Почему близкий человек постоянно критикует. И что нельзя делать в такие моменты, чтобы не навредить себе

Так или иначе люди сталкиваются с критикой в свой адрес, которую можно пропустить мимо ушей или же принять к сведению и пытаться устранить у себя те или иные недостатки. Если она исходит от посторонних людей, то обычно на подобные замечания не обращают внимания. Но что делать, когда критикует по-настоящему близкий человек.

Основные виды критики от близких

Любая ошибка человека и его неправильное решение может подвергаться критике. Причем она может быть как полезной и конструктивной, так и наоборот вредной и токсичной. Не нужно слепо следовать таким советам, тем более что подобные рекомендации не всегда идут от чистого сердца. Даже близкие люди не всегда правильно критикуют человека, а их замечания могут, наоборот, навредить.

Признаки конструктивной критики:

  • высказывается личная позиция или свое мнение;
  • конкретизируются все непонравившиеся детали;
  • приводятся конкретные примеры;
  • позиция обосновывается аргументами;
  • критика направлена на действия, но не на личность;
  • критик достаточно компетентен в конкретном вопросе;
  • указываются положительные моменты.

Такая конструктивная критика, если она исходит от близкого человека, может быть полезной, поэтому ее лучше всего принимать к сведению. Это своего рода возможность взглянуть на себя с другой стороны. Получив такую информацию, ее нужно проанализировать и начать работать над собой.

В то же время существует деструктивная критика, которая имеет токсичный разрушительный характер. Основная цель таких рекомендаций не исправить какие-либо ошибки, а лишь уколоть близкого человека.

Причины деструктивной критики:

  • зависть;
  • повышение самооценки;
  • попытки манипулировать;
  • особенности личности критикующего.

Распознать такую деструктивную критику можно по неопровержимому мнению человека, который дает такую рекомендацию, отсутствию конкретики, примеров и аргументов, а также сосредоточенности на мелочах, которые не имеют особого значения.

Правильно распознавая такую полезную и токсичную критику, можно верно ее воспринимать, как оставлять без внимания, так и принимать к сведению и начинать работать над собой. При этом не нужно становиться в защитную позицию. Следует просто выслушать такое мнение, а далее уже решать всю ситуацию лично для себя.

Кто часто критикует

В отношениях с близкими людьми обычно присутствует доверие. Это позволяет им высказывать друг другу информацию, которая может быть отчасти неприятной для слушателя. Но при этом критика обычно не вызывает отторжения. Основная цель таких советов и рекомендаций — это уберечь близкого от возможных проблем.

Родственники

Чаще всего критику можно услышать от родственников, родителей, братьев и сестер. Семья и ее образ формируется в детстве, а привитые ценности позволяют друг другу говорить, пускай и горькую, но правду. Обычно родственники помогают друг другу, стараясь уберечь от возможных проблем. Такая критика для них — это своего рода возможность предупредить человека о том, что у него есть какие-либо плохие качества или же он принимает неправильные решения.

Друзья

Понятие дружбы очень многогранно, тем более что часто под этим понимают просто знакомство и приятельские отношения. Чаще всего это близкие люди, которые имеют схожий образ мысли. Друзья понимают потребности и чувства друг друга, они инстинктивно знают, в каких случаях нужно поддержать близкого человека, а когда можно и покритиковать его. Чаще всего такой разговор будет конструктивным, поэтому к нему нужно прислушиваться.

Любимый человек

Любящий человек всегда будет заинтересован в успехах своего партнера. Поэтому, если он критикует, то часто это идет от чистого сердца и он желает помочь своему близкому человеку. Однако подобное проявляется лишь в здоровых отношениях, когда люди действительно любят друг друга.

Как реагируют на критику близких людей

Психологи выделяют четыре основных реакции человека на критику. Это безразличие, спор, агрессия и огорчение. Причем неважно кто критикует, чаще всего возникают негативные эмоции и остается неприятный осадок у человека. Нужно правильно реагировать на подобные рекомендации и советы, чтобы использовать их с максимальной пользой для себя.

Огорчение

Огорчение — это типичная реакция на критику в свой адрес. Обычно при этом безвозвратно портится настроение, а общаться с таким, пускай даже близким, человеком уже не хочется. В подобном случае можно сделать вывод о заниженной самооценке, а также неумении работать над своими ошибками. Такой человек принимает все сказанное в свой адрес, и при этом он не желает что-либо делать и меняться. Необходимо научиться все же правильно использовать такую критику в свой адрес, анализировать ее, и пытаться как-либо решить возникшую ситуацию.

Агрессия

Хуже всего, когда на конструктивную критику появляется агрессия. Возникает желание нагрубить своему собеседнику, вернув ему полученный от него негатив. Психологи уверяют, что такая агрессия является признаком сильной личности, но в подобном случае есть над чем задуматься. Такому человеку придется много работать над собой. Если не принимать даже конструктивную критику, то это не позволяет расти как личности. Нужно все же учиться контролировать свои эмоции и никогда не действовать с горяча. Тем более, что такая агрессия к критике близкого человека может привести к ухудшению отношений с ним.

Спор

Часто люди, услышав в свой адрес критику, начинают спорить и пытаются доказать свою правоту. Однако это в корне неправильный подход, так как подобное не позволяет взглянуть на себя со стороны и увидеть возможные недостатки. Фактически, таким способом человек распыляет свою внутреннюю энергию, и не анализирует полученную информацию. Следует правильно относиться к такой критике от близких людей, не нужно спорить и ругаться. Все сказанное во время такой критики нужно обдумать и принять к сведению.

Безразличие

Безразличие к критике — это неправильный паттерн поведения, который может повредить человеку. В подобном случае он не может работать над ошибками, что не позволяет ему расти как личности. Лучшим решением в подобном случае будет хорошо продумать все сказанное, и, если такая критика обоснована, можно принять ее к сведению. Это помогает человеку увидеть свои возможные неправильные действия и решения, обдумать их и попытаться исправить.

Как спокойно принимать критику

В первую очередь нужно понимать, что любая критика — это хорошая возможность для работы над ошибками и роста как личности. Не следует агрессивно принимать такую критику, тем более что это может навредить отношениям с близкими. Психологи дают простейшие рекомендации, как спокойно реагировать на критику от близких людей.

Возьмите себе на вооружение фразу «Возможно ты прав, спасибо». Таким образом вы даете понять человеку, что вам важно мнение говорящего и в последующем вы примите все сказанное им к сведению.

Еще одна хорошая фраза в этом случае — «Спасибо, я подумаю». Подобный ответ показывает собеседнику, что вы принимаете его возможную правоту, и при этом никоим образом не реагируете конфликтно на критику в свой адрес.

Если вас критикуют не слишком деликатно, то можно сделать подобное замечание: «Ты прав, но лучше было это сказать не так грубо». Тем самым, вы как бы благодарите человека за высказанную им критику, но делаете ему замечание о том, что она была сказана не в подходящей форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на критику близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.