Запрет на чувства: кто устанавливает нам его и к чему он приводит

Запрет на проявление чувств характерен для нездоровых отношений. Различные чувства – это индикаторы желаний человека. Если же по каким-либо причинам запрещают или подавляют проявления чувства, это приводит, в конечном счете, к серьезным психологическим расстройствам.

Запрет на чувства в семейной жизни – это яркий признак токсичных отношений. Обычно в таких отношениях нет сострадания и признания друг друга как личности. Это своего рода мера контроля, которая делает партнера бесправным и удобным для главного в семье.

Как определить запрет на чувства

Подавленный партнер часто даже не может определить такой запрет на чувства, считая это абсолютно нормальным явлением. При этом он не может из-за запрета испытывать различные эмоции. В подобном случае он не имеет желания что-либо делать, а внутри него зияющая пустота. Неудивительно, что на фоне таких нервных переживаний развивается депрессия и уменьшается физическая активность. Подобная симптоматика характерна для длительного игнорирования имеющейся проблемы.

Отрицание чувств и эмоции

Часто абьюзер в семье при попытке жертвы выразить свои чувства или ощущения применяет тактику отрицания эмоций. В подобном случае часто используются фразы о том, что супруга «все придумала» или «она капризничает». Такие методы игнорирования используются для подавления воли партнера, а также чтобы избежать неприятного разговора или какой-либо нежелательной реакции.

Наказание за чувства

Еще один признак контроля эмоций – это наказание за проявление чувств. Чаще всего это попытки сделать виноватым эмоционального партнера. Не редкость случаи, когда доходит даже до физического насилия. Любое проявление чувств, которые не угодны такому партнеру, приводит к дополнительным манипуляциям. Например, стоит девушке загрустить, как ее расстроенный партнер перестает с ней общаться и всячески ее игнорирует.

Игнорирование партнера

Еще один типичный признак запрета на чувства – это игнорирование своего партнера. Например, когда супруга хочет по душам поговорить со своим мужем, он может всеми способами уходить от такого разговора, делая вид, что занят или это ему не интересно. Даже если и удается как-либо донести до партнера свои переживания, то обычно какой-либо реакции на это не следует.

Мнимая забота

Не редкость такие ситуации, когда запрет на чувства объясняется поведением в обществе или заботой о своем имидже. Причем подобное часто отмечается не только по отношению к слабому полу, но и в отношении мужчин. Например, жена может сказать мужу, что он не должен проявлять слабость, так как «плачут лишь девчонки». Распознать такой запрет на чувства достаточно сложно, так как партнер объясняет свои действия желанием сделать близкого ему человека успешной личностью.

Почему появляется запрет на чувства

Чаще всего в нездоровых отношениях запрещают проявлять негативные эмоции. Но в отдельных случаях такие запреты распространяются на позитивные и добрые чувства. Психологи утверждают, что существуют различные причины, почему в отношениях один из партнеров запрещает другому проявлять свои чувства.

Чаще всего это абьюзивные отношения, в которых доминирует один из партнеров. В подобном случае абьюзер не воспринимает своего супруга или супругу как отдельную личность. Для него его партнер – это часть самого себя, поэтому он всячески старается контролировать эмоции и поведение близкого ему человека.

Еще одна причина такого запрета на чувства – это их неудобство для запрещающего лица. Мало кто сможет выдержать критику в свой адрес, пускай даже и заслуженную. Гораздо удобнее запретить близкому человеку проявлять какие-либо эмоции, требуя от партнера лишь покорности. Такие семьи на публике могут выглядеть достаточно счастливыми, но за закрытыми дверями между двумя партнерами пустота.

Как решить имеющиеся проблемы

Если один из партнеров не может проявлять свои чувства, то у таких отношений сомнительные перспективы. Тем более, что подобное часто сказывается на ментальном и физическом здоровье. В подобном случае партнеру необходимо все же попытаться донести до близкого ему человека свое видение ситуации, а, если это не дало результата, обратиться к психологу или расстаться.

Разговор по душам

Если определить такие запреты на чувства еще в самом начале отношений, то решить проблему можно путем разговора с партнером. Необходимо будет без каких-либо обвинений объяснить свой дискомфорт и чувства, а также обговорить возможные способы решения сложной ситуации. Если партнер действительно дорожит такими отношениями, то он прислушается к сказанному и изменит свое поведение. Однако такой вариант работает лишь в том случае, если ситуация не запущена и выявлена в самом начале отношений.

Обращение к психологу

На западе обращение к психологу распространено у пар различного возраста. Однако в наших реалиях мало кто согласится идти на такой доверительный разговор к специалисту. В особенности мужчины рассматривают такое предложение как проявление слабости. По их мнению, настоящий мужчина не нуждается в психологе. Однако для многих супружеских пар такие визиты к специалистам являются единственным выходом из сложившейся ситуации и позволяют сохранить семью.

Осознание необходимости чувств

К сожалению, не все отношения заканчиваются долгой счастливой семейной жизнью. Все люди разные, иногда, казалось бы, абсолютно подходящая друг другу пара расходится из-за непреодолимых проблем. Если дело еще не дошло до штампа в паспорте и совместных детей, то из таких нездоровых отношений лучше уходить и как можно скорее. Часто сделать это психологически сложно, но будущего у таких отношений нет.

Любой опытный психолог скажет, что мужчина абьюзер никогда не изменится, даже под страхом потерять любимого человека. Со временем такие запреты будут лишь усиливаться, а жена подпадает в полную зависимость к мужу. Возможность выражать свои чувства – это одно из обязательных условий счастливой радостной жизни. Если супруг по каким-либо причинам запрещает такие чувства и не идет на контакт, то, вполне возможно, следует все же расстаться и начать жизнь заново.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.