настоящая проблема - в женской нерешительности и желании быть жертвой. Да, именно жертвой. Это удобно, ведь несчастных людей все жалеют. Они сами себя жалеют. Женщина, которая сохраняет семью ради ребенка, видит себя благородной. Еще бы, она терпит плохого мужа ради счастья своего малыша!

Но ради счастья ли? Давайте все-таки поговорим о последствиях такого решения. Речь пойдет о подводных камнях, на которые не раз придется натолкнуться и ребенку, и самой маме, принявшей столь благородное решение.

У ребенка не будет гармоничной семьи

Семьи, существующие ради детей, сложно назвать "тихой гаванью". В них постоянно случается шторм. Чаще всего такие родители живут друг с другом как соседи, в тихой ненависти и злобе. У мамы с папой не просто нет теплых отношений - они безуспешны, так как постоянно живут в состоянии стресса и не могут реализовать свой жизненный потенциал.

Мама, которая хотела обеспечить ребенку полноценную семью, невольно избавляет его от нее. Малыш растет в тяжелой обстановке. Он впитывает такую модель отношений, словно губка - это никогда не проходит бесследно.

Дети живут в стрессе - страдает здоровье

Все болезни от нервов - эту идею поддерживают даже врачи. Стресс, в котором постоянно пребывает ребенок, воспитанный в семье без любви, непременно отразится на его здоровье в будущем. Повышенная тревожность, пережитая в детстве, даст о себе знать уже в подростковые годы, а в 30-40 лет последствия только усугубятся.

Женщине, соглашаясь на сохранение семья без любви, но ради ребенка, тоже стоит заботиться о своем здоровье. Увы, ее жизнь тоже будет протекать в состоянии стресса.

Ребенок считает войну в семье нормой

Давайте будем честны: в семье, сохраненной из-за ребенка, ссоры - частое явление. Это нормально, ведь под одной крышей много лет живут люди, которые не любят друг друга - они просто "собрались там по одному поводу" - ради детей.

Ребенок, который растет в ежедневных скандалах, начинает принимать их за норму. Все чаще он слышит оправдания мамы, папы и родственников: "Ничего страшного - все так живут, в любой семье ругаются".

Ребенок вырастает, заводит семью... и начинает жить "нормально", закатывая такие же ссоры в своей семье. В итоге он так и не узнает, что такое гармоничные, теплые отношения. В "тихой гавани" ему будет слишком скучно - нехватка "бурь" сделает его скандалистом. Все, к чему придет такая семья, - развод или ненависть до самой старости.

Отсутствие понимания того, как строятся гармоничные отношения, создает большие проблемы в личной жизни. Не исключено, что ребенок, выросший в семье, где мама с папой ругались каждый день, так и проживет без пары. Этот выбор он может сделать добровольно, ведь в его представлении семья - тот самый ад, через который прошли родители.

Уважению дети учатся у родителей

Вряд ли мужчина, который остался с женщиной ради ребенка, будет уважать ее. Постоянные упреки и даже оскорбления дискредитируют маму в глазах ребенка. С малых лет сын или дочь понимают, что мама несовершенна. Они впитывают это, словно губка, и несут такую установку во взрослую жизнь.

Став взрослым и фактически независимым от родителей, ребенок уже не подбирает слов. Он легко может оскорбить маму, высказать ей все упреки и обвинить в своих проблемах. Будет ли мама рада этому? Вряд ли. Она найдет массу оправданий такому поведению ребенка, но все равно будет чувствовать себя несчастной и нелюбимой. Вероятно, что старость такая женщина проведет в одиночестве.

Стоит заметить, что материнская ненависть к отцу тоже отражается на ребенке. Когда мама неуважительно отзывается о папе, критикует его при ребенке и упрекает, не стоит ждать ничего хорошего. Уважение к отцу как к главе семьи в подсознании ребенка не приживается.

И стоит ли сначала быть нелюбимыми друг другом, а потом детьми?

Ребенок растет нелюбимым

В отношениях которые держатся только на долге материнства и отцовства, без любви, нет места гармонии. Взрослые будут втайне недолюбливать малыша, из-за которого им приходится быть друг с другом. Это плохо отражается на отношении к нему. Ребенок растет в семье, постоянно ощущая себя лишним и ненужным. Этого хотела мама, принимая решение сохранить семью? Вряд ли, но именно так получилось.

Дети не ценят родительские жертвы

Сохранить семью ради того, чтобы потом ребенок сказал "спасибо", - большая ошибка женщины. Дети никогда не будут благодарны за такую жертву. Выросший ребенок скорее обвинит мать за испорченное детство и скажет, что ее никто не заставлял жертвовать личным счастьем ради него. По сути, так и есть, но женщине будет обидно.

Ребенок действительно не несет ответственности за выбор матери. Но при этом он пожинает плоды этого решения. Учитывая отсутствие уважения, о котором шла речь ранее, мать наверняка окажется виновной во всех проблемах взрослых детей.

Жизнь с нелюбимым мужчиной не подарок

И наконец самый неприятный подводный камень - жизнь с нелюбимым мужчиной. Время проходит бесследно, наступает старость. Рано или поздно женщина, сохранившая семью ради ребенка, сядет и с грустью поймет, что она никогда не была счастлива. Все лучшие годы она терпела мужчину, которого не любила, а он терпел ее. Только уже ничего не вернуть.

Зачастую, соглашаясь сохранить семью ради ребенка, взрослые забывают главное: скрыть проблемы не удастся. Они будут не просто присутствовать, но и обостряться с каждым годом совместной жизни.

Если в семье все совсем плохо, действительно любящие родители принимают единственное верное решение - разойтись. Ребенку всегда можно объяснить, что взрослые люди часто не сходятся характерами, отчего не могут быть вместе. Но при этом они остаются для него мамой и папой, любящими его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: нужно ли сохранять семью ради ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.